введение прикорма

В этой теме 0 ответов, 0 участников, последнее обновление Картинка профиля ks23 ks23 5 года/лет, 3 мес. назад.

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 21 всего)
  • Автор
    Картинка профиля ks23
    ks23
    Участник

неожиданно столкнулась: дочке почти 6 мес. — начала знакомить с едой. Она с удовольствием нагрызает беззубым ртом кусочки, которые я держу и глотает (без проблем прошли авокадо, банан, морковь), а вот от пюреобразной пищи у нее рвотный рефлекс — кашой, морковью давится и не проявляет ни малейшего интереса к содержимому ложек (бутылку тоже не принимает — даже грудное молоко не глотает). Перерастет? Стоит что-то предпринять? Может я что-то упускаю? Буду благодарна любым мыслям.

Картинка профиля ks23
    ks23
    Участник

на ложке минимум. она во рту его роняет и потом когда дело к глотанию должно подойти у нее рефлекс. С кусками маленькими такой проблемы нет. Вот думаю, может нафиг пюре и пробовать кормить кусочками или не переваривается в этом возрасте?
    Ложку пустую сосет без проблем. Воду с нее тоже вылизывает…

Картинка профиля Aleksa7
    Aleksa7
    Участник

Да…загадочные они. Моей младшей 7 мес. Пюре овощные ест с удовольствием, бутылка тоже идет без проблем (мы приучали с 2.5 мес., т.к. я работаю), а вот каши выплевывает и категорически отказывается открывать рот. Со старшей я начинала с магазинных каш (те которые растворяются в молоке/смеси), а тут решила проявить сознательность — варю на воде, добавляю свое молоко и перемалываю блендером..так ей чем-то не нравится. Мне кажется текстура не устраивает, хотя от кусочков вареной картошки или хлеба не отказывается. Купила сегодня магазинную кашу, попробуем.
    Мы начали прикорм в малых количествах в 5.5 мес. Она и сначала не отказывалась, но язык мешал немного… сейчас навыки улучшаются — стала лучше относится к ложке (за это время она стала сидеть без поддержки и вылез второй зуб.) Скорее всего все наладится со временем.
    А вы авокадо и банан в каком количестве давали?

Картинка профиля ks23
    ks23
    Участник

кусок авокадо или банана, который я могу удержать в руке без труда или она может подержаться и не заглотить — съедала она наверное эквивалент 2 ложек — в стуле кусочки видны были. Кашу ей пробовала давать и магазинную рисовую и рис протирать — обе не пошли, т.е подозреваю что део не во вкусе а консистенции.

Картинка профиля Aleksa7
    Aleksa7
    Участник

Наверно можно попробовать ту же морковь натереть на мелкой терке и блендером перемолоть (так чтобы не совсем пюреобразно было.) Раз попробуете, а потом по содержимому подгузника будет понятно переваривается или нет))

Картинка профиля sawwa
    sawwa
    Участник

У моих тоже на первом месте всегда был не вкус еды, а ее консистенция. Это очень индивидуально, и меняется у маленьких детей постоянно. Морковку, яблоко грызли только целиком годам к 2. Так что не берите в голову, давайте то и так, чтобы ей нравилось)

Картинка профиля ks23
    ks23
    Участник

т.е. перескочить пюреобразную еду? Старшая дочь хорошо ела все, но больше всего любила пальчиковую еду и куски не были проблемой. Но может не усваивается? что-то я запуталась в чем основа прикорма — питательных веществах или знакомстве с вкусами и текстурами?

Картинка профиля sawwa
    sawwa
    Участник

Доказано, что до года ребенок хорошо себе растет и развивается на грудном молоке. Задача прикорма — подготовка организма к новой пище. Если малыш что-то есть не хочет: кашу, пюре или мясо — значит, не надо)

Картинка профиля annasger
    annasger
    Участник

Не знаю, пригодится ли, но у меня когда у ребенка начал срабатывать рвотный рефлекс, я просто по другому кашу стала давать. Так чтоб не на небо попадало, а на язык.
    А еще, раз малютка ест банан, ей нравится вкус, попробуйте вилочкой его размять и дать из ложки. Я так начинала, сначала банан, потом тертое яблоко, потом каша. И еще иногда мешала банан и ложка каши.

Картинка профиля annasger
    annasger
    Участник

Не знаю, пригодится ли, но у меня когда у ребенка начал срабатывать рвотный рефлекс, я просто по другому кашу стала давать. Так чтоб не на небо попадало, а на язык.
    А еще, раз малютка ест банан, ей нравится вкус, попробуйте вилочкой его размять и дать из ложки. Я так начинала, сначала банан, потом тертое яблоко, потом каша. И еще иногда мешала банан и ложка каши.

Картинка профиля WRebel
    WRebel
    Участник

Можно сделать вот что: сваарить куриный жидкий бульончик несоленый. И белый сухарик слегка намочить. Дать поцмоктать немножко.
    Я о чем: мясоедам это очень аппетит стимулирует. В основном же дети мясные или молочные. Говорят, что где-то бывают овощные и фруктовые. Но мне такие не попадались.
    А если деть молочный, то замечательно делать на творожке пюрешки. Такие, чтобы много творожка и мало овоща.
    И есть мысль, что пора покупать детскую чашку и учить пить.
    Был случай у знакомых, когда деть отказывался есть кроме бутылочки.
    Они весьма остроумно вышли из сложившейся ситуации. Перед каждым кормлением вся кухня застилалась полиэтиленом. Усаживался малыш. перед ним устанавливалась глубокая тарелка с пюре. Сколько он съедал и сколько размазывал я даже говорить не буду.
    Вообще я думаю. что это один из вариантов нормы, коих неизмеримое количество. И особенно волноваться нечего, если малыш сытый и веселый.

Картинка профиля ks23
    ks23
    Участник

Молока хватает. С педагогической частью вроде все ок — на выходных пока я отошла выцыганила у папы помидор и его нализывала, рис вареный в рот пихала. Буду тогда подкладывать кусочки для нее на тарелку к себе, и оставлю перетертую пищу в покое пока.

Картинка профиля ks23
    ks23
    Участник

Спасибо, буду ориентироваться на малыша.

а может кашку пожиже сделать? У нас бывал на густую кашу рвотный рефлекс. А бананы нужно аккуратно давать, мы недавно ими траванулись(

Картинка профиля ks23
    ks23
    Участник

Здорово, Алекс так же питалась — только успевай ложки подносить и обязательно тарелку облизать. Чумазая была жутко, но ела отлично. На этом фоне нежности малой и смущают 🙂

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 21 всего)

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.