Вот не надо так делать

В этой теме 0 ответов, 0 участников, последнее обновление Картинка профиля миска миска 4 года/лет, 7 мес. назад.

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 21 всего)
  • Автор
    Картинка профиля миска
    миска
    Участник

В соцсетях часто бывают интересные перепосты друг другу открыток, стихов, важной информации о помощи и т. д. Недавно наткнулась на такую у мамы наших школьных первоклашек. ВАШ РЕБЁНОК ЗАБОЛЕЛ И ВЫ ВЫЗВАЛИ ВРАЧА, ПОЛУЧИЛИ РЕКОМЕНДАЦИИ…НЕ ТОРОПИТЕСЬ БЕЖАТЬ В АПТЕКУ…ИТАК, НАЧНЁМ…. далее «крутое разоблачение» половины ходовых лекарств из аптеки. Зачем? Зачем это маме писать? Пересылать? Копировать и пугать народ вокруг? Мне очень понравилась первая строчка о недоказательности Солкосерила в медицине ( а я как специалист его использую и он О УЖАС! приносит пользу пациентам в определённой ситуации). Дорогие и милые мамы и будущие мамы! На форумах мы делимся информацией и переживаниями. Пусть порой советы наши наивны и категоричны. Или иногда вызывают улыбку. Или вызывают сомнение. Но никто из нас (каким бы доктором медицинских наук не был) не может поставить вам диагноз по фотографиии не несёт ответственности за здоровье НИКАКОЙ. Про вашего доктора, назначившего лечение такого сказать не могу — он отвечает за … много за что. И он не последняя инстанция в медицинском мире, если что. Будьте осторожны. Ух. Высказалась.

Картинка профиля миска
    миска
    Участник

Требуйте диагноз и рецепт.
    У меня в голове точное отношение к антибиотикам как по книжке: Есть гнойный очаг, есть температура стойкая и есть повышение СОЭ и сдвиг лейкоцитарной формулы влево (китайский язык, да)))) — причина назначить. Это конкретно с чем сталкивалась я как мама и как врач. Когда назначают что-то всегда есть диагноз, посев брать по ОМС на каждый случай не будут — тут лучше иметь страховку добровольного мед. страхования.
    Про печень — осложнения от антибиотиков не от всех одни и те же. Конечно никто сейчас по доброй воле не посоветует детям тетрациклин, например. Есть более нормальные, подобрать сложно даже для одной группы болезней порой, тут нет универсальности.
    Но мне реально кажется, что мамы боятся любой таблетки,а к антибиотикам в России вообще как зараженной радиацией воде не хотят прикасаться.
    Меня вот ещё волнует вопрос — готова ли мама пойти на риск, если реальный насморк с осложнением отит (наша классика в Птербурге) приведёт к тугоухости по жизни?

Картинка профиля Mamas2
    Mamas2
    Участник

Ой, а я этот пост тоже видела.

Картинка профиля Mama_6
    Mama_6
    Участник

Рассказываю, как назначения делает наш участковый врач.
    Если у ребенка температура, кашель, насморк, то всегда назначаются : бромгексин, анаферон, ингалипт (нам его нельзя категорически), промывание носа. При этом врач может подойти к ребенку и с силой нажать ему на ушки, если ребенок заорал, то назначает капать борный спирт в уши. Если на 4-й день сохраняется температура. то назначаются антибиотики. безо всяких анализов.
    Вторая схема — это если нелады со стулом. Тогда тот же анаферон, смекта, линекс и мезим. На анализы не отправляли ни разу. если ребенок не посещает садик.
    Если больной несмотря на эти 2 схемы чувствует себя хуже. то пишется направление в инфекционную больницу.
    Вот и все лечение. Я так тоже могу(
    Поэтому, вызываю я её только послушать нет ли хрипов и малышу горло посмотреть (детям постарше я сама могу), а решения о лечении принимаю сама, благо уже столько информации за время детских болячек перелопатила и практика весьма обширная)

Картинка профиля Roza 1974
    Roza 1974
    Участник

Мне казалось, что тетрациклин давно уже отменен, нет? Значит ошибаюсь.
    К антибиотикам давно такое отношение не только в России. Возьмите Германию, там много чего гомеопатичного, даже на мой либеральный взгляд, далее там все строго дозированно, чтобы случайно не перелила мама граммы какой нибудь микстуры, много лекарств вводится ребенку в виде ректальных свечей.

Картинка профиля миска
    миска
    Участник

Не применяют тетрациклин. Германия имеет неплохие стандарты, но не думаю, что гнойный отит они лечат гомеопатией. Хотя наш подход к лечению и их — это разный уровень и разный контингент пациентов, да!( но я не расист, если что) Наша официальная медицина — это компромисс, чтобы не умер человек. Остальные

Картинка профиля миска
    миска
    Участник

Остальные люди в основном хотят нормальной медицины, а она малодоступна.

Картинка профиля миска
    миска
    Участник

у меня и в советское время мама пользовалась справочником фельдшера, это очень полезная штука для не медика — хоть какая-то дополнительная информация. Но здравый-то ум видит : кто перед вами — доктор которому досидеть бы до конца приёма или доктор который видит вас и ребёнка. Я про это. Когда я на приёме с педиатром — понятно у нас консилиум начинается…. да и то, могу «промахнутся».

Roza 1974
    Участник

Нет, во всем мире гнойные инфекции лечат конечно атибиотиками. Это не обсуждается.
    Речь о том, что у нас часто диагноз ставится на основе диалога между врачом и пациетом. То есть со слов больного, забыла как эта отрасль медицины называется: пропедевтика, анамнез…? А там может и не отит, а легкий гайморит. Да ну это все. Пропить то пропьет атибиотики, где можно было бы и без них , а что потом делать с развалинами иммунитета? как его воостанавливать?

Картинка профиля миска
    миска
    Участник

мне когда ставят диагноз с потолка — такой врач не нужен. Дело не в том, что я медик, дело в перестраховке. Конкретно больница с нашей реальностью — это Ж…а. Всегда стараюсь наладить нормальный контакт с персоналом (хоть шоколадкой, хоть улыбкой…) — они не все такие твердолобые. Это профдеформация — всем отвечать одно и то же… Когда потянешь «а как надо» — тоже рассказывают.

Картинка профиля миска
    миска
    Участник

в поликлинику правильно Гайка писала — порой только за справками ходишь. То, во что превратили советскую медицину — не хочется на себя примерять, согласна. Ну, да, по конституции умереть не дадут. Но про «лучшее» лечение тут и не стоит заикаться.

Roza 1974
    Участник

К сожалению у нас официальная медицина, это еще и коррупция и легкие и брльшие деньги для кого то. А рядовые мамы имеют с этим дело напрямую на здоровье своих детей.
    Она эта коррупция сейчас во многих странах и в той же Германии, и вСША ит.
    Я привела пример Германии не как идельный пример, а как пример насчет боязни аньибиотиков, что это не только в России.
    Производители и перекупщики хотят больших и быстрых денег, официальная медицина хочет ‘одной супер таблеточкой широкого спектра действия’ вылечить больного итд. Вот мамы как бы делятся между собой той информацией, которая им помогла.

Картинка профиля миска
    миска
    Участник

простомама будет лечить в простополиклинике и всё. Это не супер вариант, но он более безопасный, чем совсем надеяться на авось. Ну реально медицина не для бедных порой — что тут скрывать? Отказываться от неё совсем — не разумно. Таня же пишет — хоть осмотр сделают — и то помощь(смех сквозь слёзы). Вот по этой причине не смогла я работать в государственной детской поликлинике — не хочется лечить чем есть, когда умеешь чем надо.

Картинка профиля миска
    миска
    Участник

у меня иногда впечатление, что СМИ очень хотят грандиозного скандала в медицине с итогом «по желанию телезрителей мы сворачиваем бесплатную медицинскую помощь до скорой помощи», и далее законная дорогая обязательная ОСАГ»А» для каждого… Вот чего я боюсь. У нас поликлиники строят, а университеты закрывают, если прибавить недовольство (справедливое) качеством и вычесть всех пенсионерок на участке — мы просто будем реально лечиться по справочникам, или вот уже по интернет-сообщениям (где стреляющийся смайлик)

Картинка профиля миска
    миска
    Участник

мне кажется последних очень заметно — «кому пофигу» до пациента

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 21 всего)

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.