УЗИ — идти или нет?

В этой теме 0 ответов, 0 участников, последнее обновление Картинка профиля Lind Lind 4 года/лет, 11 мес. назад.

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 33 всего)
  • Автор
    Картинка профиля Lind
    Lind
    Участник

Добрый день!
    Может мой вопрос и покажется кому-то странным, но меня стали терзать «смутные сомнения» и я решила все-таки спросить мнения широкой общественности…
    У меня примерно 8 недель беременности. Не хочу становиться рано на учет (ох и не люблю я хождения по врачам), думю еще недельки три избегать этого. Но узи хочу пройти, что бы убедиться что все ок. У меня подружка работает в поликлинике. Договорилась я значит что приду и сделаю. И вот она мне звонит и как-то смущенно так говорит о том, что может и не делать ее сейчас? Оказывается ей все (понятно это образно) в поликлинике говорят, что пусть сейчас узи не делает (на этом сроке) — это может способствовать прерыванию беременности. Заметьте — это мнение не бабок на базаре, а медицинских работников!
    Я даже растерялась. Никогда не слышала о каком-то ограничении по срокам на проведение узи, но я же не медик. Может быть кто-то может мне что-нибудь разъяснить по этому вопросу? Обоснованы ли такие уверения или это все из разряда «бабушкиных страшилок» (тогда не понятно почему так говорят медики)? Но пожалуста, если можете объяснить, сделайте это обосновано. Фразы — я делала узи на этом сроке и все в порядке — не показательны — мне же сказали что узи МОЖЕТ способстввовать прерыванию, т.е. может в каком-то % вызвать этот эффект, а не у всех поголовно.
    Я просто как и все беременные беспокоюсь и не хочу навредить ребенку. Подскажите пожелуйста, кто разбирается в этом вопросе или что-то знает, как мне поступить? Иными словами идти мне на узи или подождать (и сколько)???

Картинка профиля xenix
    xenix
    Участник

я в шоке, если честно. на дворе 21 век, а тут такие мед. работники.
    сделайте УЗИ хотя бы для того, чтобы удостовериться, что плод в матке и он один (а может два), если не делали анализ на ХГЧ. Знаете, сколько факторов могут способствовать прерыванию? а могут и не способствовать. С такими мыслями и жить опасно.

Картинка профиля WRebel
    WRebel
    Участник

Подойдем с другой стороны: сейчас вам определят срок (что не всегда точно), проведут измерения воротничковой зоны (тоже не всегда точно), могут настропалить, что ребенок развивается недостаточно.
    Оно вам надо лишние волнения?
    Вы и так уже любите малыша. На все милость Божия. Будет добренький и здоровенький. Не волнуйтесь понапрасну.

Картинка профиля Suomicat
    Suomicat
    Участник

погодите 3-4 недели и сделайте первый скрининг.УЗИ может способствовать тонусу матки,но это ж не проблема…

Картинка профиля Ника Миронова
    Ника Миронова
    Участник

Так и здесь не медики сидят. Прерыванию беременности может способствовать все, что угодно. Я делала узи все 3 раза на сроке 4-5 недель, хотела удостовериться, что беременность не внематочная, ведь признаки те же. Это самое главное. Впервые слышу, что узи может привести к прерыванию беременности, это же не рентген в конце концов

Ника Миронова
    Участник

а если беременность внематочная-не дай бог?!

Картинка профиля sawwa
    sawwa
    Участник

Вы обращаетесь за советом в сообщество мам — мы можем только поделиться своим опытом, т.е. именно фразами «не делала УЗИ вообще — все в порядке» или «делала 5 раз — все в порядке». Кроме того, если бы было какое-то доказательство негативного эффекта, но нет его… А про то, что может и не может повлиять на течение беременности, Вам правильно выше написали — все может повлиять (сотовый телефон, комп, общественный транспорт и пр.).

Картинка профиля ЛенаШ
    ЛенаШ
    Участник

я боялась не узи, а осмотра на кресле. а без этого на учет не ставили. Я ездила к своему доктору, он мне дал справку что осмотр сделал, тогда в жк поставили на учет.
    А в 1й раз узи дела раз 10 — гипертревожная была. Первый раз еле точечку рассмотрли)) Ниче до 42й недели не прервалось))

Картинка профиля ЛенаШ
    ЛенаШ
    Участник

да, тест внематочную показывает так же как и обычную…

Картинка профиля Annadubkova
    Annadubkova
    Участник

Даже не сомневайтесь и сделайте узи , чтобы удостовериться, что все развивается где надо и что беременность в матке

Картинка профиля ryry
    ryry
    Участник

я делала УЗИ у чтобы узнать точный срок у меня было 7 недель,потом на 12-й делала и ничего вот хожу как бы скоро уже рожать и всё нормально,что там за мед.работники такие,раз это влияет на прерывание беременности какого хрена они тогда вообще на УЗи посылают,не слушайте вы этот бред и не переживайте…

а че она смущенно-то это заявила, подруга-то ваша?
    делай узи -не делай — какая разница.
    ниче никому не вредит.
    узи -это ж не миллиарды децибел?
    так в чем проблема?
    операции делают полостные во время беременности — и ниче.
    а тут узи помешает?
    бред.

Ника Миронова
    Участник

[b]я боялась не узи, а осмотра на кресле.[/b]
    Вот-вот!!!!!!! для меня это самое страшное было. По сравнению со всеми остальными процедурами-да даже с родами!-это очень неприятное действо

Ника Миронова
    Участник

и насколько я помню на таком сроке делают вагинальное узи(кажется, так оно называется), это же вообще несколько минут

Ника Миронова
    Участник

Вот нашла информацию, почитайте, может быть вас это успокоит http://www.starksmedia.ru/zdorove/meditsina/diagnostika/4385-vaginalnoe-uzi.html

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 33 всего)

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.