Тяжело ли растить ребенка одной?

В этой теме 0 ответов, 0 участников, последнее обновление Картинка профиля Валерка Сергевна Валерка Сергевна 4 года/лет назад.

Просмотр 13 сообщений - с 1 по 13 (из 13 всего)
  • Автор

вот, собсно, и весь вопрос. Бе3 бабушек, дедушек, мужа, дру3ей. Одной совсем.

Р.S. У меня нет такой ситуации, просто на всякий случай интересуюсь

Картинка профиля Schwan
    Schwan
    Участник

Да мне кажется,что совсем одной при отсутствии всех перечисленных и самой жить трудно и ребенку будет трудно,если мама такая вся необщительная))

Картинка профиля ЛенаШ
    ЛенаШ
    Участник

и без друзей тоже?

Картинка профиля ЛенаШ
    ЛенаШ
    Участник

Я думаю оч трудно, личтно мне, даже представить, как это возможно. Не ну теоретически все возможно… А зачем?

Картинка профиля Schwan
    Schwan
    Участник

привет!Вон Ленка тебе ответила…Может,мама жить в другом городе и другой стране, но уж как-то так устроена среднестатистическая человеческая натура,что постепенно все равно эта мама обрастает ну если и не друзьями,то приятелями,добрососедскими отношениями и пр. Дети болеют, мамы работают и как?я себе даже не представляю ситуации «вообще никого»…

Картинка профиля Schwan
    Schwan
    Участник

а надо с малого начинать, за две недели другом не станешь,но в течение года при условии систематической взаимопощи — очень даже возможно…И если есть угроза остаться совсем одной в чужом городе,то надо как-то активнее организовывать тыл…

Картинка профиля KseKoroto
    KseKoroto
    Участник

Я вообще не представляю как матери-одиночке получить свидетельство о рождении, прописку, полис, встать на очередь в детский сад, получить гражданство и все без чей либо помощи и с грудным ребёнком на руках….
    А вот ростить и воспитывать ребёнка одной в принципе не так трудно, может даже и легче, потому что не отвлекаешься ни на кого и расчитываешь только на себя…

Картинка профиля Nessy
    Nessy
    Участник

Тяжело одной, но в меру. Я с ребенком полуторамесячным на руках ходила документы в консерваторию сдавать, лекции с ним из-за дверей открытых слушала, прохаживалась по коридору… Правда, я совсем не одна была, мама все равно помогала иногда. Но, пожалуй, лучше бы иногда и не помогала… Подходы к воспитанию оказались очень уж разные.

Картинка профиля Step_73
    Step_73
    Участник

есть у меня такая знакомая, как раз таки родила в чужом городе, для себя так сказать…все было ничего, вот только как -то она сильно заболела, даже встать не могла,дочке было что-то около двух лет. и вот тогда она, по ее словам, пожалела, что родила, потому что ребенок чуть от голода не умер, пока ей легче стало. телефонов сотовых тогда не было…

Картинка профиля Schwan
    Schwan
    Участник

конечно!или элементарного понимания,что «совсем одной» с маленьким ребенком на руках просто опасно для самого ребенка….
    Ась,я ж сама даже не в другом городе, а в другой стране, тут еще и «трудности перевода» и мы (не я), а мы с мужем — совсем одни, мои родители за 2000 км, его за 250 км. Случись что — одна надежда на него или на соседа)))…Да,потом,когда ребенку года 4 уже все не так страшно,т.к. есть интернет-аптеки и сотовые, но человек,которому ВСЕГДА можно позвонить и он поможет, ну мне кажется,просто ДОЛЖЕН быть, уж слишком беззащитна беременная женщина на поздних сроках и первые месяцы после родов…

Картинка профиля Jennna
    Jennna
    Участник

С новорожденным вообще по моему не реально одной..с ума сойдешь

Картинка профиля Вилочка
    Вилочка
    Участник

Думаю, одной совсем — возможно только если есть большой запас финансовых средств. Тогда не страшно ничего, можно и няню нанять, и врачам заплатить. А когда надо работать, и при этом сидеть с ребенком — такое провернуть в одиночку нереально.

Совсем одной конечно тяжело. А если ребенок заболел, а на улице -30? И в аптеку с ребенком не побежишь, и без лекарств сидеть не будешь! В наше время конечно можно заказать доставку всего чего хочешь, но на все это нужны деньги.

Просмотр 13 сообщений - с 1 по 13 (из 13 всего)

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.