«Тимур и его команда»

В этой теме 0 ответов, 0 участников, последнее обновление Картинка профиля Ника Миронова Ника Миронова 2 года/лет, 2 мес. назад.

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 32 всего)
  • Автор
    Картинка профиля Ника Миронова
    Ника Миронова
    Участник

Задали дочери на внеклассном чтении.

Ничего против не имею, кроме одного: многого дети просто не поймут! Кто такие пионеры, красные командиры, тимуровцы? Обязательно нужна предварительная беседа (а разговора не на час даже!). Но, по видимому, её не будет. Задано-прочитать и точка.

Какой смысл в таком чтении?

Картинка профиля Roza 1974
    Roza 1974
    Участник

Я покупала фильм Тимур и его команда (советских времен, там , если не ошибаюсь, сын Табакова снимается, молодой Куравлев). Дети смотрели с моими объяснениями. Фильм понравился. Но надо многое объяснять. Насчет книжки не помню- читали или нет. Детям также понравился фильм Бронзовая птица, он по стилю похоже снят.

Ника Миронова
    Участник

Фильм желательно бы после книги. Тоже его помню-нравился. Но эту книгу неплохо бы в классе вслух почитать с пояснениями, а не отдавать родителям на откуп.

А «Кортик», «Бронзовая птица», «Последнее лето детства»-мои любимые фильмы детства. Кстати, актер, сыгравший правильного и честного Мишу прожил всю жизнь по тюрьмам… Такая вот судьба(

Roza 1974
    Участник

Да, про Кортик забыла сказать, тоже понравился. Я многое детям из книжек сама покупаю и сама стараюсь быть фарватере чтения, не жду когда школа проснется. Вот Республика ШКИД понравилась дочке. Я за то, чтобы как можно больше прочесть и посмотреть фильмов. Было бы время, каждый день бы ставила хорошие фильмы. У меня самая старшая -студентка кинооператор, ей по учебе положено каждый день смотреть фильмы- этот это супер.

Картинка профиля marion
    marion
    Участник

Почему ты считаешь, что «не надо отдавать на откуп родителям»?
    По-моему, это очень хорошо, когда ребенок читает книгу и спрашивает у родителей, — кто это, что это, о чем говорится.

Ника Миронова
    Участник

Потому, что перед чтением таких книг нужен неплохой урок истории. А не все родители в этом сильны.

Картинка профиля marion
    marion
    Участник

Почти каждую книгу из детской классики нужно объяснять с исторической точки зрения. «Тимур» — это как раз не страшно, это та история, которую родители сами помнят и могут объяснить.

Картинка профиля marion
    marion
    Участник

Угу, мы только что дочитали с Наташей «Тома Сойера». Объяснять приходилось на каждой странице: что такое индеец, что такое метис, почему детей в школе бьют, почему негритенок обращается к белому мальчику «мастер»?..

Roza 1974
    Участник

это еще от учителя зависит. Учителя лентяи просто зададут, в надежде на домашнее образование. А настоящий учитель объяснит заранее. У нас же не секрет, что существует ‘домашнее’ образование, это параллельное тому офицльному в школе, то есть дают тему и д/з так, что родителям приходиться самим дома все объяснять.

Я к этому уже спокойно отношусь. Не хочу, чтобы негатив у детей перенесся на школьный предметы. Поэтому с учителями не разбираюсь особо, а чтение и языки (литературу, русский и иностранные языки) стараемся не просто хорошо знать, а прививать интерес.

Roza 1974
    Участник

Мне когда-то попались советы для родителей по чтению. У детей очень хорошая целостная картина мира, поэтому они легко читают или слушают Конька Горбунка в старинном варианте. Родители иногда сами больше переживают, что ребенок не поймет.

Ника Миронова
    Участник

Самое интересное, что этой книги нет в школьной библиотеке. Дома тоже. Придётся как-то с экрана читать.Уже задумываюсь о покет-бук…

Картинка профиля po4e4ka
    po4e4ka
    Участник

Глупости все это. Объяснять нужно по ходу. На самом деле, книжка о Тимуре оказалась историем любви))) Недавно тоже с дочерью читали, я была так удивлена 🙂

Ника Миронова
    Участник

Что именно глупости?

А книга да, книга о многом.

Картинка профиля po4e4ka
    po4e4ka
    Участник

Глупости, что нужно предварительно делать экскурс в историю. КОгда про Золушку читаем, не рассказываем же — что к чему да почему.

Ника Миронова
    Участник

С Золушкой как раз всё понятнее-там нет пионеров и красных командиров)

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 32 всего)

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.