Свадьба в кредит

В этой теме 0 ответов, 0 участников, последнее обновление Картинка профиля Ника Миронова Ника Миронова 5 года/лет, 8 мес. назад.

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 42 всего)
  • Автор
    Картинка профиля Ника Миронова
    Ника Миронова
    Участник

Всю эту неделю многие из нас очень бурно обсуждали финансовые темы, а сегодня я разговаривала с друзьями по аське и один из них рассказал, что его брат женится, деньги на свадьбу они с будущей женой взяли в кредит, с родителей только подарки и помощь. Скажите, а как вы отнеслись бы к тому, что ваша дочь и ее будущий муж берут кредит на свадьбу и не просят у вас ни копейки? Хороший ли это знак, пример для подражания? Некая статусность-«я самостоятельна»? Или огорчились бы, что такие важные вопросы решаются без вас? Ну, теоретически))) Понятно же, что наши дочки еще слишком малы))) И как эти финансовые затраты распределялись на вашей собственной свадьбе?

Картинка профиля Roza_Marena
    Roza_Marena
    Участник

В ЗАГСе нас было трое — мы и мой друг. После записи мы поехали в кино))) Вечером немного отметили с матерью и сестрой мужа. Через пару дней (в выходной) был ресторан с друзьями, подаренными деньгами мы его окупили. Мои родственники поздравили нас через неделю, когда мы приехали на мамин юбилей. Итог: мы не потратились, родителей не напрягали, а кто хотел, тот поздравил. А вот свадьбу моего брата оплачивали родители, с обеих сторон поровну. Мои залезли в долги. К слову, мне было 26, брату 23. Я понимаю, что в его возрасте сложно найти деньги на свадьбу, но для меня подобная ситуация была недопустима. Конечно, родители могли поднатужиться и организовать мне праздник… Но как бы я им потом в глаза смотрела?! Мое мнение категорично: если ты считаешь себя достаточно взрослым, чтобы заводить семью, будь любезен сам оплачивать свои прихоти в виде лимузина, пудового торта и т.п.
    Респект брату мужа!)) и его невесте.

Ника Миронова
    Участник

А я сейчас по-другому смотрю на все эти лимузины и пудовые торты… Первое замужество-белое платье, куча гостей-и куча долгов впоследствии. Мы тогда с бывшим мужем уже работали, но моя мама настояла на принятии от нее энной суммы. От той жизни остались лишь фотографии в альбоме, который храню для дочери. Сейчас я замужем, родился сын. Пришли, подали заявление, расписались у заведующей, а вечером пригласили друзей домой на шашлыки.Вся эта помпа оказалась не нужна))))

Ника Миронова
    Участник

Мне тоже кажется, что ребята молодцы.

Ника Миронова
    Участник

Как интересно,Ира… Мне казалось, такое случается уже редко-жизнь стала демократичней. А как свадьба прошла? Родители присутствовали?

Картинка профиля Swella
    Swella
    Участник

Вспомнила свою первую свадьбу… Организацией занимались родители жениха, а моим просто счет выставили (50 на 50). Счет был очень приличный (но и свадьба была ШИКАРНАЯ!!!!), пришлось моим брать довольно крупный кредит. Прошло чуть меньше года и мы… разводимся ))) Хорошо, что мама у меня с юмором: «вот надо же — дочка уже развелась, а мне еще пол года кредит ЗА СВАДЬБУ выплачивать…».
    Прошло 2 года — опять собралась замуж, жили уже год вместе, денег нет, решили просто расписаться. Подали заявление, сообщили родителям. Заявление подавали специально на будний день, что бы тихо, по скромному, ну и не затеряться среди лимузинов и белых платьев ))) Но моей маме захотелось свадьбу… мы отказались, пришлось ей почти обманным путем действовать — напросилась с нами выбирать кольца… выбрала она, и сделала нам «подарок» — купила кольца. Далее — у мужа ДР — мама с отцом зовут нас в ресторан… странно… едем — отмечаем, и тут нам подсовывают банкетное меню… ребят, выберите меню… кого позовете… мы в шоке!!! Мы не планировали!!! Мама улыбается и ОЧЕНЬ просит о маленькой свадьбе… Потом позвала меня выбирать платье (простенькое, коктельный вариант, что бы потом носить) — ага ))) как же!!! еще и фата была!!!
    В итоге моя мама полностью устроила нам свадьбу ))) Родители жениха конечно не ожидали такого поворота событий, но настояли, что часть денег моим родителям вернут.

Картинка профиля Anmin
    Anmin
    Участник

мы с мужем также делали, взяли кредит, потом платили. Если мы хотели свадьбу, то мы ее и оплатили, причем тут родители? по-моему, все честно. Хотя родители, конечно, крупные суммы подарили, за что им большое спасибо))

Картинка профиля Schwan
    Schwan
    Участник

Мой,похоже,тоже кредит на нашу свадьбу брал.но точно не знаю,только догадываться могу,потому как быстро деньги куда-то со счета уходят.На мой вопрос куда? — какой-то кредит без подробностей.Но я даже и не лезу со своим любопытством….(вот что значит какоц-никакой жизненный опыт))))
    А кто кредит из молодых берет?Почему справшиваю,у друзей такой случай с родственниками получился.там правда,родители взяли потребительский кредит,но молодые через год развелись,а родичи еще пару лет выплачивали)))))

Картинка профиля xenix
    xenix
    Участник

В Израиле это обычное дело: без штанов останусь, кредитов наберу, но свадьбу себе/детям отгрохаю такууую!!! У нас на свадьбе было 150 человек, что по местным меркам тьфу, детский утренник. Тут по 500-700 чел. приглашают, огромный зал, пиротехника, съемка и т.п. Как правило, на больших свадьбах жених с невестой в проигрыше не остаются, покрывают расходы, но если друзья и родственники скуповаты, тогда работать долго придется, чтобы долги вернуть. На свадьбу не принято дарить подарки, дарят деньги.

Ника Миронова
    Участник

Будущий муж, а будущая жена взяла в долг у друзей

Ника Миронова
    Участник

На свадьбу не принято дарить подарки, дарят деньги.

В наше меркантильное время-это самое то!

Картинка профиля ЛенСим
    ЛенСим
    Участник

А мне как маме было бы обидно что такой важный шаг в жизни моего ребенка меня стороной обходит, хочется все же как то поучаствовать.

Ника Миронова
    Участник

А мы-тихонечко (я про второе замужество). Тем более, что срок у меня был большой и животик заметно выпирал)))) У нас в области программа для молодых семей есть-за рождение ребенка в первые 18 месяцев после заключения брака, полагаются губернаторские 20 тысяч. Мы об этом узнали, когда в собес пришли пособия на родившегося сына оформлять. Смеялись потом

Ника Миронова
    Участник

Ну так там родители тоже участвуют, но больше помощью, чем деньгами.

Картинка профиля Мама_Леди
    Мама_Леди
    Участник

Если молодые уже люди самостоятельные и зарабатывают, то я думаю вопрос вряд ли встанет за чей счет свадьба, а если молодые еще совсем, студенты или как у меня было только институт закончила, муж конечно работал, но его деньги которые он откладывал, решили на покупку квартиры оставить…так тут конечно, ну кто кроме родителей поможет…Конечно если родители сами не против данной свадьбы…Я думаю все должно быть по ситуации и конкретно говорить о том кто должен платить за данное мероприятие нельзя…..Я хочу участвовать и финансово и в плане помощи на свадьбе своей дочери (по крайне мере на первой, ну если суждено быть не одной свадьбе)….
    А моя близкая подруга вышла замуж в 26 так она и ее муж уже долго работали и конечно свадьбу планировали и деньги откладывали, конечно от помощи не отказывались, но по-моему вся свадьба была за их счет

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 42 всего)

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.