Страшно купаться

В этой теме 0 ответов, 0 участников, последнее обновление Картинка профиля Alemushka Alemushka 2 года/лет, 9 мес. назад.

Просмотр 11 сообщений - с 1 по 11 (из 11 всего)
  • Автор
    Картинка профиля Alemushka
    Alemushka
    Участник

Девушки, у нас появилась внезапная проблема: сын (9 месяцев) в один вечер начал панически бояться ванную, прям до истерики. Ребенок он у нас очень жизнерадостный, не проблемный, купание всегда было одним из любимых занятий, а тут в один день просто произошли резкие изменения- только захожу в ванную, он ее видит и начинаются слезы, уж не говоря о том, какие вопли я слышу, когда пытаюсь его посадить в нее. Ничего этим изменениям не предшествовало, водой не захлебывайся, никакого дискомфорта не доставляли детёнку, прям и не знаю что делать, как Быть и как Мыть… Может кто подскажет чего-нибудь толковое?

Картинка профиля Ника Миронова
    Ника Миронова
    Участник

Не сталкивалась… Было, что дети не любили мыть головы-но это бывает, а чтобы бояться ванной… Может, кто-то сталкивался, откликнется. А так-можно было бы посоветоваться с неврологом, он для детей заменяет и психолога до определенного возраста.

С пустого места мне кажется не может. Может было что то негативное с водой не при вас вам просто не сказали чтоб не расстраивать. у меня сын бояться воды стал после как упал в воду его сразуу вытащила но страх появился. Приучала к воде через игру постепенно сейчас опять любит купаться

Картинка профиля Клориче
    Клориче
    Участник

смените сценарий купания, если купали в маленькой ванночке, то поставьте 2 маленький тазика, в один сажаете ребенка, в другой игрушки, стаканчики, леечку.
    выключить в ванной свет, зажечь свечи, только побольше, что бы не темно было.
    можно вместе купаться. мама в ванной, папа приносит ребенка чуть позже.
    у нас тоже такое было, но в месяцев 7-8.

Картинка профиля zmeja
    zmeja
    Участник

дочка стала боятся душевой кабины, после того как мы ее поставили, ей тогда было почти полтора года (покупали специально высокую что бы можно было ее купать). у мамы в ванной без проблем, а дома со слезами. я нашла выход — набираю в ведро воды и она сама поливает себя из ковшика и я ее поливаю. правда дочка уже большая — 2г3м.

Картинка профиля mama39
    mama39
    Участник

Можно украсить ванную его любимыми игрушками, переключить внимание на них когда заходите в ванную, сделать ее более красочную и привлекательную, придумать игры с водой. Возможно это поможет 🙂

Картинка профиля gusenychka
    gusenychka
    Участник

Со старшей дочкой была такая же проблема. На некоторое время я купания отменила, пользовались молочком и салфетками. Постепенно все прошло, стала купаться с радостью. И вообще, оказалась «водоплавающей» — воду обожает.

Картинка профиля Step_73
    Step_73
    Участник

Может на какое то время прекратить купать? Просто подмывать?

Картинка профиля Alemushka
    Alemushka
    Участник

Все наладилось) начала потихонечку его заново знакомить с ванной: сначала днем невзначай заходили, потом игрушечки купали, потом водичку трогали, потом со мной или папой купались, а теперь уже и сам почти всегда с удовольствием, но пока не садится, только стоя)

Картинка профиля gusenychka
    gusenychka
    Участник

Стоя тоже хорошо :good:

А еще душем можно поливать,деткам это нравится

Просмотр 11 сообщений - с 1 по 11 (из 11 всего)

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.