Странные результаты анализов. Реальный риск или спекуляция врачей?

В этой теме 0 ответов, 0 участников, последнее обновление Картинка профиля Эврика Эврика 3 года/лет, 8 мес. назад.

Просмотр 6 сообщений - с 1 по 6 (из 6 всего)
  • Автор
    Картинка профиля Эврика
    Эврика
    Участник

Девочки, столкнулась с непонятной ситуацией.
    Сдавала анализы на АФП и ХГЧ на 12-й неделе. Судя по таблице — всё в норме, но доктор сказала, что один результат «чуточку завышен» (так и сказала, без уточнения). Отправила меня на повторный анализ на 19-ой неделе.
    Придя за результатами, я узнала, что они «будут позже», поскольку, якобы, отправлены на перепроверку. Мол, у нескольких человек результаты были странные, вот и решили перестраховаться.
    А вчера я получила-таки результаты на руки и впала в шок. При абсолютно нормальных, средних значениях, в «оценке пренатального риска» указан «Риск возникновения дефекта нервной трубки 1:198». Моя доктор в отпуске до понедельника, поэтому я в панике бросилась к дежурному. Та сильно удивилась. По её словам «непонятно, откуда вообще такой вывод». На всякий случай отправила в медико-генетический центр. Да и вообще, данные эти общие, по популяции. Муж пошутил: «У нас по плану на тысячу человек ожидается пять отклонений».
    К слову, генетическое УЗИ я проходила на 18-ой неделе. Всё более чем отлично, у меня крепкий, крупный мальчишка, который даже немного (на полторы-две недели) опережает расчётный срок.
    Муж плюётся ядом, говорит, «они тебя, небось, ещё раз пересдавать пошлют. Это ж самый дорогой анализ»! Вот сижу теперь и думу думаю… Ну неужели всё это только ради лишних 300 грн. (примерно 1200рублей). Я-то пойду, береженого Бог бережет, но нафига мне этот стресс?

Картинка профиля Эврика
    Эврика
    Участник

Ещё один момент. Я тут с перепугу «обгуглилась» и узнала, что дефект нервной трубки связан с недостатком фолиевой кислоты в организме. А я её с четвёртой недели принимаю.
    Блин, а душа всё-равно не на месте… Страшно за сынишку. (

Кажется, я читала, что этот на АФП — очень малоинформативный и его показатели зависят от очень большого количества факторов, для интерпретации, к примеру, важен вес женщины (а кто его учитывает при этом?).
    Могла бы сказать Вам: «Успокойтесь и не обращайте внимания!», но знаю, что это невозможно — сама в первую беременность извелась после этого анализа, потом — да, пересдавала, стояла на учёте у генетика. Слава Богу, сыну уже пятый год — абсолютно нормальный, здоровенький и сообразительный мальчишка)))
    Во вторую беременность просто не стала сдавать этот анализ, чтобы не мотать себе нервы. Со вторым ребёночком тоже всё хорошо, слава Богу!
    Так что терпения Вам и здорового малыша))
    P.S. Я, кстати, оба раза бесплатно делала этот анализ, так что не могу сказать, в чём заинтересованы конкретно ваши врачи. Но думаю, что в целом — стремятся к максимально «здоровым» результатам, неважно какой ценой((

Картинка профиля Эврика
    Эврика
    Участник

Большое Вам спасибо )) Я тоже думаю, что всё будет хорошо. Если надо — я двадцать анализов сдам, только бы убедиться, что всё1 в порядке. Просто наслушалась рассказов о недобросовестности наших докторов, вот и «дую на воду». )

Картинка профиля Эврика
    Эврика
    Участник

Большое Вам спасибо )) Я тоже думаю, что всё будет хорошо. Если надо — я двадцать анализов сдам, только бы убедиться, что всё1 в порядке. Просто наслушалась рассказов о недобросовестности наших докторов, вот и «дую на воду». )

Картинка профиля CareBear
    CareBear
    Участник

Насколько я помню для анализа АФП есть очень маленькое окно когда его нужно сделать — с 15 по 16 неделю
    Если сделать раньше или позже то достоверность очень сомнительна. Сейчас его делать на 19 неделе вообще незачем, так как в между 19 и 20 неделей будет УЗИ — подробный скрининг ( соответственно все можно будет увидеть)
    Мне кажется еще лет 6 назад делали только этот анализ, а после этого делают УЗИ на 12 неделе — замеряют толщину воротникового пространства и ширину переносицы, подкрепляя полученные данные анализом крови на АФП.

Так что скорее всего развод на деньги

Просмотр 6 сообщений - с 1 по 6 (из 6 всего)

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.