Шершавые пятна на щечках!!!

В этой теме 0 ответов, 0 участников, последнее обновление Картинка профиля Ya-sever Ya-sever 4 года/лет, 6 мес. назад.

Просмотр 13 сообщений - с 1 по 13 (из 13 всего)
  • Автор
    Картинка профиля Ya-sever
    Ya-sever
    Участник

Девочки, подскажите, пожалуйста, может у кого было такое: у дочки на 2-х щечках появились красные пятна, шершавые. Что это может быть? Как лечить?

Ya-sever
    Участник

большое спасибо за совет!

Картинка профиля kiki28
    kiki28
    Участник

Похоже на аллергию, подумайте на что может быть.

Картинка профиля Мяу...
    Мяу…
    Участник

аллергия скорее всего. вычисляйте продукт

Картинка профиля Lily-Barta
    Lily-Barta
    Участник

у нас такой ужас был на аквадетрим. его не пьете? вроде его всем прописывают.

Картинка профиля Ma_Helene
    Ma_Helene
    Участник

У нас такие шелушения сначала были на глицин, причем они постепенно по всему телу появляются. После отмены прошло, правда, не сразу. А теперь вот на аквадетрим то же самое. Я сначала на прикорм грешила, новые продукты мол, но после того, как уже все исключила, шелушения все равно остались, и даже увеличивались. В итоге педиатр отменила нам витамин Д3 на месяц. Сказала, что в кашах он есть.

Lily-Barta
    Участник

Угу. Нам тоже сказали через месяц опять попробуйте. С первой капли огромное пятно на всю щечку. В итоге я решила сама: ну вас с этим аквадетримом. Старались побольше солнышка ловить, даже в зимние денечки.

Картинка профиля ellie
    ellie
    Участник

Конечно, похоже на аллергию. Вопрос — на что. Я по своему опыту выявила 2 зловредных аллергена: стиральный порошок (даже «детский», но в котором есть фосфаты) и Аквадетрим. У дочки в 2 месяца начались аллергические проявления на коже, я все думала — может я что съела: то на печенье грешила, то на сок. Потом поняла — стиральный порошок! (у меня был Бэбилайн). Купила Пиджн для стирки нательного белья, все сняло как рукой (супер-экономичный, кстати, почти год уже пачкой пользуюсь).
    Второй раз началась аллергия, когда дала Аквадетрим. Больше я его не давала, и все ок. Кстати, не бойтесь не давать эту дрянь, знаю множество мам, которые его не дают и все с детьми в порядке. Никакого рахита, который у нас досужие врачи видят у каждого (то ручки у ребенка потеют, то лысина на голове и т.п. — это бред бредовый, все детки проходят стадию потных ручек и вытертых волос, это просто особенности физиологии).
    А пятна ваши, если, конечно, вы не подозреваете еще чего-то кроме аллергии, помажьте Адвантаном. Можете конечно мазать детским кремом, фенистилом, цинковой мазью и прочей неэффективной ерундой, я по своему (в том числе при применении на себе лично) опыту советую Адвантан. Хотя эта мазь гормональная, но концентрация гормонов в ней невелика, а всасываемость их через кожу стремится к нулю (это написано в инструкции). Зато поможет 100%, а ребенок не будет мучиться.

Картинка профиля ellie
    ellie
    Участник

Да, еще забыла про один аллерген — «витаминно-минеральные премиксы», которые пихают в детское питание, особенно «Агуша» отличается — даже в соки бухает. Вы не указали возраст ребенка, поэтому непонятно, чем он питается. Но если это разводные каши, детское печенье — то вполне может быть. Мы c 8 месяцев кушаем с удовольствием кашу, сваренную традиционным способом на детском молоке из высококачественных хлопьев (Myllyn Paras) или обычной крупы — и никакой аллергии, запоров и т.п.

Картинка профиля Валечка
    Валечка
    Участник

Еще может быть реакция на холод. У сына моих друзей такая беда начиналась с конца октября и продолжалась до мая. При этом шершавыми были не только щеки, но и руки, ноги и даже живот. Так что если вы ничего «такого» не ели, ребенку не давали, а стираете хозяйственным мылом, но при этом живете не на теплом юге, то такой вариант вполне возможен .

Ya-sever
    Участник

да, как раз его и пьем 🙂

Картинка профиля Step_73
    Step_73
    Участник

у нас тоже как-то появились шершавые пятна, я, помня опыт старшего ребенка, быстрее потащила к дерматологу. оказалось у нас просто натерла щеки о ковер, потому что как раз в это время(3 мес) стала переворачиваться
    дерматолог выписала нам легкую рецептурную мазь-все прошло.
    сколько ребенку?

Lily-Barta
    Участник

Вот попробуйте исключить. Он действительно не настолько уж необходим. Его прописывают из-за боязни недостатка кальция…попросту боятся рахита. Кальций усваивается с помощью витамина Д3 и его прописывать любят детям до года в зиму, потому как солнышка мало. Всё бы ничего, но напихивают туда всяких травок и прочего, вот на это-то и возникает аллергия. У нас была прям мощная, мы долго догоняли что это аквадетрим, всё другое перебирали…Деть страшно мучался, видимо нестерпимо чесалось. Лечились супрастином, пятая часть таблеточки. Я давала только 2 раза в период кризиса, чтобы успокоить зуд. А так ждала пока само пройдет.

Просмотр 13 сообщений - с 1 по 13 (из 13 всего)

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.