Сажают на диету

В этой теме 0 ответов, 0 участников, последнее обновление Картинка профиля Мария23 Мария23 5 года/лет назад.

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 18 всего)
  • Автор
    Картинка профиля Мария23
    Мария23
    Участник

Добрый день! Доченьке 7,5 мес. весит 10,3, рост 72 см. Врач сказала что мы много перебираем в весе, столько весят годовалые малыши. Поставила нам диагноз ожирение. Кормлю я ее в основном грудью, прикорм кашки Хайнц (съедает грам 50 в день) и овощные, фруктовые пюре в день грам 50 максимум. Врач порекомендовала кормить только грудью не больше 5 раз в день. Я немного в шоке от сегодняшнего визита к врачу. Посмотрела на сайте календарь развития ребенка, оказалось мы перебираем 500-700 гр., не так уж и много я думаю. Что скажите? Кто сталкивался с такой ситуацией?

Картинка профиля aista
    aista
    Участник

обычно после 7-8 месяцев прибавка в весе замедляется и к году все малыши весят примерно 9- 13 кг. У нас так было, в 8 месяцев дочка весила почти 10 кг, а в год — 11,2 кг. Так что волноваться особо повода нет, на мой взгляд. Возможно есть смысл перейти с каш покупных, куда обычно сахар добавляют, на приготовленные дома гречневую и овсяную без сахара, от них точно «лишнего» не будет и в бассейн записаться, если есть желание и возможность.

Мария, у меня сын в 6 месяцев весил 9,5 кг, был исключительно на ГВ. После полугода стал набирать вес очень медленно, к году весил, как и положено, 11,5 кг. Слава Богу, врач у нас была не паникерша, на диету не сажала. Думаю, и у вас всё нормально. Главное, чтобы вес и рост соответствовали друг другу, а из табличек норм вы особо не выбиваетесь. Но на всякий случай, как Надя написала, посоветуйтесь с другим врачом.

И я присоединяюсь:) даже если нет возможности в бассейн записаться — всё равно дети в 6-8 месяцев начинают гораздо более активно двигаться — ползать, вставать, так что энергии всё равно будет расходоваться больше на движение, чем на набор веса. По-моему, у педиатра просто старосоветский подход и такие же таблицы роста-веса.

Картинка профиля Mamas2
    Mamas2
    Участник

Моему сынульке 9 мес, весит11,500 рост 77. Наш врач тоже говорит, что перебор в весе, но про диету никогда не говорила. Старший тоже был пухляк. Сейчас ему 3,5 года, никакого лишнего веса нет.

Картинка профиля Mamas2
    Mamas2
    Участник

Забыла написать, что мы тоже на ГВ.

Картинка профиля Luna23
    Luna23
    Участник

А сколько родилась малышка? Просто мой Тёмка родился 4 кг и 56 см, к 6 месяцам он набрал6 кг, и весил 10!!!Хотя для детей до полугода набирать по кг в месяц норма. Сейчас Тёмке 10,5 мес. и мы так и весим 10 кг, пробует ходить, быстро ползает, очень шустрый. Никакого ожирения нет, кормила до 6 мес. только грудью, потом ввела прикорм.Считаю что все у вас хорошо, станет больше двигаться и будет меньше набирать)))

Картинка профиля sawwa
    sawwa
    Участник

Конечно, даже в голову не берите — все хорошо у вас с малышкой, и рост, и вес) Кормите как раньше и ориентируйтесь только на ребенка — какие еще диеты в вашем возрасте! Ножкой затопает — набор веса приостановится, у всех так) От диагнозов наших педиатров голова кругом — девчушке знакомой тоже «ожирение» приписали — вес не соответствует возрасту (ей 6 лет, а вес на 8)), только забыли глянуть на рост, который тоже значительно выше среднестатистического)

Картинка профиля Katrinochka
    Katrinochka
    Участник

Нам тоже говорили, что много весит, врач мне утверждала, что я кушаю что-то очень жирное, поэтому малыш много набирает, я не слушала, потому что у меня племянница набирала так же, а сейчас ей 3 года и 13 кг.
    И мой в 9 месяцев сам пошел и с тех пор 10-10,3 кг наш стабильный вес.

Картинка профиля ks23
    ks23
    Участник

Врача на диету и ограничить питание! Какое ожирение у грудничка?!
    Старшая дочь в 7,5 была 10,37, в 9 мес — 11,7 кг, потом замедлилось немного. Ничего кроме умиления врачей толстыми щеками не вызывала. Наоборот говорили вводить разнообразное питание доведя до 3 приемов пищи и 2-х перекусов. Наслаждайтесь складками и здоровьем ребенка!

Картинка профиля WRebel
    WRebel
    Участник

По старому букварю Архангельского и Сперанского Мать и дитя 1956 года выпуска рост на 12 месяцев, а вот соответствующий вес…9120 грамм.
    Лишний килограмм…

Вообще смотрите по развитию. Но, возможно, стоит и придержать немного. это все же лишняя 1/10 веса.

Как вы развиваетесь? Все ли в порядке? Мама-папа может крупные?

Излишняя «сырость» ребенка может затормозить развитие. нагрузка на позвоночник и внутренние органы тоже нежелательна.

Мне кажется, что вам надо переводить ребенка на пищу, отличную от молока. Тут мое мнение солидарно с белкой. Сокращайте ГВ, увеличивайте прикорм.

Картинка профиля Мария23
    Мария23
    Участник

Спасибо всем за ответы, думаю врач преувеличивает. Попробую ее немного ограничить в ГВ и добавить больше овощных пюре. По поводу развития: в 7,5 мес мы еще не ползаем и не очень-то стремимся, но я тоже не ползала и старшая дочь тоже, сразу пошли. Сидит хорошо уверенно, но сама из положения лежа не поднимается, только с поддержкой, видимо вес сказывается.

Картинка профиля Мария23
    Мария23
    Участник

моя тоже пухлик вся в перевязочках, как колбаска. Так прикольно.

Картинка профиля Мария23
    Мария23
    Участник

вот и я думаю что одного молока им уже недостаточно, а врач нам сказала можете не переживать, вам всё хватает. Сходим-ка мы к другому врачу

Картинка профиля Мария23
    Мария23
    Участник

родилась 3770, рост 54 см. В первый месяц набрала 1600г и каждый месяц примерно по кг набирали. В 6 мес набрали 500г, сейчас 700г. Замедляется понемногу.

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 18 всего)

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.