Проверка на знание русского языка

В этой теме 0 ответов, 0 участников, последнее обновление Картинка профиля Алёна Малышева Алёна Малышева 2 года/лет, 8 мес. назад.

Просмотр 9 сообщений - с 1 по 9 (из 9 всего)
  • Автор
    Картинка профиля Алёна Малышева
    Алёна Малышева
    Участник

На снобе появился очередной тест по русскому языку.
    Результат насмешил, время идет и раньше, резавшее слух произношение, кажется, входит в норму
    11 правильных ответов из 12
    Профессионал

Очевидно, вы сами и придумываете новые правила! Признавайтесь, это вы хотите разрешить «звОнит»?

Первый вопрос:
    Новый орфоэпический словарь, выпущенный Институтом русского языка имени Виноградова, разрешает говорить «дОговор».
    Верно
    Неверно

http://www.snob.ru/selected/entry/80838

Картинка профиля Ника Миронова
    Ника Миронова
    Участник

А я «любитель») Впрочем, таковым себя уже давно чувствую) Опять «кофе» меня подвёл, подлец!8-)

Ника Миронова
    Участник

Купила сегодня дочке наклейки-изображения овощей и фруктов, а там вот какой вариант

Картинка профиля Алёна Малышева
    Алёна Малышева
    Участник

Вот-вот, может мы еще многого не знаем, либо авторы без всяких словарей вносят правки:eek:

Ника Миронова
    Участник

Ну значит скоро в словарях появятся и обозначение моркови как «моркошка»)))) У нас здесь так некоторые говорят)

Картинка профиля marion
    marion
    Участник

А как правильно говорить: «свЁкла» или «свеклА»?
    Я привыкла к первому варианту. Второй с удивлением слышу от некоторых знакомых. А недавно нашла такое же слово в детском стихотворении :unknown:

Картинка профиля Schwan
    Schwan
    Участник

И я профессионал!Только правда 9 из 12 угадала))))и видимо как-то слишком возжелала,чтобы разницу между ться и тся убрали 😀

Ника Миронова
    Участник

Насколько я помню-вариант один, свЁкла. «Свекла»-наверное, квалифицируется как просторечное.

Картинка профиля sevysec
    sevysec
    Участник

Подруга скинула ссылку на анкету, за ее заполнение дают 100рую на телефон (на заполнение анкеты у меня ушло 3 минуты)
    Если кому интересно нахаляву получить 100, то вот ссылка:

http://s.kma1.biz/KVB4SW/

Просмотр 9 сообщений - с 1 по 9 (из 9 всего)

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.