Про шапки

В этой теме 0 ответов, 0 участников, последнее обновление Картинка профиля Evgeniya TM Evgeniya TM 2 года/лет назад.

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 24 всего)
  • Автор
    Картинка профиля Evgeniya TM
    Evgeniya TM
    Участник

Как вы считаете, нужно ли ребенку 9 мес. — 2 года «обязательно одевать хоть какую-нибудь шапочку»?
    По моему мнению, если температура выше +20, нет резкого холодного ветра, то головной убор ребенку не нужен. Если темп. ниже, ветер (+16-20) — по обстановке: летняя вязанная шапочка или лёгкая трикотажная, если тепм. выше и продолжительное пребывание на солнце, то кепка-панамка.
    Но я повсеместно наблюдаю осенние вязаные, плотные трикотажные шапки на головах 2-3 летних детей при средней дневной температуре выше +20, на солнце вообще жара.
    Задумалась, может есть какие-то рекомендации по утеплению голов маленьких детей?

Картинка профиля princeska
    princeska
    Участник

я вот не планирую кутать дите в шапках в жару, вспоминая свое детство:(… панамку, конечно, от солнца с козырьком, но как можно тоньше (вчера как раз купили) или вязаные (связала сама несколько штук — на фото похожие)…
    единственное, сейчас у нас около 20 градусов, но ветер периодически, вышли на улицу после двух недель болезни, наконец-то, и ребенку пока одеваю тонкую шапочку (типа как на фото), чтобы не простыть и не продуло уши… а вот теплые осенние/зимние шапки, думаю, не стоит, все же преет… нужно постепенно от теплых к летним шапкам, без резкого скачка переходить… шапок много не бывает — это про меня) у меня их штук 15 разных от теплых до легких)

Картинка профиля godovast
    godovast
    Участник

ох, это удивительная тема! почему-то каждый встречный и поперечный думает, что ты прямо ждешь его совета: надеть ли ребенку шапочку?! я — по погоде — иногда раз 5 за прогулку снимаю-надеваю панамку или шапочку. никакого «обязтельно» — только комфорт!

Evgeniya TM
    Участник

Ну да у меня такие же варианты на нестабильное российское лето)) правда, перед вязанными, преимущество отдаю лёгким типа банданкам — мальчишка очень здорово смотриться в них))
    Просто меня смущает, когда повсеместно вижу детей, одетых на головах теплее чем на теле :no:

Картинка профиля Roza 1974
    Roza 1974
    Участник

Любому ребенку, включая новорожденного, шапочка после +10 С не нужна. Если нервы родителей не выдерживают, то хотя бы после +13,+14.
    У новорожденных детей терморегуляция не налажена, поэтому можно легко перегреть ребенка, если одевать шапочки при теплой температуре.

princeska
    Участник

вязаные больше для красоты, чем для тепла:) тоже хочу бандану своей купить, но только мальчишечьи видела у нас в магазинах…

Evgeniya TM
    Участник

Я раньше внимания не обращала, пока не потеплело. Но сейчас, когда вижу детей от 2-х и выше, одетых в куртки и шапки, когда в тени +18, а на солнце -сами понимаете…
    Я своего одеваю чуть теплее себя, т.к. он еще не ходит — сидит или спит в коляске. При этом, он все равно получается одетым легче, чем встречаемые нами старшие, бегающие детки. Вот на меня и накатывают иногда сомнения. Ну и, конечно, регулярно накатывает мама с темой «посмотри вокруг! Где ты видишь чтобы так легко одевали / коляску не закрывали / и т.п….» :pardon:

Evgeniya TM
    Участник

Ну, для мамы «с руками», коей ты являешься, сотворить бандану -вообще не проблема 😉
    Набрать разных материалов и нашить))

princeska
    Участник

ты превышаешь мои возможности))) с шапками я разобралась, горда собой! начала вязать ребенку сарафан (а схема то с китайскими иероглифами даже без описания:)) связала верх до проймы на рукавах — поняла, что ребенок если и влезет в него, то так и останется:) в итоге, из сарафана получается юбка, довяжу — фотку выложу:) а шить я не умею, да и машинки нет:) у меня подруга шьет вообще шикарно, я ей отдала два свадебных платья — она такие сделала выпускные для ребенка в детский сад! а платье из старых блестящих штор — вообще отпад, круче чем в магазине!

Картинка профиля Catuche
    Catuche
    Участник

У моей сестры ребенок высказывается очень категорично насчет своей одежды чуть не с года. И она его слушается! То-есть, сейчас (18 в тени) он у нее просто ходит голый (ему два с половиной). А до этого, пока еще снег не сошел, выходил на улицу регулярно в одной футболке, и даже босиком. И ничего. Кстати, при этом он любит шапки. Может выйти гулять в трусах и шапке :-).
    Да, они живут за городом, и он гуляет на участке.

Evgeniya TM
    Участник

[QUOTE] начала вязать ребенку сарафан (а схема то с китайскими иероглифами даже без описания [/QUOTE]
    Где ж преувеличиваю? Вишь ты, китайский осилила)) жаль только, что лекал был на китайского ребенка, потому и юбка вместо сарафана вышла))

[QUOTE]а платье из старых блестящих штор — вообще отпад, круче чем в магазине![/QUOTE]
    :ROFL: :good:

princeska
    Участник

:angel:

Картинка профиля anna12-13
    anna12-13
    Участник

Мой племянник без теплой шапки до июля месяца из дома не выходит. Со стороны смотрится убойно: босоножки, шорты, майка и зимняя шапка с мехом.

Evgeniya TM
    Участник

😯

Картинка профиля anna12-13
    anna12-13
    Участник

главное, чтобы ребенку было комфортно, а наше мнение пусть остается при нас

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 24 всего)

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.