потеряла ребеночка в 18.5 недель, как быть дальше?

В этой теме 0 ответов, 0 участников, последнее обновление Картинка профиля lesenyka lesenyka 2 года/лет, 7 мес. назад.

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 22 всего)
  • Автор
    Картинка профиля lesenyka
    lesenyka
    Участник

Здравствуйте. Мне очень плохо,болит душа и сердце!Мы с мужем два года планировали малыша:обследования,анализы и пр. дали результаты.Положительный тест, и вот мы на седьмом небе от счастья. Но в 6 неделек с кровотечением, меня госпитализировали в стационар. Диагноз- ретрохориальная гематома, тотальная отслойка всех оболочек плода. 4 недели борьбы за жизнь нашего малыша это был кошмар. врачи собирая консилиумы все в один голос твердили о чистке,т.к.плод держался на тоненьком «волоске», но все же кровоостанавливающую терапию проводили, в том числе витамины, утрожестан. Я написала расписку,что не имею претензий и отказ от чистки. Лежала в горизонтальном положение, только вставала покушать и в туалет. Каждую неделю мне делали узи. в одно прекрасное утро меня сильно затошнило, как раз пошла на узи, а там- гематома исчезла,малыш полностью прикрепился! Это было счастье!!! Вернувшись домой, я старалась соблюдать щадящий режим. Ну в общем берегли как «хрустальную» ваза. Но ужас — в 18.5 недель отошли воды. Я в больницу, там мне вызвали роды и я родила нашего крошку, сыночка. Мы его
    потеряли.

Картинка профиля Ника Миронова
    Ника Миронова
    Участник

Понимаю, тяжело… Крепитесь. Надо пережить.

Картинка профиля Mama_6
    Mama_6
    Участник

Сочувствую(
    Держитесь.

Картинка профиля Ирина-Орел
    Ирина-Орел
    Участник

Все Вам сочувствуем. Это ужасно, но Ваш случай — это иллюстрация того, что человек — это животное, а все животные подвержены естественному отбору. Не копайтесь в себе и не ищите виноватых: Вы сделали все, что могли и даже больше. Просто так сложились обстоятельства и, вероятно, зачатие изначально было дефектным, а в таких случаях сохраняющей терапии просто не существует.
    Сейчас Вам надо пару месяцев отдохнуть, идеально — тур куда-нибудь подальше (желательно вместе с мужем). Начинайте уже сейчас прием фолиевой кислоты в профилактической дозе (она доказанно снижает риски развития пороков плода). Когда восстановится цикл, начинайте планировать новую беременность. Удачи! Пусть все у Вас будет хорошо!

Ирина-Орел
    Участник

Вот похожий на вашу проблему случай:
    http://www.komarovskiy.net/faq/gormonalnyj-sboj-i-beremennost.html
    Алгоритм обследования автор приводит в конце. Удачи!

Картинка профиля Frida
    Frida
    Участник

Грустно, но главное не погружаться в пучину самобичевания и печали. В моем случае первая беременность закончилась неожиданными мини-родами на 20 неделе. Моя ошибка была, что после трагедии я целый год потеряла в поиске кто виноват и почему это произошло со мной… С трудом вернувшись к обычному жизненному ритму — получила новую беременность без осложнений и проблем, а потом еще….

lesenyka
    Участник

Ирина, спасибо за поддержку. Мы конечно верим, что все будет хорошо. Уже потихонечку приходим в себя.

lesenyka
    Участник

Девочки, подскажите пожалуйста. Я очень не хочу пить, гормональные(регулон). До беременности с циклом и гормонами было все в порядке. После потери ребеночка, врач сказала нужно якобы наладить цикл пропив 3 месяца. Но это же противозачаточные…

lesenyka
    Участник

Я с трудом, но стараюсь не опускать руки. А скажите в 20 недель вы потеряли ребенка, а какая причина. я сегодня получила результат гистологии: острая фитаплацентарная недостаточность,т.е. как объяснили врачи в плаценте образовался тромб. Я не хочу искать кто виноват, но на одни и те же грабли не хотелось бы наступать. Что вы делали,после потери, и каковы были действия при повторном планирование?

Ирина-Орел
    Участник

Почитайте эту статью:
    http://lib.komarovskiy.net/gematogennye-trombofilii-akushersko-ginekologicheskie-aspekty.html
    На склонность к тромбофилии Вам просто необходимо провериться. Пример обследования здесь:
    https://www.invitro.ru/analizes/for-doctors/841/21921/?sphrase_id=10426592
    Важный момент: если склонность к образованиютромбов подтвердится, то прием любых оральных контрацептивов Вам категорически противопоказан!

Ирина-Орел
    Участник

Вот ответ на Ваш вопрос:
    http://www.komarovskiy.net/faq/planirovanie-beremennosti-posle-zamershej.html
    Если коротко, то никакие контрацептивы при планировании беременности не назначаются: это современный подход в странах с прогрессивной медициной. Дожидаетесь естественной нормализации цикла — и вперед.
    Если у Вас имеется склонность к тромбообразованию (а этот диагноз только предстоит подтвердить или опровергнуть), то Вам никакие оральные контрацептивы вообще принимать нельзя! Почитайте информацию по ссылкам, проконсультируйтесь с врачом-гематологом. На ровном месте тромбы в плаценте не образуются: если это был спонтанный природный дефект, то на последующих беременностях этот факт никак не отразится; если же это результат нарушения гемостаза, то необходима медикаментозная поддержка, с помощью которой Вы выносите столько детей, сколько захотите. Медицина сейчас шагнула далеко вперед. Поверьте, что все у Вас будет хорошо. Удачи!

Картинка профиля zmeja
    zmeja
    Участник

хочется пожелать Вам не отчаиваться. потеря ребенка на таком сроке не ваша вина, а естественный отбор. значит было что-то не совместимое с жизнью. не ищите причину в себе, Вы и Ваш муж ни в чем не виноваты
    потеря ребенка это не только испытание для женщины, но и для ее мужа.
    есть у меня две знакомые потерявшие детей при родах ( а это гораздо тяжелее, чем на Вашем сроке).
    у одной — муж бросил. обвинил ее во всех грехах. она сначала отчаялась, но через 10 лет родила сына, но уже от другого мужчины.
    у второй — ни муж, ни его родители не восприняли потерю ребенка как ее вину. через 5 лет у них родился замечательный сынок, ему уже 2.5 года

Картинка профиля Frida
    Frida
    Участник

Причину не нашли или не искали…. Из тех документов, что мне удалось собрать выяснилось, что у меня был запредельно низкий гемоглобин. Наверное, это и спровоцировало преждевременные роды (ребенок родился, если можно так сказать без отклонений, но срок был очень мал, естественно легкие были неразвиты, да и не толко, наверное. На сроке 20 недель в Германии не занимаются спасательными работами.) Кроме железосодержащих препаратов и фолиевой кислоты я ничего не применяла. Цикл восстановился сам и достаточно быстро (в теч. послед. трех месяцев нормализовалось все и цикл, и гемоглобин) следующая беременность наступила через год (но к сожалению, то же неудачная, но здесь больше были проблемы психологического характера: беременность случилась без эмбриона). Зато еще через год — удачная попытка, а через девять месяцев после рождения первого ребенка еще одна беременность, которую я практически не заметила, только, когда живот на нос наполз, подумалось, что что-то происходит в организме.

lesenyka
    Участник

Спасибо за добрые слова.»самобичевание не выход из ситуации»- стараюсь что бы мы с мужем не зациклились на данном этапе. Истории с положительным концом,здорово их читать и перечитывать. Я еще такой человек можно сказать,эмоциональный, сколько раз замечала за собой,что от мыслей которые сама себе накручиваю,. сама же и страдаю. чего боюсь,то и происходит.( особенно что то плохое). теперь пообещала сама себе никаких негативных мыслей.

lesenyka
    Участник

Я за вас очень порадовалась,так приятно читать, когда у родителей появляются малыши,да еще так «не заметно» Сегодня поймала себя на мысли: «все что не делается,все к лучшему». Думаю уместно ли это в нашей ситуации… наверное да. Теперь мы знаем с чего точно начинать планировать,и на чем сделать акцент. Вам, спасибо, и удачи в воспитание детей.

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 22 всего)

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.