Посоветуйте!!!

В этой теме 0 ответов, 0 участников, последнее обновление Картинка профиля ymochkakk ymochkakk 2 года/лет, 9 мес. назад.

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 64 всего)
  • Автор
    Картинка профиля ymochkakk
    ymochkakk
    Участник

Всем здравствуйте, нам 4 мес, у нас на глаз определили рахит каким то образом, и сказали чтобы мы пили вместо 2х капель д3 5 капель…я слышала про масленый д3…а какой именно??? может тоже кто то менял??? подскажите название?? и действительно ли масляный лучше???

Картинка профиля Schwan
    Schwan
    Участник

Нам в Германиях) вообще в таблетках витамин Д прописывали..А вы где живете?Насколько я знаю,что немецкие,что российские педиатры рекомендуют витамин Д только в «темные» времена года давать, а летом делать перерыв, а у вас как-то еще и лето не закончилось и такие диагнозы на глаз врач ставит? Присоединяюсь к совету Раны)) Проконсультируйтесь с другим врачом.

Картинка профиля Ирина-Орел
    Ирина-Орел
    Участник

Если Вас все-таки тянет пролечить ребенка ударной дозой витамина D, то учитывайте следующее: 1. бывают формы рахита, не связанные с недостатком витамина D; 2. Витамин D в масле (а именно так и надо спросить в аптеке) содержит бОльшую дозу вещества в 1 капле. 3. Витамин D в больших дозах токсичен и может «посадить» ребенку печень.
    Проконсультируйтесь с другим педиатром. Если нет возможности, то сдайте в любой коммерческой лаборатории анализы на достаточность витамина D, так как причина рахита (если он есть?) может быть не только в нем. Если все же отважитесь на дозу 5 капель, то хотя бы контролируйте мочу (проба Сулковича):
    http://www.3630363.ru/?p=209523
    Опасность избытка витамина D в том, что у ребенка может возникнуть преждевременное окостенение швов черепа (раннее зарастание родничка). Чем это может грозить — угадайте с первого раза! Будьте здоровы!

Картинка профиля geliya
    geliya
    Участник

Нам 9 месяцев и каждый второй врач подозревает рахит глядя на лысину на затылке. Прописали по 2-3 капли. А еще им не нравится что у нас родничок немного не зажил (и это в 9 то месяцев). Я вижу что мой малыш здоров в этом плане. Рахит нам точно не светит, но вот такие у нас дилетанты вместо хороших врачей. Может и у вас такие же горе врачи…

Ирина-Орел
    Участник

А сейчас педиатр на основании любого косвенного признака может диагностировать рахит: головка потеет, капризничает и т.д. А головка не может потеть от усилий во время сосания? Попробуйте пробить иглой коробочку с соком и пососать: через пять минут будете «в мыле»! Поводов для капризов тоже, хоть отбавляй: колики, зубы, перемена погоды… Но диагноз — рахит! Вот так: без анализа ситуации (лето или зима), без лабораторной диагностики (а может у ребенка кальциево-фосфорный обмен нарушен, а витамина D как раз хватает). Так проще: это ведь не капля никотина, которая убивает лошадь! Девочки, у кого живы бабушки или прабабушки, пережившие ВОВ: расспросите их, как выглядит рахитичный ребенок. Вот они вам расскажут, потому что они это видели воочию: ребенок худой, ноги искривлены, живот вздутый, на конечной стадии искривлены и словно вдавлены по бокам ребра (гаррисонова борозда). Одним словом, это изможденный ребенок, на которого жалко смотреть.
    Сейчас во все смеси уже добавлена профилактическая доза витамина D, кормящие мамы нормально питаются. Все дети гуляют в красивых колясках на солнышке. Ну добавьте для очистки совести 1-2 капли витамина, не навредит! Но ударную (лечебную) дозу витамина D назначать «на глазок» — это перебор! Ребенку своей пЕченью еще всю жизнь предстоит пользоваться и не надо ее в таком возрасте портить без особой необходимости.

Картинка профиля Клориче
    Клориче
    Участник

я опущу комментарии выше, и расскажу как было у нас:
    я не правильно давала водный раствор. капала в ложку, потом цедила в него молоко, потом давала ребенку. сам витамин оставался на ложке, и ребенку его не перепадало.
    повезло, что я рано забила тревогу, не стала дожидаться страшных рахитных проявлений в виде искривлённых конечностей, которые уже не исправишь, задержку в развитии, продавленные ребра тоже я дожидаться не стала, что бы за ум взяться.
    меня встревожило, что нормальный спокойный ребенок, со здоровым тонусом, вдруг стал капризным, крикливым и гипотоничным (вот это именно тот симптом дефицита витамина Д, который врач определяет «на глаз», и который на пустом месте не возникает никогда, хотя бывает не только при дефиците витамина Д). у меня складывалось впечатление, что он испытывал боль, если я брала его за ручки во время гимнастики. ничего нигде у ребенка не потело. наша участковая бабушка причин не увидела, сказала (цитирую) «у ребенка в этом возрасте есть только два рефлекса: орательный и срательный». мы обратились к другому педиатру, которая внимательно выслушала, проверила рефлексы и тонус, спросила как именно я даю витамин Д, объяснила в чем ошибка. еще объяснила разницу между рахитом и дефицитом витамина Д. словом, я долго могла издеваться над ребенком, он бы испытывал боль, не мог бы развиваться нормально -за вялости и гипотонуса и многое-многое другое.
    анализы подтвердили дефицит витамина Д.
    на 3-й день как я давала 2 капли масляного раствора (вигантол), я заметила что у ребенка нормальный тонус и он стал спокойным и довольным, как обычно. 1 месяц по 2 капли, потом показались врачу, сдали еще раз анализы (вот только не помню, сдавали ли мы 2-й раз кровь) и дальше давали по 1 капле.

Картинка профиля Клориче
    Клориче
    Участник

и однозначно, если будете менять на масляный раствор начинайте давать по 1 капле, не по 5!

Ирина-Орел
    Участник

Вот, послушайте Клориче! Ключевые моменты: 1. анализ показал дефицит витамина D; 2. начинайте давать по 1 капле, а не по 5!
    А «на глазок» лечить рахит 5 каплями масляного раствора витамина D в сутки — это крайне небезопасное занятие (для справки: в 1 капле масляного раствора содержится почти 1,5 суточные дозы этого витамина).

Картинка профиля Lianushka
    Lianushka
    Участник

Привет Свет, ты затронула волнующий меня момент, до сих пор наши местные педиатры витамин Д прописывали как ты вразилась) в «темные» времена года, а где-то с прошлого года обязательным стало принимать его круглый год и притом это у нас, когда негде спрятьтся от избытка жары и солнца. никак не пойму я этих врачей зачем это такие нововведения, а ты не в курсе?

ymochkakk
    Участник

спасибо девочки…..ой…рассказываю попорядку…родились мы тяжело, мне давили на живот а после вовсе резали там!!! 5 суток в роддоме Матюша орал как резаный!!! нас направили в 1 больницу в г Красноярск, сдали все анализы…все хорошо у вас сказал врач…обнаружили только окно в сердце 4 мл…но якобы до 7 мл это норма…когда приехали домой, вот с того момента все и началось…он плохо спал…постоянно плакал…поменяли аж 5 видов смеси…перебрали все препараты от коликов….но все оставалось не изменным…молоко на нервах пропало на 17 день…врачи лишь разводили руками…мол это колики…ну и невролог нам гипертонус поставил…2 месяца ждали очереди на массаж и электрофорез…в итоге я сама перевела его на смесь фрисовом 1…стало по легче…стал сам какать и меньше срыгивать…все препараты от коликов вообще убрала…вот так и живем…он у меня 70 см и 6 кг в 4 мес…все говорят что очень худенький…ну и правда…все ребра видать…до сих пор не спокойный…плачет…во сне постоянно просыпается и ворочкается бывает стонет…мы не из богатой семьи…не знаю…вести к платному неврологу нет возможности…как то накопила и сводила его к имуналу…один прием 7 тыс…думкала поможет…но время ни чего не показало…а тут еще и этот рахит нам ставят…скоро сума сойду…к другому врачу говорите??? как??? куда обратится??? в своей же поликлиннике??? как это вообще сделать??

ymochkakk
    Участник

спасибо девочки…..ой…рассказываю попорядку…родились мы тяжело, мне давили на живот а после вовсе резали там!!! 5 суток в роддоме Матюша орал как резаный!!! нас направили в 1 больницу в г Красноярск, сдали все анализы…все хорошо у вас сказал врач…обнаружили только окно в сердце 4 мл…но якобы до 7 мл это норма…когда приехали домой, вот с того момента все и началось…он плохо спал…постоянно плакал…поменяли аж 5 видов смеси…перебрали все препараты от коликов….но все оставалось не изменным…молоко на нервах пропало на 17 день…врачи лишь разводили руками…мол это колики…ну и невролог нам гипертонус поставил…2 месяца ждали очереди на массаж и электрофорез…в итоге я сама перевела его на смесь фрисовом 1…стало по легче…стал сам какать и меньше срыгивать…все препараты от коликов вообще убрала…вот так и живем…он у меня 70 см и 6 кг в 4 мес…все говорят что очень худенький…ну и правда…все ребра видать…до сих пор не спокойный…плачет…во сне постоянно просыпается и ворочкается бывает стонет…мы не из богатой семьи…не знаю…вести к платному неврологу нет возможности…как то накопила и сводила его к имуналу…один прием 7 тыс…думкала поможет…но время ни чего не показало…а тут еще и этот рахит нам ставят…скоро сума сойду…к другому врачу говорите??? как??? куда обратится??? в своей же поликлиннике??? как это вообще сделать??

Картинка профиля Клориче
    Клориче
    Участник

вы в таком тоне и в жизни с людьми общаетесь?
    у врача сомнений не было и до анализов, и схема лечения была назначена до результатов. на анализах настояла я, потом позвонила врачу, она попросила продиктовать мне несколько показателей, и сказала, что диагноз подтверждается. к этому моменту я уже 2 дня давала вигантол.

Ирина-Орел
    Участник

В платных медцентрах обычно первый прием врача стоит не очень дорого: по крайней мере один визит к педиатру точно можно себе позволить. Только предварительно поищите отзывы и найдите действительно хорошего специалиста. Можете, например, создать еще один пост: «Подскажите хорошего педиатра в Красноярске». Тем более сейчас пациент имеет право на выбор врача, позвоните в горздрав и там подскажут, как бесплатно попасть на прием к нужному Вам специалисту.
    Рост 70 см — это очень много. Возможно, ребенку не хватает кальция или фосфора, а не витамина D. Хотя 1-2 капли ежедневно, повторюсь, не повредят. Надо разбираться. Список анализов смотрите выше. Может что-то Вы позволите по финансам сдать и картина прояснится.
    Улучшению поведения способствуют следующие, на первый взгляд — несущественные, вещи: длительные прогулки на свежем воздухе (не менее 4 часов в день, из них не менее часа перед вечерним укладыванием), температура воздуха в помещении не более 21 градуса (показания определять по настенному термометру, а не на глазок; желательно вообще 18-20), влажность воздуха не менее 60 процентов (потребуется увлажнитель). Попробуйте выполнить такие нормативы: буквально за 3 дня ребенок сразу станет спокойнее. Проверено на своих детях. Удачи!

Картинка профиля Клориче
    Клориче
    Участник

не, с ума сходить не надо.
    но в грамотному неврологу я бы сводила. успокойтесь и собирайте информацию у мам, какой у вас невролог нормальный. и массаж сама бы освоила. материнские руки дурного не сделают, особенно если стремиться к тому, что массаж нравится всем его участникам.
    потом, дети зеркалят эмоциональное состояние родителей. в первую очередь надо самой быть спокойной, как слон. в 4 месяца после не простых родов-это достаточно труд, но надо стараться. режим ребенку выстроить, спать с ним в дневной сон.
    какие у вас основания менять врача вообще? «девочки в интернете» сказали?
    можно не врача менять, а у своего педиатра попросить назначить общий анализ крови и общий анализ мочи.
    в нашей поликлинике нашу чудо-бабушку менять не на кого. поэтому ездим за 1300 в другой район, или вызываем домой за эту же сумму.

Ирина-Орел
    Участник

Да, и похоже на то, что Вам надо срочно рассматривать вопрос о введении прикорма. И речь идет о молочных кашах, в первую очередь — в ночное кормление. Я знаю, что по современным правилам каши вводят после 6 месяцев, но похоже это именно тот случай, когда можно вспомнить, что бабушки кормили детей манкой практически с рождения (ну или хотя бы попробовать давать смесь с повышенной калорийностью, например «Малыш с гречневой мукой» — это гибрид смеси и каши, мой старший ребенок ее обожал). Я уточнила по таблицам: 70 см — это самый верхний порог нормы роста для 5 месячного ребенка, при этом 6 кг — это самый нижний порог веса для того же возраста. У ребенка случился бурный ростовой скачок, как у подростка в 14 лет, вырастающего за одно лето на 15 см. (в связи с чем налицо диспропорция роста и веса: вес не успевает набираться, поэтому ребенок худой). К слову, средний ребенок в год имеет параметры: 75 см рост и 10 кг вес. А какие параметры были у ребенка при рождении?

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 64 всего)

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.