‘поцелуй аиста’, у кого было?

В этой теме 0 ответов, 0 участников, последнее обновление Картинка профиля Ирина Борисовна Ирина Борисовна 2 года/лет, 4 мес. назад.

Просмотр 12 сообщений - с 1 по 12 (из 12 всего)
  • Автор

У нас так называемый ‘поцелуй аиста’, красненькое пятно на лбу. При рождении было больше раза в 2, сейчас еще и более блеклое. Есть так же ‘укус аиста’. Ну он то не так волнует. В РД доходчиво объяснили, мол зажала, сама виновата. хотя аккушерки принимали роды у 3-х женщин сразу, так срослось и перепутали меня с повторно рожающей.. ну и собственно не особо помогали советом. ‘Рожай как в первый раз’, потом уже выяснилось что как это, я не знаю. При всей этой картине еще и бегали из палаты в палату.. в очередную схватку я осталась в палате с двумя молоденькими девушкими (детскими педиатрами, как потом выяснилось) и они сказали гениальную фразу ‘а что же мы будем сейчас делать то, куда же они ушли’… вообщем впечатлений масса, как и у всех наверное) ттт, все хорошо, но пятнышко осталось. Так вот, одна из выше упомянутых девушек-педиатров, на осмотре и заявила, что мол, мама, пятно видите, зажали ребеночка. На вопрос пройдет ли, сказала может да, может нет, может проявляться будет во время плача.. вот такая конкретика и до сих пор, у всех. Дорогие мамы, кто сталкивался, проходит ли, во сколько и если не проходит, как то убрать можно?

Картинка профиля Ника Миронова
    Ника Миронова
    Участник

Я так понимаю, вы имеете в виду родовые пятна? У моих девчонок чуть выше затылка есть небольшие, совсем недавно обратила внимания. Поскольку это связано с пигментацией кожи, то вполне возможно-пройдёт со временем и если не приносит никаких проблем, то волноваться не стоит. Но я бы проконсультировалась с педиатром. Вот нашла на сайте статью, может будет полезна http://mama.ru/articles/rodovye-pyatna

Спасибо) не совсем пигмент. Кровоизлияния подкожные, находятся как раз посередине лба и на затылке, ближе к шее. Педиатр разводит руками и тоже говорит, что может пройдет, может останется.. она у нас вообще любит во всем сомневаться и не говорить конкретно):pardon:

Ника Миронова
    Участник

Мне кажется, что так говорят многие врачи, поскольку такие новообразования непредсказуемы. У старшей дочери была гигрома под коленкой-внутренний такой узелочек на связке. Хирург так и сказал-может рассосётся, может и останется. Если не создаёт проблем-люди с этим всю жизнь живут. В итоге и впрямь рассосалась) Но могло быть и по-другому. Всё индивидуально:unknown:

Картинка профиля Ирина-Орел
    Ирина-Орел
    Участник

Впервые слышу про такой термин. Может быть это обычная гемангиома? Они, как правило, проходят самостоятельно к 5 годам в 95% случаев (чаще исчезают к году). Требуется только наблюдение. Если сомневаетесь, то проконсультируйтесь у дерматолога или челюстно-лицевого хирурга. Но ни на какие манипуляции с пятном (прижигания, вырезания и т.д.) не соглашайтесь. Сейчас существуют методики медикаментозного лечения (пропранолол), которые дают прекрасные результаты. В любом случае, до года — только наблюдать!

Ника Миронова
    Участник

[QUOTE]Впервые слышу про такой термин. [/QUOTE]

Я тоже не слышала, но гугл сказал-есть, в народе так родимые пятна на определенных местах называют.

Ну хорошо, что у вас все так отлично закончилось)) надеюсь и мы про это пятнышко скоро забудем) меня оно вообщем то не столько беспокоит, сколько волнуются родители мужа и пр…:unknown: да и на это уже тоже все равно.. хочется чтоб в дальнейшем это ребенку жить не мешало и эстетично выглядело)

Ника Миронова
    Участник

[QUOTE]хочется чтоб в дальнейшем это ребенку жить не мешало и эстетично выглядело)[/QUOTE]

Да, это самое главное. Пусть проходит!

Я думаю мы говорим об одном) у нашего мальчишки тоже на лбу и глазках.) Вы меня успокоили:good::roll: спасибо) ну, а про ‘зажали’, спасибо девушке педиатру, разъяснила. Новоиспеченной маме и в такой форме.:fool: У меня такой стесс был, что я чуть ли не жизнь ребенку сломала..:cry: тоже думаю, что причина не в этом. Позже невролог сказал, что бывает такое, когда ребенок в родах поворачивается и проходит боком, вот и цепляется тогда этими местами..:unknown: он тоже сказал пройдет))

Картинка профиля fishka_fishka
    fishka_fishka
    Участник

у моего кесаренка на попе такое пятно, как будто его ущипнули за попу.

Был еще вариант, от знакомой аккушерки))) что ребенок пока лежит вниз головой в утробе, натирает себе о кости так лоб и затылок))) ох уж эти медики….:roll:

Картинка профиля princeska
    princeska
    Участник

У моей малявки и «укус аиста» и «поцелуй ангела» (пятно на лбу, веках и сзади на голове). То, что «зажали» ребенка и что это внутриутробные пятна — полный бред! Совершенно некомпетентный врач у вас, найдите нормального педиатра. У меня было кесарево, и ребенка нигде не зажимался. Это называется гемангиома, бывает разных видов, и полностью проходит полностью до 5-6 лет (если капиллярная или сосудистая). Если грубо объяснить, то в утробе недоразвились капилляры, вот и получилось пятно, так часто случается если роды на неделю-две раньше происходят. Попробуйте надавить слегка пальцем — оно сначала пройдет, потом опять покраснеет. Это все не страшно и с взрослением ребенка сойдет на нет. Страшно если гемангиома в виде опухоли, тогда они требуют вмешательства и самостоятельно не пройдут.

Просмотр 12 сообщений - с 1 по 12 (из 12 всего)

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.