Пеленать или нет…

В этой теме 0 ответов, 0 участников, последнее обновление Картинка профиля Лкра Лкра 5 года/лет назад.

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 28 всего)
  • Автор
    Картинка профиля Лкра
    Лкра
    Участник

В стране,где мы живем очень жарко. Местные жители выходят из роддома в платьице и памперсах))), когда впервые пеленала внучку-надо мной смеялись))), правда дома охладитель воздуха и можно пеленать. Я хочу узнать-пеленание-это обязательно и правда ли, что это выпрямляет ножки?))))). И вообще откуда исторически это пошло?))))

Картинка профиля Ника Миронова
    Ника Миронова
    Участник

ой, как раз сегодня об этом говорили со знакомой))) если у ребенка нет никаких проблем со здоровьем-то и пеленать незачем. Пеленание показано при кривых ножках или дисплазии суставов, там специально как-то пеленками обкручивают, лечебное пеленание вроде называется. Я третью пеленала только в роддоме-и то потому, что выхода не было(своя одежда и белье там не разрешены), а как вернулись домой-в кофточках и ползунках, комбенизончиках легких, распашонках, штанишках. Я заметила, что дочь и ручек не боится-обычно младенцы ручек пугаются, ударяют себя ими иногда, а тут налицо уже умение как-то координировать движения))) я читала, что в свободной одежде детки быстрее и лучше развиваются

Картинка профиля адреналин
    адреналин
    Участник

пеленание и кривые ноги вообще никак не связаны, это предрассудок
    при дисплазии применяется широкое пеленание — пеленка сложенная прокладывается между ножек, чтобы они были всегда разведены, так что это не то пеленание в общепринятом смысле
    пеленание — это не обязательно, раньше просто одежды на малышей не было, вот и заворачивали их в тряпочки, да потуже, чтоб не разворачивались

Картинка профиля Маус
    Маус
    Участник

На мо взгляд, это предрассудки. Не пеленала ни первого не второго, да и меня и братца моего, собственно говоря не пеленали. У младшего была дисплазия, но для лечения сейчас чаще используются подушки Фрейка, массаж и проч. Мне говорили, что пеленать надо, чтобы ручками себя не царапал, так купите царапки. И вообще, мне кажется у всех малышей кривые ножки, как же тогда миф о том, что те кто ходит в памперсах, вырастают с ногами «колесом»? Вообщем, считаю, что все это мифы и страшилки 🙂

Картинка профиля Lianushka
    Lianushka
    Участник

Согласна с Вами совершенно, по каналу РТР Россоия месяца 3 назад где-то, одна из передач «О самом главном» была посвящена именно пеленанию.И там доктор одной свекрови, которая считала, что пеленание обязательно (не то у ребенка будут кривые ноги), объяснил, что кривизна бывает из-за дефицита витамина Д3. Также привел несколько доводов в пользу «свободы» детей, а насчет ручек было сказано, что ребенок в утробе находится в свободном плаванье и после рождения ему необходимо где-то от 5 до 7 дней для адаптации. Вообщем, если захотите, можете в инете найти эту передачу и подробнее узнать об этом.

Картинка профиля Lianushka
    Lianushka
    Участник

Кривые ножки не от папмперсов)они могут искривиться, если ребенок пухленький и рано, ну скажем в 8-9 месяцев стал ходить, но все равно к 2 годам они опять выпрямляются

Картинка профиля Маус
    Маус
    Участник

Ну, новорожденные наверное все с кривинькими ножками. Просто еще в 90-х годах, когда у простого смерного появилась возможность за бешенные деньги купить памперсы, ходило много «мифов слухов» и прочей ерундени, о кривезне ног, связанной с ношением сего изобретения прклятых капиталистов 🙂 А уж кривизна это дело генетическое, коль выпадет тебе такое счастье, никуда не денешься.

Картинка профиля sawwa
    sawwa
    Участник

Если очень жарко, то я ни за пеленки, ни за памперсы, а за трусы и голые попы)) Просто у нас уже +30, взопрели))
    Дело только Ваше, есть много доводов и за и против. Пеленки — более экономный вариант, из штанишек малыш вырастает быстро. И если в родне кривоногих нет, то памперсом красоту не испортишь)

Картинка профиля Лкра
    Лкра
    Участник

спасибо за советы!!!!! Теперь готовлюсь к принятию еще одного внучонка-буду иметь ввиду)))!!!

Картинка профиля ЛенаШ
    ЛенаШ
    Участник

У меня дети неспеленутые хуже спят.
    Днем так кладу — я не умею пеленать))
    А муж на ночь скручивает чтоб проспать спокойно до утра))
    9 месяцев кабанчику)) Уже пеленок нет такого размера. Простыню пополам разодрали)) Захочешь поспать — и не такое удумаешь)))
    Малая уже разговаривала… Я ее в таком мешочке трикотажном с рукавчиками клала. Она просила: мама, ночь — мещок, какусь (кашку) и спать!))) И поверх мешка еще ножки пеленочкой завязывала)) Все над нами ржали. Я как ребенку нравится, так и делаю) У подруг наоборот малыши не любили, выпружинивались из пеленок))

Картинка профиля Лкра
    Лкра
    Участник

вот,кстати, тоже вспоминаю свою маму-она мне именно об этом говорила, что спеленутый малыш быстро засыпает!!!!

Картинка профиля ЛенаШ
    ЛенаШ
    Участник

я тут уже признавалась… у меня муж закручивался в одияло!))) кстати перестал уже)) я у него ночами долго отбирала одияло)) Просыпаюсь — холодно. Закрутился в двуспальное!))) А он спит как убитый, тяжелый, попробуй раскрути такую гусеницу!)))

Картинка профиля sawwa
    sawwa
    Участник

Вот именно, что разные все — мои еще в роддоме пока руки не высунут, не успокоятся) И до сих пор одеяло по пять раз за ночь на пол сбрасывают — да я на одеяло и не надеюсь, у нас пижамы всех мастей))

Картинка профиля Лкра
    Лкра
    Участник

так это у мужа от детства осталось??????))))))))

Картинка профиля ЛенаШ
    ЛенаШ
    Участник

он полагает что от детства)))

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 28 всего)

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.