Папочка-геймер — нужен совет

В этой теме 0 ответов, 0 участников, последнее обновление Картинка профиля Fader Fader 4 года/лет, 11 мес. назад.

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 129 всего)
  • Автор
    Картинка профиля Fader
    Fader
    Участник

Привет, мама.ру

Пишу в надежде получить совет молодых, но опытных отцов 🙂 Итак, есть молодая семья — я и жена, обоим по 26 лет. А в октябре к нам присоединится сын. Я бесконечно этому рад и конечно же собираюсь стать лучшим в мире отцом, но один момент не даёт мне покоя в последнее время.

Я очень люблю играть в компьютерные игры. Нет, не подумайте, что я из тех игроманов, которые сидят в игре три дня без еды, забывают о реальности, и тратят все деньги на эльфийские доспехи — этой ерундой я не занимаюсь.

Я играю в обычные — традиционные не онлайновые игры. Просто сижу и играю с компьютером. Никаких закидонов, безсонных ночей, кланов, аукционов и пр.

Для меня это важно — это моё хобби, развлечение — способ восстановить умственные силы после работы, получить эмоциональную разгрузку и психологическое убежище и пр. В конце концов это просто интересно.

Это моё увлечение никогда не было препятствием ни для профессиональной ни для семейной жизни. Играю я не много — пару часов вечером, чуть больше в выходной день иногда конечно, могу и все выходные безвылазно играть, а могу неделю не играть (если, например, завал на работе). Иногда могу устроить на месяц перерыв между играми — пока снова не потянет.

После того как мы стали ждать ребенка я игры бросил — хочу, чтобы всё внимание доставалось жене. А вот теперь я задумался — смогу ли я играть после появления сына или придется игры отложить до пенсии?

Мои опасения таковы:

1. Я не уверен, будет ли у меня физическая возможность играть дома на компьютере или надо будет 100% времени дома проводит с ребенком? Ну то есть нормально ли это, что ребенок сидит ковыряет lego/машинки/кубики, а папа рубиться в комп?

2. Я так понимаю, что сыну всегда будет любопытно, что там у папочки такое интересное, и он захочет играть вместе или хотя бы смотреть. А не все мои игры безобидные — где-то убивают людей, хлещет кровища и пр…

Что скажете? Кто-нибудь с таким сталкивался? Дети и игры совместимы?

Заранее спасибо.

Картинка профиля Mamas2
    Mamas2
    Участник

Мой муж играет всю нашу совместную жизнь и наличие двух детей ему совсем не помеха. Тоже говорит, что мозги расслабляет после работы, интересно и т.д, ит.п. Меня это жутко раздражает. Раньше часто ругались по этой причине, сейчас я почти не обращаю внимания. Муж, сидящий в наушникахи долбящий по мышке, как предмет интерьера. Сын иногда сам у него просит выключить свою игру и не заниматься ерундой.

Картинка профиля Fader
    Fader
    Участник

>Меня это жутко раздражает.

А почему, если не секрет?

Картинка профиля marion
    marion
    Участник

Прежде всего выражаю вам горячее одобрение за то, что вы об этом задумываетесь, и еще большее — за то, что сейчас оставили игры, чтоб уделить внимание жене!)
    Мой муж тоже любит компьютерные игры. Уровень вовлечения — примерно как у вас. После работы времени у него не остается, но в выходные любит поиграть в свободное время.
    По своему опыту скажу:
    1. Ребенок не требует 100% времени родителей. Время совместной игры чередуется со временем, когда родители занимаются своим делом, а ребенок рядом (или в соседней комнате — в зависимости от возраста) ковыряет лего/машинки/кубики. Только время от времени ему нужно одобрительное слово — посмотреть. что он делает, похвалить, подкинуть новую идею.
    Так можно заниматься и домашними делами, и надомной работой, и своими увлечениями.
    2. А вот это опасение серьезное. Ребенок обязательно полезет смотреть, во что вы играете. И кровища ему ни к чему. Минимум до 12-13 лет. Неплохо бы расширить круг игр, и при ребенке играть только в безобидные варианты — цивилизации, стратегии, освоение других планет и т.д.

Какой Вы сознательный будущий папа!!! Мой муж тоже играет периодически, но поздно вечером, когда дети уже спят. Я считаю, что это действительно помогает отвлечься от рабочих проблем, расслабиться, если меру знать. Думаю, и после рождения малыша Вы сможете найти время для этого занятия. А если заботы о ребенке увлекут Вас больше — так это же вообще замечательно:) Малыш, который радостно смеется, увидев вернувшегося с работы папу, тоже очень хорошо помогает отвлечься и расслабиться;)))

Картинка профиля Fader
    Fader
    Участник

> Ребенок не требует 100% времени родителей. […] родители занимаются своим делом, а ребенок рядом (или в соседней комнате — в зависимости от возраста) ковыряет лего/машинки/кубики.

А как ваш ребенок относился к тому, что вот он сидит, а тут рядом (или в соседней комнате) сидит папа и играет. развлекается. без него.

>2. А вот это опасение серьезное. Ребенок обязательно полезет смотреть, во что вы играете. И кровища ему ни к чему. Минимум до 12-13 лет. Неплохо бы расширить круг игр, и при ребенке играть только в безобидные варианты — цивилизации, стратегии, освоение других планет и т.д.

Тут даже немного другой аспект. Буду я допустим играть в строительство городов. Ребенку интересно. Он смотрит — ему нравится. Он тоже хочет играть в эту игру. Но не может, потому что слишком маленький еще для экономических стратегий, даже если читать уже научился. Тут скорее опасение того, что де-факто в доме будут игры, в которые ребенку играть будет нельзя. По-моему это плохо.

Картинка профиля Mamas2
    Mamas2
    Участник

Потому что полностью в игре и не замечает происходящего вокруг и нас в том числе. Если отвлекаю просьбами, нервничает и злится.

Картинка профиля Mamas2
    Mamas2
    Участник

Потому что полностью в игре и не замечает происходящего вокруг и нас в том числе. Если отвлекаю просьбами, нервничает и злится.

Картинка профиля marion
    marion
    Участник

Начну с конца).
    [i]Тут скорее опасение того, что де-факто в доме будут игры, в которые ребенку играть будет нельзя. По-моему это плохо.[/i]
    Ну почему же?
    Тогда и телевизор смотреть нельзя — потому что ребенку непонятны ни новости, ни серьезные взрослые фильмы. Ни книги взрослым читать нельзя — они ребенку непонятны. Да вообще никаким делом заниматься нельзя (строгать, пилить, шить), потому что ребенок тоже хочет это делать (а он хочет ВСЕ, что делают взрослые), но не может.
    Напротив, это стимулирующий фактор его развития. Он постоянно должен видеть перед глазами нечто, что ему пока недоступно, но со временем может стать доступным).
    Наша дом — это не детский сад, это модель взрослого мира.
    В общем, так у нас и происходило, и происходит.
    Ребенок, конечно, интересуется тем, во что играет папа. Он лезет на стул рядом и начинает расспрашивать. Папа объясняет — в меру его возраста. Что-то ребенок понимает, что-то нет. Через некоторое время ему становится скучно, и он идет играть в свои игрушки.
    Этот процесс не сильно отличается от того, что, например, папа моет посуду. Точно так же ребенок подлезет к раковине и попросит помыть чашку — папа даст. Другую чашку, третью. Интерес удовлетворен, внимание от взрослого получено, ребенок слезает и идет играть дальше сам.

Картинка профиля Soshall
    Soshall
    Участник

На мой взгляд это несправедливо, когда мама занимается детьми, домом и готовкой, а папа после работы играет в игры. В каждой семье конечно свой уклад, но брак вроде бы партнерство подразумевает и равномерную нагрузку на обоих родителей. У Вашей жены есть время только для себя? А после рождения ребенка у нее это время останется? Если да- играйте наздоровье, когда дети спят…. Когда подрастет ребенок — там и решите — хотите вы или нет, чтоб он вместо игр на свежем воздухе проводил время за компьютером, подражая Вам. Уверена, что из Вас получится прекрасный, думающий отец. Удачи Вам на этом новом поприще:)

Картинка профиля Fikke_86@mail.ru
    Fikke_86@mail.ru
    Участник

У нас все проще)) Мы любим вместе одну игрушку «Зомбиферму» и вместе в нее играем и деть с нами сидит разглядывает потому что там все яркое,двигается, всякие рулетки вызывают бурю восторга. Так же мы кладем ребенка спать — в 9 он уже в люльке, и спокойно каждый занимается своими делами, или играем так же или я читаю, папка играет! Я играю вообще в он-лайновую игру, когда малыш спит. Так что я не вижу вообще никаких проблем с вашим хобби! Просто будьте внимательнее,когда ваша жена вас о чем то просит! Не говорите ей «Сейчас уровень дойду или монстра убью или дом построю, потом помогу тебе», а вставайте и помогайте и тогда жена не будет психовать и злиться,что у вас не те приоритеты!))) Нам с мужем тоже по 26))))

Картинка профиля Fader
    Fader
    Участник

Это очень интересная точка зрения. Я о модели взрослого мира не задумывался — буду думать.

Тут просто вот в чем дело. Есть у нас родственники с ребёнком 6 лет — неподалёку живут. Когда они приходят к нам в гости ребенок отправляется к компу. И ему развлечение и взрослые могут пообщаться. Только вот детских игр у нас нет. Включаешь ему взрослую — а он ни разу не теряет интерес — наоборот, требует чтобы папа садился с ним рядом и помогал играть в эту интересную и захватывающую игру — читал, что написано — на кнопки нажимал, до которых он не дотягивается и пр…

Картинка профиля Fader
    Fader
    Участник

Спасибо, я ужа начинал думать о том, чтобы играть не на общем экране, а скажем на ноуте в углу.

Картинка профиля Fader
    Fader
    Участник

>На мой взгляд это несправедливо, когда мама занимается детьми, домом и готовкой, а папа после работы играет в игры.
    Что же выходит, папе развлечения не нужны? Поспал — иди работать, вернулся — можешь поспать…

>А после рождения ребенка у нее это время останется?
    Не знаю, если честно. Я пока слабо себе представляю, какой будет быт после появления сына.

>Когда подрастет ребенок — там и решите — хотите вы или нет, чтоб он вместо игр на свежем воздухе проводил время за компьютером, подражая Вам.
    Чувствуется некая предвзятость… По мне так лучше, пусть поиграет в римского императора, чем на помойке будет шприцы подбирать…

Картинка профиля Fader
    Fader
    Участник

А сколько детю? Я так понимаю пока не очень много. Меня больше беспокоит более поздний период, когда он начнет понимать, что папа там во что-то интересное играет, а как же я?

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 129 всего)

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.