Опасная находка.

В этой теме 0 ответов, 0 участников, последнее обновление Картинка профиля Mama_6 Mama_6 4 года/лет назад.

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 19 всего)
  • Автор
    Картинка профиля Mama_6
    Mama_6
    Участник

Переходя через лесок от нашего двора к соседнему, на небольшой полянке на вершине горы случайно наткнулись на змею. Юлька пробежала буквально в полутора метрах от тех камней, где живность пыталась греться на солнышке (в такой ветер и +5 градусов я бы на месте рептилии этого делать не стала). Змея с расстояния была похожа на кусок чего-то металлического: серое туловище с каким-то стальным отливом и 2 ряда бурых пятен, похожих на ржавчину. Длиной, наверное, с полметра.Пказала малышне находку взяв их на руки,
    с почтительного расстояния. Потом тихонько ушли на детскую площадку. Но что-то желание отпускать
    детей бегать в соседний двор через горку совершенно пропало.

Картинка профиля Tanya:)
    Tanya:)
    Участник

Думаешь, ядовитая?

Картинка профиля Mama_6
    Mama_6
    Участник

Не знаю. В наших местах за всю свою жизнь раньше я видела 2-х гадюк и ужа. Сегодняшняя — это не уж и не гадюка. Надо будет деда моего поспрашивать, что за змея это может быть.

Картинка профиля Mama_6
    Mama_6
    Участник

Долго рылась в интернете, чтобы определить, что за змей нам сегодня попался. То тексты без картинок, то картинки не подписанные… Наконец, в Красной книге Свердловской области нашла. Это оказалась медянка. Не ядовита.

Картинка профиля ЛенаШ
    ЛенаШ
    Участник

А ежа выпустили?
    Змею будете заводить?))

Картинка профиля Mama_6
    Mama_6
    Участник

Нет, выпуск ежей планировали на сегодня, но похолодало и обещали снег. Дети устроили марш в защиту колючих четвероногих и убедили меня в жестокости выпускать одомашнившуюся тварюшку под надвигающийся снег. Ждем еще неделю. Но уж на День Победы я их всех победю и добъюсь для Шунечки свободы!))) Надо замуж выходить девочке, [s]а мне отдыхать от ночных ежеловлений[/s] а то всех холостых ежей упустит)))

Участник

Тоже думала предложить в следующий раз сфоткать змеюку. Вообще, на Урале водятся ядовитые змеи? Мне кажется, у вас ужи да ящерицы.

Картинка профиля Mama_6
    Mama_6
    Участник

Гадюки есть. Но они не на горках. Одну видела как-то на лугу, одну у озера.

Картинка профиля Mama_6
    Mama_6
    Участник

Вот у меня тоже получились противоречивые сведения: в статье к Красной книге написано, что не ядовита, а дед мой говорит, что заболеть после укуса можно. Может, в ранку инфекция какая попадает?

Картинка профиля Mama_6
    Mama_6
    Участник

Нашла про змей, в т.числе и медянку: http://www.ksp-kostroma.ru/index.php?m=archive19

Участник

Слушайте, вот по этой ссылке прочла, что [b]медянка НЕ ядовита,

или, если уж быть совсем точным, — не ядовита для человека. Ее яд опасен только для ящериц, мышей, лягушек и прочей мелкой живности. Дело в том, что она относится заднебороздчатым змеям из семейства ужовых (иногда ее даже называют гладкими ужом). Ее ядовитые зубы находятся глубоко в пасти, поэтому укусить ими человека она не может. Да и яда у нее относительно мало, поскольку ядовитые железы развиты слабо (не велики).

Пострадать от нее человек может только в случае, если сам засунет палец ей в горло. Ни одного достоверного случая поражения людей ее ядом зафиксировано не было. Даже отбор яда у медянки сопровожден с большими трудностями. Укус же мелкими передними, не ядовитыми зубами — полностью безопасен.

Все мифы о ядовитости медянок, очевидно, связаны с тем, что среди гадюк встречаются иногда особи по окраске весьма схожие с ними.[/b]

Картинка профиля roba
    roba
    Участник

Какой кошмар!!! Я змей панически боюсь! Я б, наверное, замертво упала бы. От такой находки.

мерзость какая
    ненавижу змей и им подобных
    боюсь очень

Участник

А я не боюсь 😉
    В 2008г. в Тайланде

Участник

Эх, хотела вас напугать фоткой со змеёй, а она не прикладывается!

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 19 всего)

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.