«Настя и Никита»

В этой теме 0 ответов, 0 участников, последнее обновление Картинка профиля Ника Миронова Ника Миронова 2 года/лет, 2 мес. назад.

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 88 всего)
  • Автор
    Картинка профиля Ника Миронова
    Ника Миронова
    Участник

Неожиданно в нашей библиотеке открыли для себя отличную серию книг, где понятным языком, а главное-интересно-повествуется о самом разном: от строительства домов до истории московского Кремля.

Проект «Настя и Никита», ориентированный на детей в возрасте от шести лет, действительно можно смело назвать удачным. Серия состоит из нескольких разделов: «Рассказы», «Сказки», «Стихи», «Биографии», «Знания», «Путешествия». Художественные тексты создаются специально для «Насти и Никиты», и надо сказать, что среди них попадаются весьма любопытные (например, сказка Риммы Алдониной «Принцесса и гном»-без скучных назиданий и поучений рассказывает, как важно в некоторых ситуациях думать не только о себе).

Мы сейчас читаем «Метро. Подземный город»из раздела «Знания». Помимо основного текста в рамочках небольшие заметки из серии «это интересно». Приведу несколько.

[i]»В метро можно даже заниматься пелеонтологией. Палеонтология — это наука, изучающая древние останки растений и животных. В минералах, которыми отделаны стены, полы и колонны московского метро, можно увидеть останки аммонИтов, наутилосов, морских ежей, моллюсков и колонии кораллов. Самая богатая на окаменелости-станция «Арбатская» Филёвской линии».
    [/i]
    [i]»Раньше слово «метро» было мужского рода. И на первых плакатах в нашей стране писали:»Наш метро-лучший в мире!»
    [/i]
    [i]»Не все станции метро отделаны камнем. например, для станции «Маяковская» архитектор Александр Душкин придумал убранство из нержавеющей стали. Станция получилась очень необычной. Кстати, на «Маяковской» можно провести любопытный эксперимент: если один человек скажет что-то шёпотом у колонны в одном конце станции, то у противоположной колонны (через весь зал!) это можно услышать, даже несмотря на шум поезда». [/i]

Картинка профиля Roza 1974
    Roza 1974
    Участник

Ника, а разделы это отдельные книги? Авторы тоже разные?

Ника Миронова
    Участник

Да, отдельные книги и авторы разные, а есть несколько книг одних и тех же авторов. Хорошие иллюстрации, интересные истории.

Roza 1974
    Участник

У меня сейчас задача привить любовь к чтению у шестилетнего сына. Все старшие дети полюбили чтение. Он любит слушать аудио сказки и рассказы, а уже пора переходить к чтению. Я ищу коротенькие рассказики про интересные события.

Ника Миронова
    Участник

Книги тоненькие, но назвать коротким повествование нельзя. Для сравнения-примерно как один рассказ Носова-сказки, а книги из серии «Знание»-как пара-тройка таких рассказов.

Roza 1974
    Участник

старшие дети также вначале слушали аудио сказки и рассказы, а потом их же читали сами. А сынок с удовольствием слушал и слушает, а читать пока не торопится, вернее готов читать селективно только про колеса, молотки, солдат и тд. хотя он только только научился читать. речь конечно не идет о больших объемах. он пока готов осилить за раз пол странички детской книжки. Я в поиске кратеньких микро рассказиков на 1-2 странички небольшого формата, чтобы вызывало интерес у него и за пару присестов мог осилить чтение с удовольствием. Но на эти объемы только совсем маленькие рассказики про грибочки, елочки, волчка серого бочка, сестричку лисичку — а это он не хочет читать. У меня это проблема номер один — где найти такие рассказики, чтобы он с интересом читал?

Ника Миронова
    Участник

Может быть, поискать именно сборники, хрестоматии, рекомендуемые по возрасту? У Носова, Драгунского, Крапивина есть небольшие рассказы. В принципе, сказки этой серии коротенькие-там картинок больше. Можно глянуть в сети-прямо набрать в поисковике «Настя и Никита», мне попадались оцифрованные книжки этой серии.

Roza 1974
    Участник

спасибо!
    (у нас есть Носов, Драгунский, но они в составе больших сборников, формат для постарше детей)

Ника Миронова
    Участник

Роза, у Эммы Мошковской есть коротенькие сказки-на половинку страницы-страничку, поинтересуйтесь, может подойдут

Roza 1974
    Участник

вот, спасибо, сегодня позвоню или зайду в книжный после работы. может быть у нас они есть.

Ника Миронова
    Участник

Ещё вспомню что-то подходящее-напишу)

Roza 1974
    Участник

Ника, в нашем Мухосранске нет Эммы Мошковской:(, пожалуйста, предложи других авторов!

Ника Миронова
    Участник

Роза, а интернет-магазин? В нашей деревеньке тоже очень многого нет-давно приспособилась так заказывать.

А Виталий Бианки? У него полно коротеньких рассказов о животных, есть цикл рассказов о мышонке Пике. У меня тут нет под рукой книги, чтобы посмотреть объём повествования, но помню-небольшие по объёму- на страничку- точно есть. Сейчас глянула ещё-у Михаила Пляцковского есть коротенькие сказочки, но они, наверное, по возрасту не очень подойдут — больше для малышей 4-5 лет. Ну и цикл Григория Остера про котёнка Гав — «Котенок по имени Гав»-небольшой объём рассказов и они симпатичные.

Roza 1974
    Участник

Ника, я, как раз сейчас собираюсь делать заказ по интернету. поэтому хочу побольше книжек заказать. У старших детей уже как то этот процесс прошел незаметно, а у сына не совсем по маслу, поэтому я его не хочу отпугивать от чтения большими книжками, а так, чтобы все было несложно, сам взял книжечку, сам прочел рассказик за один-два-три присеста. У нас есть детские книжки, маленьких объемов, но там про деда-бабу, мишку, зайку, блинчкики, и тд., он такое сам не хочет читать, а если увидит, что рассказик про молотки, машины, колеса, гвозди, и тд. то будет сидеть пыхтеть. Я вот хочу побольше заказать, и дома уже подсовывать и смотреть, что как пойдет.

Roza 1974
    Участник

хоть, сам наибирй короткие тексты для него типа «зашел дед в гараж, а там стоял его старый запорожец, Дед взял канистру из под бензина, взял молоток…» и приложить детальные картинки этого интерьера и самого запорожца :)!

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 88 всего)

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.