Меню для годовасика

В этой теме 0 ответов, 0 участников, последнее обновление Картинка профиля Анна Д. Анна Д. 4 года/лет, 8 мес. назад.

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 17 всего)
  • Автор
    Картинка профиля Анна Д.
    Анна Д.
    Участник

Дорогие мамы малышей-годовасиков, чем вы из кормите?
    Дочке 11 мес, врач сказала, что к году хорошо бы перейти на общий стол, вот только не сказала — это как )))) Мы сейчас едим детские каши и банки разные (сама готовить ленюсь, только кабачки блендерю), и я плохо представляю, насколько взрослой уже может быть еда в этом возрасте?

Картинка профиля marion
    marion
    Участник

Каши — они совершенно одинаковые. Что для взрослых, что для годовичков.
    Любой овощной или вермишелевый суп (грибной, гороховый, рассольник пока отложим) — отложи и проблендери, а потом будешь просто вилочкой разминать. А потом и так нормально).
    Котлеты; делаешь сама на всю семью — взрослым жарить, малышке на пару. На гарнир тушеные овощи, да хоть те же кабачки с морковкой, луком и помидорой. Или картофельное пюре. Или макароны.
    Оладьи, сырники — только сильно не обжаривай!
    Да все они уже едят)) просто что слишком твердое — размять или порезать помельче. Нельзя давать жареное, грибы, соленые огурцы, кетчуп, пельмени, кока-колу, покупные сладости. В общем, все, что не полезно и взрослым, и в первую очередь исключается при болезнях пищеварительного тракта.

Картинка профиля Анна Д.
    Анна Д.
    Участник

О, спасибо ))) ну надо же ))) слушай, а как с готовкой не только на сегодня? Например, тот же суп можно на пару дней растянуть? Или котлеты? Или пюре?
    Макароны тоже в блендер? Или пусть откусывает от макаронины понемногу?

Картинка профиля marion
    marion
    Участник

Суп — я всегда на пару дней растягивала. может, оно и неправильно, но дети выжили).
    Гарнир и котлеты пока надо свежие. С котлетами проще всего так: налепила и в морозилку, потом достаешь сколько надо на обед и готовишь.
    Макароны — нет, конечно, они и так мягкие! Можно ножом в тарелке немного порубить, чтоб трубочки были коротенькие — если ребенок так не справляется. С яйцом (его тоже вилкой помять) или с тертым сыром — прекрасный завтрак будет. Или ужин).

Картинка профиля Анна Д.
    Анна Д.
    Участник

))) вот мне тоже кажется, что она уже не хочет эти свои пюрешки, даже от любимой тыквы отворачивается))))

Картинка профиля Анна Д.
    Анна Д.
    Участник

Марин, ты мне просто глаза открываешь )) реально ))) я настолько попала в плен к производителям питания, что мозг полностью парализовало на предмет собственного участия в приготовлении пищи ))))

Картинка профиля Анна Д.
    Анна Д.
    Участник

Я вообще не понимаю, как она эту преснятину полгода терпела ))))

Картинка профиля marion
    marion
    Участник

Вот они, издержки цивилизации))) Выходи из плена!)

Картинка профиля Анна Д.
    Анна Д.
    Участник

Ну как же вы без сала-то ))))
    Спасибо за идеи)))

Картинка профиля Aleksa7
    Aleksa7
    Участник

А почему пельмени нельзя, а котлеты можно? Правда интересно, а то моя пельмени любит.

Картинка профиля sawwa
    sawwa
    Участник

Мы на ГВ и общем столе) Это сын сам выбор сделал — баночную пюрешку плюет, а он из наших тарелок таскает) Начинали с картошки — вареная, тушеная, из супа. Морковка — тоже. Потом — фрикадельки, котлетки, рыбку вареную. Он молодец, дает маме отдохнуть — любит все кусочками, несмотря на 3 зуба, сам кусает, руками хватает. Рис любит, гречку — с подливкой или бульоном можно полить. Каши разводные,

Картинка профиля WRebel
    WRebel
    Участник

От нитратного арбуза может атопический диатез начаться, и некоторых от сыра пучит. А в остальном Марина исчерпывающе изложила.

Ну и да: красное и оранжевое лучше воздержаться, чтобы не провоцировать диатез. Шоколад можно по чуть-чуть, если сами сделаете.

Картинка профиля WRebel
    WRebel
    Участник

От нитратного арбуза может атопический диатез начаться, и некоторых от сыра пучит. А в остальном Марина исчерпывающе изложила.

Ну и да: красное и оранжевое лучше воздержаться, чтобы не провоцировать диатез. Шоколад можно по чуть-чуть, если сами сделаете.

Картинка профиля Анна Д.
    Анна Д.
    Участник

У меня пока общий стол буксует, только хлеб ест хорошо )))

Картинка профиля Мяу...
    Мяу…
    Участник

я даю своей дочке (с 7 мес) все с общего стола. мелко мелко режу всё. главное по чуть чуть давать пробовать. смотреть реакцию. да и как бы она начала взрослой едой интересоваться, в рот заглядывает, руки тянет, отбирает.

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 17 всего)

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.