Курсы для беременных в Москве

В этой теме 0 ответов, 0 участников, последнее обновление Картинка профиля Екатерина Хломова Екатерина Хломова 5 года/лет, 2 мес. назад.

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 15 всего)
  • Автор

Дорогие мамы! Я готовлю обзор по курсам для беременных. Расскажите, кто что посещал — какие впечатления? Хочу добавить живые отзывы, чтобы беременным мамам проще было сориентироваться, куда идти. Особо интересуют: Драгоценность, ЦТА, Стихиаль, Медуница, Рождество. Может, я еще какие-то важные места пропускаю? И еще интересно — удалось ли кому-то бесплатно попасть на хорошие курсы? Где их можно найти? Очень жду ваших отзывов! =)

Силами специалистов (активистов) психологов и неонатологов, в Одинцово на базе детской поликлиники создана бесплатная ШКОЛА МАТЕРЕЙ, которую рекомендовано посещать с 30 недели беременности.
    Занятия проводятся по вторникам и пятницам. Одно занятие 1,5-2 часа.
    Лекции сопровождаются наглядными материалами, видеофайлами, раздаточным материалом (памятками), а самое главное — все четко, емко и по делу.
    Занятия проводят психолог и неонатолог.
    На занятиях с психологом Вы узнаете про:
    Психотехники работы с болью. Родовая боль (что это, откуда берется, как с ней работать)
    Дыхание в родах. Роды. Стадии родов.
    Психосоматическое развитие ребенка первого года жизни.
    С неонатологом:
    Грудное вскармливание. Особенности. Стадии. Основные правила успешного вскармливания
    Срыгивание и колики.
    Уход за младенцем.
    С недавнего времени в Школе Матерей проводится специальный курс «Гимнастика для беременных», но данная программа платна.
    Одинцово, ул.Говорова д.10 здание детской поликлиники каб.108
    Расписание:
    вторник — занятие с психологом с 14.00-15.00
    пятница — занятие с неонатологом с 14.00-16.00

Картинка профиля Анна Д.
    Анна Д.
    Участник

В Центре Иммунологии и Репродукции есть мамина школа с фитнесом. http://www.cironline.ru/ Врачи суперквалифицированные, про фитнес не знаю, но думаю, что тоже держат марку.

Картинка профиля Dolche
    Dolche
    Участник

В первую беременность я занималась в Стихиале (Митино), во вторую я ходила на курсы для беременных Матрешка (у них много филиалов по Подмосковью, я занималась в Истре). Очень было удобно, что в Москву не надо ездить (живу загородом хоть и недалеко от москвы. но не наездишься с животом). Больше понравилось в Матрешке. Занятия практически индивидуальные, нет такой «поточности», как в Стихиале. преподаватель интересуется каждой девочкой, ее проблемами и страхами. Много творчества (в Стихиале вообще не было), психологических тренигов. Приезжают специалисты из москвы (акушер-гинеколог из Сеченовки), все очень профессионально. Несмотря на то, что это 2я беременность, я не жалею, что ходила на курсы, мне помогли принять и полюбить моего малыша, узнала много нового и о поведении в родах и о послеродвом периоде.

Картинка профиля Yulia psychologist
    Yulia psychologist
    Участник

Этим летом Карл Бриш (известный специалист по привязанности) привез в Москву свою программу для будущих мам и пап SAFE: ГРАММАТИКА ВОСПИТАНИЯ и обучил ведению этой программы нескольких московских психологов. Родители Австрии, Германии и Швейцарии уже давно и с удовольствием ходят на эти занятия. Две группы будущих родителей стартуют в Москве уже этой осенью (первая группа начинается 1 сентября), открыт набор. Отличие этой программы от многих других в том, что фокус внимания не на физиологии (беременности, родов, младенца), а на эмоциональном благополучии ребенка и мамы. Хотя мы касаемся и режимных моментов (еда, сон, игра и т.д.) и закономерностей развития ребенка. Эмоциональная чуткость родителей по отношению к малышу в течении первого года его жизни служит фундаментом для его личностного благополучия во всей дальнейшей жизни. Младенец, его благополучие целиком и полностью зависят от мамы (папы). Поэтому в группе и индивидуально родителей будут учить понимать «язык» своего младенца, его потребности, учит находить подходящий способ реагирования именно для Вашего ребенка. Уделяется внимание созданию психологических и практических ресурсов для мамы. Также, программа направлена на прерывание порочного круга передачи родительского травматического опыта (потери, расставания, чувство собственной детской заброшенности и т.д.), который неосознанно, не специально передается ребенку (детский плач может запускать неконтролируемые эмоциональные вспышки у родителей, которые травмируют малыша). Группа небольшая (от 5 до 10 мам/пар), два ведущих. Программа сочетает в себе групповую работу (всего 10 встреч: 4 до родов и 6 после) и индивидуальные консультации. После рождения малыша открывается «горячая линия», куда мама может позвонить, если она встревожена и не знает что делать как родитель. Группа начинается на 18-26 неделе беременности и продолжается в течении всего первого года жизни ребенка. Группа закрытая, т.е. состав участников не меняется, что создает особую атмосферу доверия и поддержки. Участие платное. Однако, согласитесь, что лучше потратить некоторую сумму в пользу спокойного и счастливого родительства и детства, чем на очередную вещь. Более подробную информацию о программе и контактах можно прочитать здесь: http://psykompas.ru/uslugi/treningi/safe-grammatika-vospitaniya.html или позвонив мне по телефону 8-916-934-68-19
    Группа SAFE в Facebook: https://www.facebook.com/SAFE.Russia?fref=ts Официальный сайт программы: http://www.safe-programm.de

Я ходила на курсы в ЦТА с 20 недели. Ведущими были Лена Левильен и Бартули Виолетта. Курс состоял из 13 занятий, каждое из которых проходило в атмосфере дружеской посиделки,а не урока, на котором учитель обращался к своим ученикам. Рассказывали много интересного и полезного, уже на 1 занятии нам рассказали, чем отличаются роды естественным путем и путем кесарева сечения. Отдельное внимание уделяли занятиям по уходу за малышом. Могу сказать, ни разу не пожалела,что пошла на эти курсы.

Картинка профиля Miktlana
    Miktlana
    Участник

Я ходила в «Новая Жизнь» Москва Курсы для беременных в Марьино http://www.nlive.ru/marino.html и мои вторые роды перевернули мое сознание и отношение к родам в целом

Картинка профиля Густавчик
    Густавчик
    Участник

Есть очень хорошая бесплатная школа для беременных информация на сайте http://detsky1.ru/school-mom/main/ посещала моя подруга очень мне рекомендовала. Ведет врач педиатр, диетолог, психолог Курс состоит из 6 занятий в аждом занятии 2 темы Сама записалась на 21 января 2014 обязательно напишу после первого посещения свои ощущения

Картинка профиля Alina8
    Alina8
    Участник

я ходила на курсы для беременных «Жемчужинка», брала полный курс. все очень понравилось. они не бесплатные, но цены очень приемлемые. Узнала много нового для себя, курс делился как бы на 2 части — в начале был все о беременности и развитие ребенка внутри мамы, а после рассказывали уже непосредственно о самом уходе за малышом, массаже, играх с ним, было очень интересно и познавательно. Завела там новых друзей — с некоторыми все еще общаемся.

Картинка профиля Светлана
    Светлана
    Участник

Я весной этого года ходила на курсы ЦТА. Осталась довольна. Там и гимнастика, и грудное вскармливание, и уход за ребенком. Все самое необходимое расскажут и покажут. Все, кто читал лекции — акушеры, педиатры, консультанты по грудному вскармливанию — специалисты своего дела. На некоторых лекциях показывают фильмы (наглядное пособие). Можно подобрать себе удобный график посещения. Рекомендую.

Картинка профиля MAMAPAPA_RU
    MAMAPAPA_RU
    Участник

26 октября (12.00-15.00) Школа для Пап и Мам проводит специальное занятие с педиатром «Первая до врачебная помощь ребенку».

Курс не претендует на замену медицинской помощи, но дает возможность адекватно оценить серьезность ситуации и грамотно отреагировать на нее до приезда врача.

Вы получите информацию и отработаете практические навыки оказания медицинской помощи (внутримышечные инъекции, наложение повязок и шин и т.д.)

Помните, до проезда врача, здоровье Вашего малыша в ваших руках!!!

Место проведения: метро Цветной бульвар.

Количество мест в группе ограничено!

Подробнее: http://www.mamapapa.ru/programs/first-help-for-baby.html?smuabmsa=883fc2d40ec419266b0c552344146b0f

Записаться на курс: http://mamapapa.ru/pages/register_for_training.html

Картинка профиля Anastasia123
    Anastasia123
    Участник

Сейчас идет набор на курсы беременных при медицинском центре Большая семья. Находятся они метро Маяковской, буквально 3-4 минуты от метро. Улица Большая Дмитровка. Первый и второй этаж кирпичного здания. Всем советую идти туда, врачи хорошие, специалисты и акушерки тоже. Занятия в бассейне, гимнастика для беременных, ийога. В общеи, не пожалеете. Тел. 89151853411.
    Удачи!

Картинка профиля NadinP
    NadinP
    Участник

Ходила на мини курс цта «послеродовый уход». Было два занятия, женщины хорошие, но никакой системы ничего. Такое ощущение было что оба раза кого то из местных акушеров / педиатров поймали в коридоре и попросили зайти что нибудь рассказать. Потому что в первый день какое то время выясняли что за курс, «а что вам уже рассказывали?» (В первое занятие то…), а во второй день — «ну об этом вам еще будут рассказывать» (кто? У нас последнее занятие) или что вам еще рассказать? Массаж ребенка, купание, пеленание — никаких подробностей, мол здесь все очевидно.

В общем бессистемно, если что то знаете на поздних сроках, то ни в какую структуру / порядок этот курс ничего не приведет, будет лишним. Возможно полезно для самого первоначального ознакомления или для отцов.

Картинка профиля maftuxa
    maftuxa
    Участник

При Детском №1 хорошая школа для мам, подружка хвалила. Территориально на Алабяна находится, не примитив, а интересные темы. Всего 5 или 6 занятий и совершенно бесплатно.

Картинка профиля lavanidaa
    lavanidaa
    Участник

Рекомендую курсы в школе» EvaDoctor» Елены Анциферовой. У нее несколько курсов: как подготовиться к родам, уход за новорожденным, грудничковый массаж, раннее развитие малыша. Все курсы ведут опытные специалисты и сама доктор Анциферова, наверняка видели ее выступления по ТВ или может быть даже читали книгу «Умная мама». Курсы проводятся в очень дружеской обстановке, в группе не более 18-20 человек, много историй из опыта, все показывается на отличных демонстрационных пособиях, все можно потрогать своими руками.

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 15 всего)

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.