Куда спешат современные родители?

В этой теме 0 ответов, 0 участников, последнее обновление Картинка профиля julliett julliett 3 года/лет, 10 мес. назад.

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 33 всего)
  • Автор
    Картинка профиля julliett
    julliett
    Участник

Побывала вчера на дне рождения у подруги. К нам пришла знакомая молодая семейная пра с пятимесячным ребенком. Что меня сильно удивило — это то, что они уже «насильно» садовят ребенка, причем вертикально, даже не поддерживая. Заметно было, что ребенок испытывает дискомфорт, потому что пока он лежит или его носят на руках — он спокоен. Как только посадят — начинает хныкать. Он даже и намека не подает на то, что он хочет сидеть, да и на животик сам он неохотно переворачивался…
    Я ничего им не сказала. Не хотелось учить людей жизни. Но как-то ребенка жаль… Куда родители спешат — непонятно. Уже с рождения ребенку проблемы со спиной обеспечивают…

Картинка профиля Step_73
    Step_73
    Участник

вы прям как бабулька написали. 5 месяцев-это ведь не 1. я уже точно присаживала.вы ведь тоже не идеальны, и кто-то ,глядя на вашего ребенка, может его «пожалеть»…
    и не надо жалеть их ребенка, у него есть мама и папа.

julliett
    Участник

Может это и звучит, как от бабульки, но мне кажется, что всему свое время и в случае с маленьким ребенком спешить никуда не нужно. Ребенку не нравится, когда его садовят, но тем не менее они хвастаются, что малыш уже сидит… Ну не готова маленькая спина для столь больших нагрузок.

Картинка профиля CareBear
    CareBear
    Участник

опять же чисто советская школа )))
    Замечала не раз, что многие мексиканские семьи вообще не заморачиваются насчет коляски-люльки-кресел
    коляска трость почти с рождения, ребенок не просто не лежит, но и как то скрюченно сидит, однако однозначно сказать что у всех них проблемы со спиной
    не могу. А про подсаживание это чисто ваши догадки, в 5 месяцев очень многие дети сидят на руках у родителей с поддержкой.

Картинка профиля aista
    aista
    Участник

Мне тоже все больше кажется, что спину кривит не присаживание, а отсутствие хорошего мышечного корсета у ребенка, причем не обязательно грудничка. В основном спины «летят» у школьников и у старших дошкольников которых вовремя в спорт не отдали, а купили по планшету.

Картинка профиля Tanya:)
    Tanya:)
    Участник

Я б обратила внимание родителей, на то, что ребёнку неудобно. Может, они даже не догадываются. Например, так: «Ой, да что ж он всё время заваливается? Давайте подушку ему подложим».

Картинка профиля nata.sobole2010@yandex.ru
    nata.sobole2010@yandex.ru
    Участник

а что такое «садовят»?
    присаживают что ли?

julliett
    Участник

http://video.komarovskiy.net/rannee-sidenie.html — вот первое, что нашла. Сколько литературы я не перечитала, сколько в свое время не переспрашивала знакомых врачей — все говорили мне, что только после полугода можно сидеть и не раньше. И мама мужа (она тоже врач) говорила, что садить нужно не раньше чем после полугода, потому что при сидении оказывается наибольшая нагрузка на позвоночник. В будущем раннее сидение может привести даже к раннему развитию остеохондроза, что я на себе уже испытала (меня тоже мама высаживать начала в 5 месяцев, что не прошло бесследно).

julliett
    Участник

Они в прямом смысле этого слова садовят ребенка без какой либо поддержки. Он сидит, шатается и хныкает.

julliett
    Участник

При раннем высаживании начинает как бы «спресовываться» соединительная ткань между позвонками, так как мышечной корсет совсем неразвит у ребенка, который не ползает. От этого и начинаются первые проблемы. А сколиоз возникает вследствие неправильного сидения уже в более старшем возрасте — гдето в лет 5 — 6.
    Спорт тоже может приводить к проблемам со спиной. Футбол, бег, прыжки, тяжелая атлетика тоже могут привести к остеохондрозу. Так что и в спорте свои подводные камни есть.

Картинка профиля Tanya:)
    Tanya:)
    Участник

julliett, офф-топ: «садовят» — похоже на диалектное слово, сколько литературы ни читала, не встречала ни разу; «высаживать»- держать ребёнка над тазиком или чем-либо во время акта мочеиспускания; «присаживать» — учить ребёнка сидеть на попе.

julliett
    Участник

:pardon:

Картинка профиля aista
    aista
    Участник

Я не имела в виду профессиональный спорт. Скорее общую физическую нагрузку, ежедневную гимнастику, плавание в бассейне, танцы. С грудничком тоже можно и нужно заниматься гимнастикой, плаванием, не пеленать, а давать активно «дрыгаться», тогда можно и не бояться за его спину.

julliett
    Участник

Возможно и так. Но просто как-то было несколько раз раз дала совет, но в итоге оказалось, что никому никакие советы не нужны — все умные и знают, что делать.
    Может я и похожа на старуху, но просто хотелось выговориться (я еще под впечатлением жалостного личика этого ребеночка), а единственный форум, где я постоянно нахожусь — это мама.ру. Я, правда вчера сказала один раз, что ребенку, видимо неудобно сидеть, но эту фразу молодые родители пропустили мимо ушей, вот и не стала больше им ничего говорить.

julliett
    Участник

В таком случае, да. Но, видимо, не все родители это понимают. Многим проще посадить ребенка и тыкнуть в руки игрушку, чем заняться активными играми…

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 33 всего)

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.