Керамическая сковорода, какая она?

В этой теме 0 ответов, 0 участников, последнее обновление Картинка профиля Lianushka Lianushka 3 года/лет, 2 мес. назад.

Просмотр 10 сообщений - с 1 по 10 (из 10 всего)
  • Автор
    Картинка профиля Lianushka
    Lianushka
    Участник

Девочки, у нас встал вопрос обновления сковородок и ваши советы, как всегда IS NESSSESARY!!)) Поделитесь, пжста, кто на чем готовит? Практична ли, посуда из керамики?

Картинка профиля Roza 1974
    Roza 1974
    Участник

Керамические сковородки хорошие, еда не подгорает. Но если нужна поджаристость, то дольше надо держать, так как еда в ней вообще не подгорает и долго не приобретает корочку. А так все нормально: в поудомойке моется. Единственно, что тяжеловаты, людям преклонного возраста не всегда может подойти в качестве подарка.

Картинка профиля Валечка
    Валечка
    Участник

У меня сковороды с полимер-керамическим покрытием, «Титан», питерские. Классные, по ним можно даже вилкой царапать, не говоря уж о металлической лопатке)) Живут уже пять лет. Недавно к одной стала еда прилипать во время готовки, ну в общем заросла она нагаром. Так я ее отчистила «Пемо-люксом» и металлической амвеевской губкой. Терла сильно, думала испорчу, а нифига))) Нагар отчистился, покрытие практически не пострадало, пользуемся дальше.

Lianushka
    Участник

А после посудомойки керамика не трескается? Я где-то читала, что ее даже моющими средствами нельзя мыть.А какой фирмы твои?

Roza 1974
    Участник

Лианушка, это все муж покупал, я не разбираюсь, кажется бельгийской фирмы ‘грин пэн’. Моем в поудомойке, без последствий пока. У нас две- одна со светлым внутри покрытием, другая с темным. Но вилкой нельзя, только пластиковыми или деревянными лопаточками. Может как у Валечки лучше, где вилкой можно.
    Вообще, по мне: надо обязательно иметь пару чугунных бабушкиных чугунных сковородок, а остальное на усмотрение хозяйки. У нас кроме керамических есть одна из нержавейки, вот на ней можно поджаривать быстро до корочки, но если зазеваешься — подгорит.
    Я готовлю овощи на китайский манер: быстро без масла или капля масла и иногда щепоткая мелко порубленногот чеснока за екунду до выключения.

Lianushka
    Участник

Вилок и ножей я не боюсь, у нас тефлоновые есть мы привыкли, что нельзя)) Я тоже за чугун!Не могу прикинуть где их достать, они вечные. Роза, а правда, что например туже лопаточку нельзя встряхивать об сковородку, что мол от даже самых легких ударов керамика может потрескаться?

Lianushka
    Участник

Хотелось бы таких, а то говорят, что керамика живет недолго, от силы год…?

Roza 1974
    Участник

Я приучила себя не встряхивать об сковородку, только провожу о край. Короче говоря шучу иногда , что не нас предметы обихода обслуживают, а мы их. Если хороший честный чугун старых времен, то это надежно. Сейчас есть чугун французский или подобный, но иногда плохого качества, поэтому лучше старые бабушкины.

Картинка профиля МамуляЖеня
    МамуляЖеня
    Участник

у меня есть одна… не нравится( почему то все липнет и пригорает((((((

Картинка профиля pehar58
    pehar58
    Участник

хорошая керамика не должна трескаться
    но мне больше легкие по «вкусу» http://www.elhaus.ru/frying_pan_/tefal_/TEFAL_EDIM_DOMA_A5730652.html

Просмотр 10 сообщений - с 1 по 10 (из 10 всего)

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.