Как убедить ребенка записывать домашнее задание?

В этой теме 0 ответов, 0 участников, последнее обновление Картинка профиля Schwan Schwan 2 года/лет, 7 мес. назад.

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 88 всего)
  • Автор
    Картинка профиля Schwan
    Schwan
    Участник

Девочки, я в педагогическом тупике.:cry: У меня хороший мальчик: в принципе учится пока неплохо, соображает хорошо,ну конечно, там наляпает, там натяпает..Но как говорится «патология в пределах нормы» :crazy:. НО, он относительно регулярно забывает делать домашку. Нет, он ее делает, но то там листочек с заданием не принесет,то один принесет, а другой не принесет, то нужный учебник в школе забудет, то одну страницу сделает, вторую забудет…и так уже СЕМЬ раз за первую четверть.Они лидер по этому параметру в классе :evil:. Каждый день требую,чтобы записывал.Раз в неделю запишет,а остальные начнет доказывать,что он все помнит и время на запись в дневник терять у него просто нет времени %)Вот после разговора с учителем пошли на более строгие меры.Ребенок на неделю лишен прогулок, не будет ночевать у друга в Хеллоуин.Вопрос лично взял под контроль папа.И что? Два дня записывал, два дня не записывает…Если так дальше пойдет,то есть риск,что ребенок до 18 лет будет лишен прогулок с друзьями %)Объясняю,что никто бы не требовал с него этих записей,если бы все уроки выполнялись, но ведь 7 раз уже забыл. Вот так и ходим по кругу :unknown:

Картинка профиля Tanya:)
    Tanya:)
    Участник

Он в первом же классе? У нас весь первый год учитель раздавала дз на листочках, то ли сама вклеивала в дневник,то ли детей заставляли. Или вот хорошая идея с эл.дневиком (правда, у нас почти не работает, оценки ставят, а домашку не вписывают).
    Можно ли договориться с учителем как-то дублировать дз для родительского контроля?

Картинка профиля marion
    marion
    Участник

Свет, 4 дня еще не показатель. Подождите дальше, как минимум недели две, в режиме лишения прогулок за невыполнение д/з и небольших поощрений за каждое полноценное выполнение. Думаю, что до 18 лет ситуация исправится — или будет регулярно записывать, или приучится запоминать.

Участник

[QUOTE] Думаю, что до 18 лет ситуация исправится — или будет регулярно записывать, или приучится запоминать.
    [/QUOTE] и вообще пусть жена перевоспитывает! 😀

Картинка профиля Schwan
    Schwan
    Участник

он второй класс уже.В первом была та же проблема, но списывали именно на то,что он первоклассник, привыкнет и пр…Это не значит,что я закрывала на это глаза, просто каждый день контроль и один и тот же вопрос: «где запись?» В этом году то же самое.Он каждый день делает ДЗ, но как я уже писала, что-нибудь да не доделает..
    Электронного дневника у нас нет. С учителем пойду опять завтра разговаривать, во всяком случае решила каждую пятницу теперь наведываться…

Картинка профиля Schwan
    Schwan
    Участник

У меня такое ощущение,что у парня в принципе неплохие адаптивные способности.По-моему его уже в принципе устраивает сидеть в своей комнате без мультиков и без игровых приставок. Вот вчера сказала,что если история с незаписыванием повторится, то я лишу его продленки (чтобы его ветром из класса не сдувало после окончания уроков))..И что теперь?Получается,что я должна сдержать свою угрозу?…Ох..

Картинка профиля Schwan
    Schwan
    Участник

да,мама сегодня тоже приблизительно в этом русле пошутила,когда я ей на внука жаловалась)) Мол досидит деточка до 18 лет в комнате, а потом любой невесте рад будет)))

Картинка профиля julliett
    julliett
    Участник

Я помню, наша классная руководительница в конце каждого учебного дня просила открыть дневники и проверяла, записано ли у всех домашнее задание. Это родители настояли на таком, потому что с многими учениками тоже такое было — нежелание записывать в дневник.

Картинка профиля marion
    marion
    Участник

Мм… мне вспоминается, что с Олегом было нечто подобное. уж не помню по какой причине, но лишили его компьютера, думали, что это фсе, будет отчаяние и раскаяние 😀 Ничего подобного. Абсолютно спокойно заваливался вместо компа на диван с книжкой. Но после того, как прожил в таком режиме месяц (или около того, уж не помню), ситуация исправилась.
    С другой стороны, ты чересчур уж не дави, т.е. не требуй, чтоб вот прям с завтрашнего дня все-все было записано, а не то… Тут лучше найти какой-то способ, типа за каждое записанное задание бонус или за каждое незаписанное — штраф, и подсчитывать результат, скажем, за неделю: заработал прогулку в выходные — идешь, не заработал — сидишь дальше…

Картинка профиля Ника Миронова
    Ника Миронова
    Участник

Света, а дневник-ну обычный, бумажный-у Ильи есть? На листочках записывать-это не дело. По-моему, дневник дисциплинирует в этом смысле и упрощает задачу.

Участник

А он честолюбивый? Если ругать за двойки — стимулирует его к выполнению дз?
    Мой кекус в этом плане очень щепетильный, за двойки расстраивается, хоть я и не злобствую.

Картинка профиля Schwan
    Schwan
    Участник

да вот.у нас тут типа все на самостоятельности и самоответственности построено. но как-то похоже без индивидуального внимания учителя у нему по этому вопросу не обойтись…Может завтра и не буду ее просить,чтобы она у него ежедневно запись в дневнике проверяла, но если так будет продолжаться дальше, то это будет похоже единственной надеждой на исправление…

Картинка профиля Schwan
    Schwan
    Участник

да, у нас обычный бумажный дневник.Листочки — это некие задания,которые им раздают для выполнения. Поэтому трудно уследить,когда им дали листочек, а когда надо в учебнике задание выполнить, а иногда и на листочке и в учебнике надо.%) У них немного по-другому построено,чем у нас…У них и по-немецкому и по математике 4 учебника (правда по математике пока 3 пользуем.до таблицы умножения еще не дошли). И по немецкому: один по правописанию, другой по развитию речи, третий по беглости чтения…И вот когда в каком зададут — хрен знает..Уж думала второй комплект купить, так ведь боюсь,что тогда совсем запутаемся :crazy:

Картинка профиля Schwan
    Schwan
    Участник

он какой-то «неправильно» честолюбивый)) Т.е. ему приятно быть первым или получить похвалу, но при этом приложить для этого усилия — не наш конек. Если вот просто так получилось — приятно, а если нет, то нам и так неплохо ..

А оценки у них еще не ставят..Все прелести начнутся в третьем классе (теперь я понимаю,почему многие мамы с ужасом вспоминают именно третий класс, жалуясь на то,что программа резко усложняется)))

Картинка профиля Schwan
    Schwan
    Участник

[QUOTE]ут лучше найти какой-то способ, типа за каждое записанное задание бонус или за каждое незаписанное — штраф, и подсчитывать результат, скажем, за неделю:[/QUOTE]
    да,как-то понедельно придется это дело фильтровать…Но у нас с выходными сложно.Мы ж куда-нибудь семейно выезжаем.если его выходными наказывать,то это получается и самих себя. Я пока за каждое невыполненное/незаписанное задание доп.задание ему прописала, причем в двойном размере…за каждый стон по этому поводу — упал-отжался. Отжимается,кстати с удовольствием…Вчера прям сам упал, сам 15 раз попу кверху поподнимал, а потом встал и говорит,что теперь он имеет право мне сказать,что нет, он это делать не будет %) Ну вот как с ним диалог вести?))

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 88 всего)

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.