Как сохранить дружбу?

В этой теме 0 ответов, 0 участников, последнее обновление Картинка профиля CareBear CareBear 4 года/лет, 11 мес. назад.

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 55 всего)
  • Автор
    Картинка профиля CareBear
    CareBear
    Участник

Столько раз уже обсуждалось где кончается родительская опека а где начинаются отношения детей. И вот моя очередь…. Начну издалека — моя подруга — крестная моей старшей дочери. Своих детей у нее двое: мальчик 11 лет — Даня и девочка 6 лет Алиса. Таким образом мои дети с рождения дружат с ее детьми, а мы соответственно дружим семьями. На протяжении нашей дружбы возникали несколько сложные взаимоотношени с ее подачи. 2 года она не разговаривала со мной — поссорилась из-за несправедливости моего мужа якобы к ее. Причем с моим мужем все помирились гораздо быстрее — где-то через год))) Потом со мной и записали в лучшие подруги. Я человек не злопамятный. Прошло — забыли. Но вот в который раз встала проблема отношений между детьми. Лопатки и песочницы уже не актуально.
    В воскресенье дети играли у них. Пришел еще один мальчик Дэвид ему 12 лет. Накануне моя дочь за окончание учебного года на одни пятерки получила свой долгожданный телефон! Короче пару дней смсила друзей не переставая — придумали новую игру -прятки с смс. В чем именно суть не знаю))) но прикольно что мозги не усохли. Вроде получилась так что Даня и Дэвид спрятались в одном месте а Кате сказали при помощи смс искать совсем в другом месте. А потом ситуация изменилась и уже Катя с Дэвидом пытались провести Даню. А Даня разобиделся и начал драться с Дэвидом и кричать что он ему больше не друг раз он обманул его. И доверять не сможет им обоим.
    Я даже не стала обращать внимания — так как они мирно за столом с шашлыками эту ситуацию разбирали. За взрослым столом, однако, страсти накалялись. Моя подруга нервно поглядывала в сторону детского стола и приговаривала, что надо будет с Даней перед сном поговорить так как он теперь не уснет он такой несправедливости к нему, что он очень будет переживать ситуацию. Я спросила что особенного в этой ситуации? Оказывается они много и часто рассуждают на эту тему да и на другие тоже. Именно перед сном и именно в кровати. Мальчик по складу сова и по вечерам подолгу не может уснуть, поэтому мама до сих пор проводит с ним время и тонко чувствует его настроение. Она гордо заявляет что ее дети никогда не врут, потому что она так научила!
    А мои врут, бывает что выдумывают что-то чтоб прикрыть содеянное, я тоже им говорю что правда лучше любой красивой лжи — но с переменным успехом.
    В заключение вечера дети опять были вместе и с телефонами. Перед нашим уходом ко мне подбежала зареваная дочь и сбивчиво сказала что они звонили на разные номера(кому попало) и попали на кого то кто их отругал и пообещал найти — они испугались. Я провела беседу с дочкой — она сказала что не знает как получилось и кто придумал — им казалось что это весело. Забрала телефон до выяснения обстоятельств. Поговорила с ней один на один — она так испугалась что сказала что поняла что звонить и доставать незнакомых людей больше не будет.
    Сегодня вторник. С утра моя подруга звонит мне чтоб сказать что-то касаемо этой истории. Я спала, трубку взял муж. По его словам звонила подруга она провела свое расследование…. Мальчики не виноваты — родители Дэвида провели с ним беседу, она поговорила с Дэвидом, поговорила с Даней. Теперь для полноты картины надо поговорить со мной и моей дочерью. Не знаю о чем. Сама я проблемы никакой не вижу. Дети играли — никто не пострадал, урок они получили, расстались друзьями.
    Может это я чего не понимаю? Дети ссорятся и мирятся — это нормально. А как вести себя взрослым? Я должна устраивать допрос с пристрастием своей дочери? Разрешить своей подруге провести этот допрос? Ведь устраивая такие разборки мы и свою взрослую дружбу ставим под угрозу. Я в тупике — не знаю и не хочу знать кто что сказал. Может я не права?

Картинка профиля Ника Миронова
    Ника Миронова
    Участник

Наташ, ситуация вообще странная. Я вот тоже никакой проблемы не вижу. Пошалили дети, с ними провели беседу, извлечен урок. Я бы не позволила постороннему человеку по такому пустяковому поводу допрашивато и поучать моих детей-ну разве чт если дело серьезное.

П.С. Когда мне было 9 лет, мы с подругой сидели у меня дома. Родители были на педсовете(папа директор, мама учитель), жили мы тогда в МНР, в учительском городке и телефон был только в школе и у нас дома. Рядом с ним висел список номеров разных предприятий. Мы наугад набрали один из них, стали шутить с женщиной взявшей трубку-здравствуйте-а что вы делаете? а я конфеты жую! и бросили трубку. Через минуту звонит телефон и в трубке знакомый голос нас ругает, стыдит и обещает все рассказать моему папе. Я испугалась-расплакалась и клятвенно пообещала больше так не делать. И действительно-с телефоном я больше не баловалась))))

Картинка профиля Ирина261978
    Ирина261978
    Участник

Просто ситуация для дружбы изменилась Появились дети Каждый из вас будет заступаться за своих Чтобы сохранить теплые отношения надо наверно детям прекратить общение В противном случае теплота уйдет

Картинка профиля marion
    marion
    Участник

Да многие в детстве так баловались). Ложный вызов пожарных — это серьезно. А остальное на уровне: «А ну положи трубку, озорник, вот найду и уши надеру!»)))

Картинка профиля Танечка71
    Танечка71
    Участник

Ситуация странная для нас, русских, с нашим минталиетом.
    Но в Штатах она, возможно, вполне нормальная.
    Я вот, Наташ, чтобы понять свою позицию,
    Представляю себя на твоем месте.
    И свою подругу с ее детьми, для полноты картины.
    Будет конечно искажение, так как и я другая, и подруга тоже,
    Но ты просила мнения, поэтому пишу.
    Я бы краем уха слушала что происходит за детским столом,
    И если бы я усмотрела не чистые помыслы прежде всего своих детей,
    Я бы обязательно с ними поговорила,
    Что ты и сделала.
    Идем дальше. Отношения с подругой.
    Тут сложно, ты ее за какие то качества выбрала в подруги,
    Значит они того стоят, но я о них не ведаю, поэтому скажу следующее:
    У подруги проблемы с границами. Со своими, и как следствие с чужими.
    Она никакого права не имеет проводить расследования,
    Разговаривать с детьми, но именно с тем посылом, который ты здесь описала.
    А именно, он заключается в том, что она тебе не доверяет.
    Но это ее личные трудности.
    Она может, как я думаю, совместно с тобой обсудить произошедшее,
    Если что-то в нем ее так взволновало.
    Тут эффективнее вам с ней выступать как партнеры
    В вопросах воспитания ваших детей,
    А ни как детектив и подозреваемые.
    Твоя подруга просто не уважает тебя
    В данном случае как мать и как воспитателя.
    Я бы со своей обсудила происходящее,
    Мы бы выработали стратегию,
    Как свести подобные проказы на нет,
    Так как мы считаем, что они злые, или аморальные или еще какие..
    Мы уже много лет прислушиваемся к мнению друг друга,
    Подбираем слова, чтоб ненароком не обидеть..
    А тут, просто желание заявить о себе, самоутвердиться таким вот странным способом..
    Тут проблема скорее не в дружбе..

Картинка профиля Танечка71
    Танечка71
    Участник

А чтобы сохранить дружбу, надо разговаривать.
    По одному инциденту сложно судить,
    Но похоже на то, что твоя подруга не может
    По каким то причинам с тобой дружить
    В том понимании, которое для нас приемлемо,
    О котором мы говорим.
    Может она завидует в чем то тебе?

ага, Наташ, счас.
    какая-то тетя мотя, хоть сто раз подруга, будет проводить расследования и устраивать допросы МОИМ детям?
    в ухо получит. Буквально.
    да, так я и позволила.
    у нее как с пространственной ориентацией «мое -чужое»? Никак? плохо.
    а суд линча она не предусмотрела над твоими детьми?
    нет? оплошала, значит.
    а вопрос вот в чем.
    А на хера тебе такая подруга?

и вот что .
    Дружба -это помощь
    дружба — это бережность
    дружба — это любовь
    дружба — это прощение
    и дружба — это скромность

а еще дружба = это доверие и верность

Картинка профиля Schwan
    Schwan
    Участник

Ой,Наташ,я не знаю,чем занимается твоя подруга,но такое ощущение,что ей по жизни особо просто делать нечего.Пардоньте,конечно….Но «музыкой навеяло»)))))))
    В общем,ты же не разговаривала с ней по этому поводу,трубку снял муж…Вот и все…
    Тактически я бы поступила следующим образом::
    Скажешь ей,что с дочкой сама поговорила,что так -то и так -то со слов Кати выглядит….А если она сама захочет провести эти дурацкие разговоры,то можно как-нибудь увильнуть,что мол нет времени и т.п.и т.об. дотянуть,когда эта дурацкая история перестанет быть актуальной за «давностью дней»….
    А вообще,трудно с людьми,которые из мухи слона раздувают…
    Ната здорово написала,что есть дружба…Дружба не может быть в одни ворота…И если за одной ситуацией следуют подобные,то тут уже не тактически,а стратегически решать придется..

Картинка профиля Aleksa7
    Aleksa7
    Участник

Не знаю как у вас, но у нас здесь друзей немного. Есть постоянный круг общения, у всеx дети разного возраста и воспитываем мы их по разному . Общаемся много лет, но стараемся из-за детей не конфликтовать, правда, к счастью, все мы вполне адекватные люди и разборок не устраиваем (вроде и повода пока серьезного не было.) Я бы наверно выслушала, что хочет сообщить подруга (сама без дочери), чтобы знать ситуацию с разных сторон, ну и не потерять подругу (если она дорога.) Ну и конечно, ни при каких обстоятельствах не позволила бы кому-то отчитывать или допрашивать моего ребенка.

Если бы возникла необходимость, на мой взгляд, то поговорила бы с дочерью еще раз, чтобы донести до нее, что такое поведение не допустимо, включая все возможные последствия тех звонков (ведь найти владельца телефона здесь совсем не сложно, кто-то не поленится и в полицию обратиться.)

CareBear
    Участник

Наташ, поговорила с ней — она не выдержала и позвонила! Я не знала ньюансов но в целом в моем видении изменений не произошло.
    Помощь как раз от нее всегда можно получить — в этом я всегда могу на нее положиться. Прощение — у нее с этим плохо и гипретрофированное понятие дружбы — в ее понятии нет прощения другу если он оступился, а ситуацию с детьми она назвала подлостью. Моя дочь поступила подло по отношению к ее сыну…

CareBear
    Участник

Свет, все вышло как ты сказала — я поговорила с дочерью в ее интерпретации не было ничего за что мне должно быть стыдно, потом позвонила подруга — вот ее видение меня немного смутило — так как она требует чтоб когда дети играли то продумывали ситуацию. Т.е Кате мальчики сказали что они спрятались у соседей а сами были в своей лодке это нормальная шутка, А то что Катя и Дэвид сказали Дане что они в лесу и заблудились -хотя сами сидели в доме — совершенно другая шутка — так как Даня пошел их в лес искать и мог потеряться(там не лес особо а недалеко от их дома пролесок между домами) И вот так шутить нельзя! И мои аргументы что не всегда взрослые продумывают последствия своих поступков — не помогли. Но ведь не потерялся же?
    -А если б потерялся?

CareBear
    Участник

Все правильно, так и есть! Кроме нее никто не выясняет отношения. Ее сын приятный мальчик — но вот открылась одна особенность — оказывается он не умеет справляться со своими эмоциями сам, без мамы. А мама как оказалось в этом ему потакает. И как раз то что она ненавидит в своем муже(маменькин сынок) спокойно культивирует в своем сыне.

CareBear
    Участник

Ну пока мне объявили их стратегию и припомнили все предыдущие проколы. Она запретила сыну посылать смс дочке и попросила меня о том же сообщить моей дочери. А так же сказали что объяснили сынуле что все произошедшее говорит о том кто настоящий друг а кто просто подлец.(на нашем примере) ну и добавили что тот кто так подставил другом быть не может. Вот сколько мальчику всего объяснили.

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 55 всего)

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.