Имя для девочки — мусульманское или татарское

В этой теме 0 ответов, 0 участников, последнее обновление Картинка профиля colias_tyche colias_tyche 2 года/лет, 10 мес. назад.

Просмотр 14 сообщений - с 1 по 14 (из 14 всего)
  • Автор
    Картинка профиля colias_tyche
    colias_tyche
    Участник

Уже пошла 34-ая неделя , а имени все нет((((
    Отчество Рустемовна
    Выбираем между:
    Риана (к сожалению, у мужа есть племяшка с таким именем — дочь двоюродного брата… а оно мне очень нравится… мусульманское имя)
    Алиша (муж балдеет от этого имени. Кто знает, что означает это имя? оно мусульманское?)
    Эльяна
    Эмилия (от Амила)
    Иделия
    Проголосуйте, пожалуйста!!! Помогите подобрать имя.

colias_tyche
    Участник

старшая дочка — Лейла

Картинка профиля Raziyat
    Raziyat
    Участник

Привет. Не знаю что означает Алиша, но у нас Алия — «Возвышенная». Смотрели в мусульманском справочнике имен, когда выбирали имя.

Картинка профиля Raziyat
    Raziyat
    Участник

Джамиля — красавица, Рабия — четвертая, Фатима — отнявшая (ребенка) от груди, Захра, Хадижа, Амина, Зайнаб…. мусульманских имен много. Смотрите, выбирайте и Бог Вам в помощь 🙂

Картинка профиля Ника Миронова
    Ника Миронова
    Участник

Вот что мне удалось найти касательно имени Алиша.

[b][u] Вопрос[/u][/b]:[i] Хотела уточнить касательно имени Алиша. Значение имени указывалось как защищенная Аллахом. Но просмотрев другие сайты,увидела, что это греческое имя, переводится как счастливая. Уточните пожалуйста является ли оно мусульманским и как точно переводится, а то мы дочку так назвать хотели. Спасибо.
    [/i]

[b][u]Ответ[/u][/b]:

[i]Во-первых, Алиша – не арабское имя.
    Во-вторых, значение Алиши, которое Вы обнаружили, довольно интересное, т.к. включает в себя и слово “защищенная”, и “Аллах” в одном слове.
    Это имя с таким значением числится среди индийских имен, поэтому используется среди некоторых мусульманских народов Индии, Пакистана и т.д.
    Кроме того, похожее значение могло было быть “выведено” из имени Elisha אֱלִישַׁע. Это еврейское мужское имя, которое на русском произносится как Елисей, а в исламской традиции – аль-Ясаъ اليسع – его переводят как “да спасет тебя Аллах”, при этом у имени два корня – Эли (Бог) + ша.
    В англоязычном мире имя Alisha считается формой написания имени Alicia (рус. Алиса).
    Таким образом, Вам лучше будет выбрать какое-нибудь другое имя, по поводу которого нет сомнений или неясностей, хотя бы Аиша (разница в одну букву, но имя арабское, понятное и с хорошим значением и репутацией).

Таким образом, имя Алиша, конечно, существует, но оно не арабское, и им часто называют немусульмане (например, оно входит в число популярных имен в Ирландии, Шотландии, США, Нидерландах и т.д.).[/i]

Алиша — очень красиво
    а еще Мадина
    Динара
    А то, что вы написали про РИана и прочих — не красиво и Риана Рустемовна — оч тяжело для произношения и восприятия.
    А Алиша — вообще прелесть. Ласковое, нежное, как цветок, луна и тепло. И вообще…. Дайте папе назвать дочь. Он имеет право. Надеюсь, Алиша победит)))))

[b]Во-вторых, значение Алиши, которое Вы обнаружили, довольно интересное, т.к. включает в себя и слово “защищенная”, и “Аллах” в одном слове. [/b]

если включает в себя «Аллах» — то как не мусульманское? Аллах же у мусульман? или нет?

colias_tyche
    Участник

ну мне кажется, муж не воспринимает уже ни одно мое предложение.
    Бабушка тащится по Эмилии.
    Мне нравится Риана (Раяна) — причем Раянова — моя девичья фамилия, и Раянов в семье очень много (родовое имя) — тоже прокатывается мимо.
    Мне очень нравится имя Иделия, по татарски Идель — река Волга.

Картинка профиля ЯнаШкляревич
    ЯнаШкляревич
    Участник

здравствуйте! Выбрала имена на свой вкус.

Мусульманские женские имена девочек и их значения
    Азалия (лат.) – подобная цветку азалии.
    Алсу – красивая, прекрасная; розоволицая.
    Альфия (араб.) – буквально: поэма в тысячу стихов; тысячелетие; смысловой перевод, используя коренные буквы: дружелюбная, вызывающая симпатию.

Амина – верная, надежная, честная, благополучная.

Амира (араб.) – повелительница, повелевающая; принцесса.
    Валида (араб.) – девочка.
    Гузелия (тюрко-татарск.) – обладательница неописуемой красоты. (у меня есть тётя Гузалия чистокровная татарка)
    Гульнара (перс.) – гранатовый цветок.

Гульфия – похожая на цветок.

Гульшат (перс.) – цветок радости.
    Дилия (перс.) – душевная, сердечная.

Дильназ (перс.) – нежная, кокетливая.

Дильшат (перс.) – радостная, довольная.

Диля (перс.) – душа, сердце, разум.

Диляра (перс.) – 1. радующая душу; 2. всеобщая любимица.

Дина (араб.) – верующая, убежденная.

Динара (араб.) – золотая.
    Латифа (араб.) – милосердная.

Лейла (Ляйле) – ночь, то есть черноволосая.

Лиана (фр.) – от одноименного названия тропического растения (то есть стройная как лиана).

Лилия (лат.) – тюльпан.
    Малика (араб.) – царица, повелительница. Происходит от глагола “ма-ля-кя” – владеть, быть собственником; овладевать; иметь право; управлять, править.

Лия (др.-евр.) – стройная как горная газель.

Лябиба (араб.) – умная, сообразительная, остроумная.

Ляйсан (араб.) – щедрая; первый весенний дождик.
    Муслима (араб.) – мусульманка; покорная Всевышнему.
    Ширин (перс.) – сладкая, вкусная.
    Энже (тюрко-татарск.) – жемчужина.
    Ямина (араб.) – правдивая, правая.

Ясина (араб.) – связано с названием 36-й суры Корана.

Ясира (араб.) – легкая.

Ясмина (перс.) – подобная цветку жасмина.

colias_tyche
    Участник

некоторые имена, конечно, интересные. но почти все есть среди родственников, соседей, друзей, и в группе садика(((
    Есть дочка — Лейла
    И все же выбираем из этого списка. Но новые варианты мой муж даже не смотрит…

colias_tyche
    Участник

у нас очень много девочек по имени Алия в семье(((

colias_tyche
    Участник

это я уже читала много раз…

Картинка профиля Ксюнчик
    Ксюнчик
    Участник

День добрый! Для меня выбор имени стал тоже огромной проблемой. С самого начала беременности я была уверена что жду мальчика, и всегда знала что назову его Данияр, а тут на втором Узи мне сообщают что девочка, честно говоря до сих пор не верю, у меня была прям истерика, потому что красивых татарских женских имен совершенно не вижу. Из всех предложенных и найденных на сайтах меня более-менее устраивает Исмира, может оно и вам понравится.

Картинка профиля Русалина
    Русалина
    Участник

А как Вам имя Регина или Русалина

Просмотр 14 сообщений - с 1 по 14 (из 14 всего)

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.