Идеальное время для материнства

В этой теме 0 ответов, 0 участников, последнее обновление Картинка профиля психологиня психологиня 5 года/лет, 3 мес. назад.

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 64 всего)
  • Автор
    Картинка профиля психологиня
    психологиня
    Участник

Я слышала, что есть промежуток времени вроде бы с 21 до 25 лет, когда и организм и психика девушки идеально готовы к первой беременности. Мне 23 года, почти у всех моих подруг уже есть дети, да и сама я хочу ребенка. Но как узнать готова ли я психологически к материнству, или желание завести ляльку лишь продиктовано из вне? Может это вовсе и не мое желание, а мнение навязанное пожилыми родителями мужа, которые так мечтают о внуке? Может быть это обыкновенная зависть к подругам? Порой мне кажется, что я также сильно хочу ребенка как и боюсь забеременеть. Это обычный страх или сигнал к тому, что я пока еще не готова?

Картинка профиля WRebel
    WRebel
    Участник

Сожги свои буквари по психологии — они тебе мешают.

психологиня
    Участник

Я не думаю, что самоанализ такая уж плохая вещь, тем более, что мне мешают не мои знания в области психологии, а мои подсознательные страхи,хотя возможно вы и правы, куда лучше быть не отягощенным высшим образованием, тогда проще воспринимаешь жизнь
    P.S. книжки не отдам, они мне нужны)

Картинка профиля sawwa
    sawwa
    Участник

Ой, как сложно, но не понятно, чего же Вы боитесь — есть какие-то реальные проблемы со здоровьем, материальным положением или чем-то еще? Понимаете, нормально пожилым людям мечтать о внуке, нормально молодой женщине, у которой подружки все с детками, хотеть детей! Есть такая сказка «про умную Эльзу», там барышня тоже много чего боялась)

психологиня
    Участник

Скажем так, проблема жить со свекровью, которая каждый день напоминает тебе, что хочет внучку. Это скорее даже не проблема, а поиск смысла жизни: надо ли оно мне или так все сойдет)Может боюсь упустить момент…

Картинка профиля nata.sobole2010@yandex.ru
    nata.sobole2010@yandex.ru
    Участник

Я первого в 18 родила. Сознательно, будучи замужем и «не по залету». Вторую в 35. Чего вы ждете-то? Вы же не коньяк. С возрастом дороже не станете. И здоровее не станете. И моложе не станете.
    Смотрите, а вдруг ваш муж хочет ребенка? Но молчит. Пока вы психоанализом занимаетесь, смотрите, чтоб у него на стороне наследник не появился у более смелой и менее опытной в вопросаз психологии женщины.))) Угадайте, на чьей стороне будет свекровь???)))

психологиня
    Участник

В таком случае, если будут только мальчики, то меня ждет развод? Нет я так не думаю, мой муж еще сам ведет себя как мальчишка, надеюсь к моменту рождения нашего первенца он повзрослеет. Может быть я слишком самоуверенна, но считаю, что от меня муж не уйдет, я это точно знаю)

Картинка профиля nata.sobole2010@yandex.ru
    nata.sobole2010@yandex.ru
    Участник

А при чем тут мальчики???
    Уверенность — это уже 50% успеха. Молодец!!!

Картинка профиля ЛенаШ
    ЛенаШ
    Участник

скажу о себе. я также размышляла хочу-не хочу. Ну решили попробовать. А оно бац — не получается. И не получается. И не получается. Я по врачам. Написали в карточку — бесплодие. Сказать что мне было дурственно — ничего не сказать. Оказалось лишний третий — он нужнее всех на свете. Что со мной делалось в этот период — ни в сказке сказать, ни пером описать. А потом нашелся хороший врач, который мне помог и с первой и со вторым. Сомненья прочь!)))Законы мироздания мудрее нас стократ!))

Картинка профиля Лисска
    Лисска
    Участник

для меня 21-25 точно не были идеальным временем, я еще во всю хотела развлекаться и детей не хотела совершенно:)). была инфантильным ребенком еще. не знаю, почему, но я с детства знала, что забеременею в 27. вспомнила об этом только когда забеременела, и правда в 27 лет:). для меня это самое то время. уже проявились материнские инстинкты, стали интересовать дети, карьерный рост вышел на стабильную прямую, и появился муж, от которого захотелось ребенка. вообще это такой возраст осмысленный уже, когда уже понимаешь, хочешь/не хочешь, когда нет детских страхов, но еще нет взрослых переживаний:)).

Картинка профиля Ника Миронова
    Ника Миронова
    Участник

Что же это за поветрие такое… Здоровое зачатие, готова-не готова, боюсь-не боюсь… Какой-то искусственный подход к жизни. Я согласна с WRebel-поменьше в себе копайтесь, а просто живите, любите. Дети от любви рождаются, а не от психологической готовности.

Картинка профиля Лисска
    Лисска
    Участник

посмотри пост Мамы Тани про повернуть назад

Картинка профиля annasger
    annasger
    Участник

Многие уже высказались, и вывод напрашивается сам собой.
    Идеальное время — у каждого своё!
    Если хочется, и есть условия, то почему б не родить???
    Моё время наступило в 25 лет. Я перестала сомневаться и была очень уверена в желании иметь ребенка. Поэтому и не жалею теперь.

Картинка профиля sawwa
    sawwa
    Участник

Шепотом: смысл жизни — в них, в детях.

Картинка профиля WRebel
    WRebel
    Участник

[quote]Я не думаю, что самоанализ такая уж плохая вещь, тем более, что мне мешают не мои знания в области психологии, а мои подсознательные страхи,хотя возможно вы и правы, куда лучше быть не отягощенным высшим образованием, тогда проще воспринимаешь жизнь
    P.S. книжки не отдам, они мне нужны)[/quote]

У кого сейчас этого ВО нет? Защитите кандидатскую, как я и тогда будете проще смотреть на жизнь.

У медиков есть такое понятие — «болезнь третьего курса». Это, когда они уже много знают, но еще мало умеют. Болезнь психиатрического свойства: они находят у себя практически ВСЕ болезни. Потом, когда у них плотный практикум, и им уже некогда развлекаться со своим подсознанием — все немощи проходят.

Я о чем: меньше слов — больше дела. Приступайте к практике.

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 64 всего)

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.