Ходунки. За или против?

В этой теме 0 ответов, 0 участников, последнее обновление Картинка профиля Хурчак.Виктория Хурчак.Виктория 1 год, 7 мес. назад.

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 15 всего)
  • Автор

Мамочки, нужны ваши отзывы относительно ходунков. Брать или не стоит?

Я думаю, что не стОит. Тут, кстати, было много обсуждений этого вопроса — поищите. Многие из сторонников считают, что ходунки полезны для мамы — у неё появляется время, чтобы что-то сделать по дому, пока ребёнок, вроде бы, в безопасности и заинтересован ходунками. Но ортопеды и другие специалисты говорят о том, что для ребёнка ходунки совсем не полезны:pardon: Но решать, конечно, вам.

Картинка профиля princeska
    princeska
    Участник

а зачем, не пойму? если есть тонус, ходунки вообще запрещены… а так, ребенок должен сам встать и научиться держать и равновесие, и чувствовать свое тело… как этому можно научиться в ходунках? это как учиться плавать на суше…
    мы встали в 7,5 месяцев, сама пошла без опоры в 11 месяцев, весь промежуток ходила по стенке/манежу/дивану и УЧИЛАСЬ себя ощущать и контролировать… а пару месяцев можно и походить за дитем, смотря, чтобы он не ударился обо что-то, вместо того, чтобы сажать ребенка в ходунки и наблюдать как он обо все в них шарахается…

Картинка профиля Evgeniya TM
    Evgeniya TM
    Участник

Я не стала брать. Не вижу смысла. А вред вполне возможен. Действительно, все должно происходить в свое время, тогда, когда ребенок к этому готов. Не умеет ходить — нечего иммитировать. Пошёл — удели время на обеспечение безопасности.

Картинка профиля kristiqqq
    kristiqqq
    Участник

Я бы не советовала брать. По собственно опыту скажу, вещь не дешовая, пользоваться вы ей будете не долго, а вот отучивать ребенка-долго. дело в том что малыш быстро привыкает отталкиваться ногами и знает что его что-то придерживает и он не ударится. И как только ребенка оказывается на полу без ходунков начинает бежать. Мы отвыкали от ходунков около месяца, хотя катались в них около недели. Так что взвесте все за и против!

Картинка профиля Maргарита
    Maргарита
    Участник

а я за, но не злоутреблять, 30 мин в день не позже, и только тогда, когда стоит самостоятельно

Картинка профиля наталиямоя
    наталиямоя
    Участник

я бы не советовала, у нас малыш их категорически не воспринимал, сколько ни ставили его в них, в итоге сам сейчас пошел 11, 5 месяцев….а ходунки теперь куда? 😡

спасибо за комментарии) я тоже решила отказаться от покупки ходунков, уж очень много у них минусов, пусть малышка сама учится ходить, сейчас пока только стоит с опорой, надеюсь, что к годику пойдет:)

я дyмаю не стоит,поле ходyнков ходит на цыпочках. оттyчить тяжело,даже массаж не помогает.Конечно со временем проходит. личный опыт

Картинка профиля Антонина Кухта
    Антонина Кухта
    Участник

Добрый день, насколько я слышала отзывы брать ходунки не стоит, это может плохо сказаться на позвоночнике ребенка. Мы выросли без ходунков.))))

Я была категорически против — ортопеды не рекомендуют. Но… нам их подарили и в итоге они меня выручали — дочка могла в них до часа просидеть, очень нравилось играть в них. У нас были ходунки Жетем [img]http://babadu.ru/store/product/4574803/ [/img]игрушки на них классные

Картинка профиля NattyLux
    NattyLux
    Участник

На лекции для будущих мама педиатр говорила что ходунки нежелательны. Но очень желательны прыгунки!

Картинка профиля джульянна
    джульянна
    Участник

конечно за.

Картинка профиля samuska
    samuska
    Участник

конечно против. Лучше манеж ребенку купите, там ребенок и в безопасности и сам стоять может и учиться ходить

Картинка профиля LIЗon
    LIЗon
    Участник

Я не брала. Меня напугали бабушки про кривые ножки и про ноги колесом. Я и не брала.

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 15 всего)

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.