Глупый вопрос

В этой теме 0 ответов, 0 участников, последнее обновление Картинка профиля Ника Миронова Ника Миронова 2 года/лет, 12 мес. назад.

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 15 всего)
  • Автор
    Картинка профиля Ника Миронова
    Ника Миронова
    Участник

Я не знаток этикета, наверное, поэтому он, этот вопрос, возник. Ситуация такая: моя старшая дочь дружит с одноклассником. Он живет недалеко и частенько приглашает ее в гости. Поскольку у нас частный сектор, то играют они в основном во дворе, на улице, но иногда и у мальчика в комнате. Моя мама, общаясь с внучкой по телефону, настоятельно вбивает ей мысль о том, что она поступает некрасиво: сама в гости ходит, а к себе не приглашает. Я даже как-то и не задумывалась над этим… Мы же не в Англии 19 века живем, чтобы считать и возвращать визиты:unknown: Да и честно скажу-меня напрягает присутствие в доме посторонних. Интересуюсь мнением со стороны-так ли это некрасиво?

Картинка профиля Tanya:)
    Tanya:)
    Участник

Если не хочется часто видеть у себя в доме посторонних, можно приглашать друзей изредка, на день рождения или вместе сходить в парк, музей, театр. По-моему, для дружбы и общения вполне достаточно.
    Меня, например, чужие тоже утомляют. У нас не так много места, чтобы можно было забыть о постороннем присутствии.
    А ещё больше беспокоит, когда мои дети досаждают другим. С недавних пор у них завязалась дружба с одноклассником старшего сына, он живёт по соседству. Стали проситься то к нам в гости, то к нему. Но я как представлю, насколько они шумные и что родители одноклассника непривыкшие, он единственный ребёнок, так отвечаю: лучше вместе в футбол во дворе поиграйте.
    Так что прежде чем приглашать друзей или отправлять своих детей в гости, неплохо было бы поинтересоваться мнением других родителей.

Картинка профиля Ларка667
    Ларка667
    Участник

Привет, Ника. А ты категорически против присутствия посторонних? Может и нет ничего страшного, если он зайдёт, игрушки посмотрит, поиграют во что нить, угостишь его чем нить. Он же не с ночёвкой. А для укрепления дружбы между детьми полезно будет.

Ника Миронова
    Участник

[QUOTE]Так что прежде чем приглашать друзей или отправлять своих детей в гости, неплохо было бы поинтересоваться мнением других родителей.[/QUOTE]

Я, конечно же, интересовалась. Они абсолютно не против и, по их словам, моя дочь не доставляет никаких неудобств, тем более, что бОльшую часть времени они все же во дворе у дома и приходит она к ним не часто-ну вот за май раза 3 была. У нас много места, но идет ремонт-и вид неприглядный, и стоят разные строит.приспособления. Мне за своими бы детьми усмотреть, чтобы не влезли в штукатурку, краску, не залезли на лестницу и строит. леса…

Ника Миронова
    Участник

Привет) Да я не против, но как-то не задумывалась просто на эту тему. У нас сейчас с наступлением тепла возобновился ремонт, поэтому любые гости-это слегка напрягает-две полностью ободранные комнаты без дверей… Хотя для детской психики это точно не испытание)))0

Картинка профиля Tanya:)
    Tanya:)
    Участник

Ну так и скажи бабушке или кому-то ещё: вот ремонт закончим, тогда и будем приглашать гостей 🙂

Ника Миронова
    Участник

Говорю) На что получаю ответ-вы его никогда не закончите:-D и порой мне кажется, что это правда)))

Картинка профиля zmeja
    zmeja
    Участник

лично меня присутствие посторонних людей тоже напрягает. одно дело на день рождения, но ходить в гости каждую неделю для меня тяжело.
    сын иногда просится в гости к одноклассникам, но я не разрешаю ходить. один раз ходил в гости и они 3 часа играли на компьютере. лучше на улице гулять.
    есть двое ребят с чьими родителями мы знакомы давно и к ним отпускаем без вопросов.
    к тому же места у нас мало, если бы у сына была отдельная комната, то наверно разрешала приглашать друзей

Картинка профиля Ashatan_Natasha
    Ashatan_Natasha
    Участник

В моем детстве бабушка не очень приветствовала приходы гостей не в праздники, иногда только по одной подружке разрешала пригласить. Т.к. жили мы на ее территории, то всегда считалась с ее отношением. Сама я абсолютно не против гостей, главное, чтобы я знала приглашенного или приглашенных. У нас в месяц к нему около 3-5 визитов кого-нибудь из друзей, ну и сам ходит так же. Главное условие — компьютер не более получаса. А так играют в шахматы, в настольные игры, висят на спортивном уголке:) Зимой визитов больше бывает, летом на улице носятся, так что количество визитов уменьшается. Меня гости не напрягают абсолютно, тем более, что они сами по себе развлекаются.

Ника Миронова
    Участник

У дочери своя комната. Наверное, это все же мои «тараканы». Хорошо, что сейчас тепло и вопрос о гостях вообще не стоит, дети сами рады вдоволь побегать и поиграть на улице. Думаю, к Лилиному дню рождения мы до гостей созреем)

Ника Миронова
    Участник

В моем детстве в 2ухкомнатной квартире нас было семеро, поэтому вопрос с гостями вообще не стоял. Я зависала у подруги, которая жила вдвоем с мамой. Мама допоздна работала, поэтому мы никому не мешали. В студенчестве-та же история… Не помню ни недоумений, ни претензий. Тем более, что подружки звали в гости только когда была возможность и разрешали родители.
    А тут вот даже не задумывалась. Наверное, не ожидала, что мой старший ребенок так быстро дорастет до друзей, до гостей…

Картинка профиля Ирина-Орел
    Ирина-Орел
    Участник

Мне кажется, что будет лучше, если дети будут шумно возиться во дворе или в квартире, чем они станут тихо и сосредоточенно нюхать клей или общаться соцсетях в группе суицидников. Шутка (ну такой вот черный юмор)! А если серьезно, то когда ребенок приглашает в гости друзей, то это, с одной строны напряжно для родителей, но, с другой стороны, вы хотя бы точно будете знать друзей ребенка: их манеру поведения, дурные привычки, лексикон. И, при необходимости, вовремя отвадить «проблемных» корешей от Вашего чада. На расстоянии эти нюансы можно вовремя не рассмотреть и потом старательно искать виноватых (обычно виноватой назначается школа). Дети очень быстро вырастают и надо помнить: если вы что-то не видите, то это не значит, что ЭТОГО нет. Пусть лучше общаются под присмотром родителей очно, чем не понятно с кем в соцсетях.
    У нас большой частный дом с участком, приспособленным для детей. Вчера у меня во дворе копались в песочнице 5 детей (из них 2 моих+племянник+2 соседских детей) в возрасте от 1 до 9 лет. Всем было весело! Зимой гостенята возятся в детской: это владения ребенка, поэтому им разрешается там играть во все игрушки, настольные игры и т.д. (компьютер, планшет и прочие гаджеты для гостей под запретом).
    Зато когда мне надо оставить ребенка на пару часов, я без проблем звоню соседям и сын бывает у них столько, сколько надо для решения моих вопросов.

Ника Миронова
    Участник

Мои дети всегда у меня на глазах. Старшие гоняют на велосипедах за воротами вместе с соседскими детьми, тоже есть во дворе детский уголок с качелями и песочницей, куда приходят поиграть и другие дети, с которыми мои дружат. Я поглядываю в окошко, а чаще занимаюсь цветами-дети копаются рядом. Хождение в гости старшей-редкость, поэтому я и задумалась, так ли это некрасиво-она ходит, а к себе не приглашает… Насчет соцсетей, гаджетов и планшетов вообще не переживаю, ибо доступа моим детям туда нет, они не знают вообще, что это такое-играть в компьютерные игры. На компе смотрят только мультики, а интернет предоставляю старшей только для поиска информации, если что-то задали в школе. Редко-сайт «Карусели», максимум на полчаса. В моём детстве не было гаджетов и мы отлично проводили время. Не вижу препятствий поступать так и со своими детьми, так что соцсетей не боюсь)

Картинка профиля Terisa
    Terisa
    Участник

ну вообще можно было бы пригласить и его к себе, но это вовсе не обязательно, скорее вежливый жест

Картинка профиля Анна87
    Анна87
    Участник

Я тоже считаю,что ничего страшного в этом нет. Тем более что родители не против,что они там играют и к тому же проводят время во дворе в осноаном.

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 15 всего)

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.