Гимнастика и курсы для беременных

В этой теме 0 ответов, 0 участников, последнее обновление Картинка профиля Irih Irih 5 года/лет, 2 мес. назад.

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 16 всего)
  • Автор
    Картинка профиля Irih
    Irih
    Участник

Девочки, добрый день!!!
    Я хотела поговорить о гимнастике для беременных.
    У меня сейчас 19 недель. И вот я думаю, когда лучше записать на курсы для будущих? Те курсы куда мне удобно будет ходить начинают курс с 20 марта, а потом в мае-июне. Т.е. примерно через 2 месяца. А в конце мая я ухожу в декрет. Это не поздно для посещения всяких гимнастик?

Картинка профиля Irih
    Irih
    Участник

В смысле на курсы для будущих мам )))

Картинка профиля Step_73
    Step_73
    Участник

а кто его знает, не ходила не разу, посоветуйтесь с врачом

Картинка профиля Тинатин
    Тинатин
    Участник

Очень многое зависит от вашей физической формы до беременности и, собственно, вида гимнастики, которой вы хотите заниматься. Как протекает беременность и как ваше самочувствие. Я плавала по 2 км даже в 3 триместре, и стояла в березке и на голове на девятом месяце, но я плавала и занималась регулярно и до беременности, потому такая нагрузка для меня была нормой. Беременность — это не болезнь, а естественное состояние женского организма. Потому прислушивайтесь к своим ощущениям. Очень хороша гимнастика в воде, вода дает разгрузку позвоночнику, меньше чувствуется вес, и хорошо расслабляет и умиротворяет.

Картинка профиля Irih
    Irih
    Участник

А вообще, бытует мнение, что во втором триместре лучше заниматься, чем в третьем или наоборот?

Картинка профиля Тинатин
    Тинатин
    Участник

Заниматься хорошо всегда :). Но второй триместр считается самым спокойным и легким,- в первом боятся угрозы выкидыша, и токсикоз может мешать, в третьем уже тяжеловато из-за веса, и, опять-таки, ближе к родам упорствовать не стоит 🙂

Картинка профиля Irih
    Irih
    Участник

Спасибо!!! ))

Картинка профиля Tanya:)
    Tanya:)
    Участник

По поводу гимнастики лучше посоветоваться с гинекологом, так как могут быть разные противопоказания. По поводу курсов для будущих мам — бесполезные (у меня опыт по бесплатным при женской консультации). В интернете намного больше информации найдёте. Потренируйтесь тужиться, расслабляться во время схваток и т.п. Поищите видео процесса родов, чтобы иметь представление о том, что Вас ждёт, видео по дыханию при схватках. Если возникнут конкретные вопросы, лучше задайте своему врачу.

Картинка профиля ks23
    ks23
    Участник

В третьем триместре не до гимнастик будет. Я первую беременность на йогу ходила — второй триместр на ура, а в третьем хотелось массаж ног и жить в ванной, а не позы с пузом делать. Курсы — по мне раньше-лучше, так информациинабраться и потом спокойно готовиться и отдыхать в декрете.

Картинка профиля Amely
    Amely
    Участник

я также за йогу для беременных — начать не поздно никогда — я занималась дома сама — и обязательно дыхательную гимнастику освоить — как дышать в родах — много материалов и видеокурсов найдите в интернете — по моему опыту очень эффективно ))
    курсы для беременных не посещала ))
    надеюсь — что подготовка к родам поможет Вам спокойно и с радостью пережить первую встречу с малышом — успехов!!

Картинка профиля Irih
    Irih
    Участник

Девочки, спасибо большое за ответы!
    Вопрос отпал сам собой, я сегодня была на приеме у врача и она сказала что мне не надо ходить на спец. гимнастики, лучше поберечь себя, т.у. была угроза выкидыша и тонус и шейка короткая((…

Смотрите, у нас есть статьи про это и эксперт http://mama.ru/tag/courses-pregnant-women
    Эксперту можно задать ваши вопросы.

Картинка профиля Тинатин
    Тинатин
    Участник

Я Вас ни в коем случае ни к чему не склоняю. Но! Так отвечают большинство гинекологов. И их можно понять — никто не хочет брать на себя ответственность за возможные последствия. Вам нужен грамотный инструктор, который предложит оптимальную программу для Вас. И не обязательно это только асаны или позы, может быть дыхательные упражнения, медитации.

Картинка профиля Нинока
    Нинока
    Участник

Попробуйте дома позаниматься. Я вот нашла в одной из тем в группе буду мамой вконтакте легкий курс упражнений. Делюсь:1. Упражнение «Здоровые вены».
    Стул придвиньте вплотную к столу. Обопритесь руками о спинку. Сделайте небольшой выпад вперед одной ногой, другая — прямая. Ступни от пола не отрывайте. Потянитесь, зафиксировав положение на 8 секунд.

2. Упражнение «Позаботимся о красивой груди».
    Разговаривая по телефону, обопритесь ладонью о стенку или шкаф. Напрягите руку и, немного наклонившись, перенесите на нее часть своего веса. Попружиньте, чуть согнув руку в локте.

3. Упражнение «Растяжка».
    Сядьте на край стула. Руки заведите назад, сцепите в замок. Теперь медленно наклоняйтесь вперед, при этом стараясь поднять соединенные руки как можно выше. Голову не опускайте, наклоны – неглубокие.

4. Упражнение «Тянем-потянем».
    Стул зафиксируйте, сядьте поплотнее, перенесите вес на одну ногу. Другую согните в колене, обхватите за лодыжку и медленно тяните вверх.

5. Упражнение «Гибкость».
    Часто, сидя за столом, мы, сами того не замечая, перегружаем грудной отдел позвоночника. Чтобы снять усталость и напряжение, соедините руки сзади замком. Теперь, слегка согнув локти, совершайте повороты корпусом направо и налево. Все движения выполняйте плавно и неторопливо. Ноги нужно немного согнуть в коленях и пружинят. Во время упражнения не задерживайте дыхание!
    Кстати, это упражнение также способствует укреплению косых мышц живота. Когда вы будете задаваться вопросом, как убрать живот после родов, крепкие косые мышцы вам очень пригодятся!

6. Упражнение «Стимулируем кровообращение».
    Возьмитесь двумя руками за спинку кресла. Теперь, согнув одну ногу в колене, опуститесь на другое колено. Пружиньте обеими ногами, не отрывая ступней от пола.

Картинка профиля mama_eto_ya
    mama_eto_ya
    Участник

Йога всё-таки зе бест, я пришла к такому выводу, когда ходила и когда родила! Во время беременности ничего не болело, мышцы спины, поясницы и т.д. не беспокоили, родила тоже быстро и безболезненно! Думаю, что благодарить надо инструктора по йоге. Она говорила, кстати, что до двадцатой недели можно ходить на обычную йогу, а после — на специальную, для мамочек! Удачи вам!

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 16 всего)

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.