В этой теме 0 ответов, 0 участников, последнее обновление Картинка профиля elleika elleika 5 года/лет, 6 мес. назад.

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 15 всего)
  • Автор
    Картинка профиля elleika
    elleika
    Участник

дочке почти 2 месяца. в начале мучили газики и не могла какать сама и стали использовать маленькую клизмочку. сейчас газики пошли а вот какаем ми только опять таки через клизмочку. как часто можно помогать ребенку таким способом и как долго? боюсь что привыкнет.

Картинка профиля Lilen
    Lilen
    Участник

я вычитала в нете — смазать маслом (вазелиновым) путем обмакивания в него ватной палочки сфинктер, что поможет облегчиься ребенку, а прибегание к помощи клизмы или трубочки — вызовет привыкание и малышу труднее научиться самому какакть. все равно он должен пройти поцесс привыкания — пусть и болезненный. но это в случае, чтораз в сутки детка все-таки опорожняется.
    так что — долой клизму.

Картинка профиля kery_76
    kery_76
    Участник

Помогать нужно, если ребенок не какал 48 часов.Попробуйте еще Бейбикалм — это масло из уропа, аниса и мяты.

Картинка профиля ks23
    ks23
    Участник

при грудном вскармливании некоторые малыши могут не каждый день опорожнять кишечник и это не является запором. Дайте организму ребенка научиться справлять свои функции!

Картинка профиля ks23
    ks23
    Участник

где сказано про 48 часов?

Картинка профиля kery_76
    kery_76
    Участник

Детские педиатры так говорят.

Картинка профиля Marucia
    Marucia
    Участник

Очень злободневная тема для меня… была. Слава Богу, всё у нас наладилось. Моя красавица по неделе(!) не какала. Я тоже, сначала, по неопытности со страху пользовалась Микролаксом и тоже очень боялась, что привыкнет. И сфинктер массировали, и газоотводной трубочкой пользовались (что со старшим шикарно помогало), и Примадофилус её давала (потом узнала, что он может крепить) и сама ела сухофрукты, свеклу и т.д., но ничего не помогало, потом пошла сдала анализы на всевозможные дисбактериозы, капрологию, УЗИ брюшной области… а потом пошла к гастроэнтерологу, которая мне сказала, что на грудном вскармливании такое бывает, не парься и жди! Значит моё молоко у неё усваивалось на все 100% и на шлаки не остается. Малышка хорошо растет и набирает, хорошо себя ведет и спит, веселая и жизнерадосная и отстань ты от неё. Делала, конечно, массаж живота, выкладывала на живот как можно дольше. Постепенно, после 3 месяцев дело начало налаживаться ( там какие-то ферменты включаются). Но клизмой мне пользоваться запретила и давать всякие там кисломолочные смеси, которые тупо не усваиваются, поэтому и выходят.

Картинка профиля Marucia
    Marucia
    Участник

И ещё мне гастроэнтеролог говорила, что при естесственном вскармливании ребенок «имеет право» не какать неделю, когда я спросила, ну а если неделя прошла, подарка в памперсе так и нет, она: «значит жди дальше, пока в кишечнике не накопится достаточно кала для опорожнения» Ну конечно, при условии, что нет запора, т.е. живот не как барабан, и кал консистенции сметаны, а не колбаски

Картинка профиля elleika
    elleika
    Участник

дочка в начале была на ГВ теперь на ИВ и кал все время был одинаковым, как густая сметана. если один день не помогу ей клизмочкой то плачет тужится но сама никак не какает. P.S. забыла уточнить что я ей не клизму делаю, а у маленькой клизмочки вырезала дно и так выпускаю ей газики и какашки :).

Картинка профиля carnat
    carnat
    Участник

приивет всем девочки а я ставилв градусник мне мой педиатр посоветовалда я понимала это опасно сначала боялась но потом старалась потихоньку делать сынишка так кричал день и ночь не массаж не тёплая пелёночка не выкладывания на животик не помогло а когда начала ставить градусник газы не то что выходили вылетали со свистом и ничего не привык сейчас нам 3 месяца сам какает уже как 1.5 месяца а насчёт клизмы с водой я против.

Картинка профиля WRebel
    WRebel
    Участник

Правильно боитесь. Знаю одну взрослую тетку, которая до сих пор без клизмы в туалетсходить не может..ну там все ясно — послевоенное детство, отец-инвалид, голодно-холодно и неустроенно. Но сейчас же не война.
    Допаивайте водой — это помогает. И обязательно настой семян укропа или фенхеля. Если кормите грудью — то пейте лакточаи,в которых укроп-фенхель наличествует (в hipp точно есть), если малышка на смеси — то настаивайте семена укропа из расчета 1 чайная ложка на губатый стакан и добавляйте в бутылочку чайную ложку настоя. Если будет отказываться от такой добавки, то придется помучиться и допоить из тупой пипетки. Удачи!
    И каждый день минут на 15 выкладывайте на животик (головку ей поддерживайте). Пока она блошится — тем самым массажирует себе кишочки и газ отделяется легче — тем самым проталкивая каловые массы по пути следования.
    Какать малышу нормально 2 раза в сутки. Писать — 10 раз. Если меньше писает, то надо задуматься -может молока не хватает (если грудью кормите). Но в день такого опыта водой не поить.
    Некоторые малыши, кстати, какают 1 раз в сутки — и ничего. Особенности перистальтики кишечника (Обычно случается у тех малышей — у кого и родители нечасто в туалет ходят, но не испытывают при этом затруднения).
    Если кроха на ГВ, то в зависимости то — от чего слабит маму поможет и малышу. Рекомендуется потреблять кефир, гречку, чернослив (лучше отваром-компотом). Можно по полтаблетки сенны, но не увлекаться, хоть и травка, а все ж привыкнуть недолго. Некоторым знаю, что помогают зеленые яблоки.
    А клизму малышу это негуманно. газоотводную трубочку на крайний случай или 1/8 свечи глицерина.

Картинка профиля Marucia
    Marucia
    Участник

а ещё давай эспумизан при коликах и я ещё давала Плантекс — это фенхелевый чай. А вообще, видимо ещё наложилась перестройка пищеварения с ГВ на ИВ. В общем, терпи и жди, к 3-м месяцам должно наладиться.

Картинка профиля ks23
    ks23
    Участник

у детей на грудном вскармливании бывает, что молоко усваивается на 100% и тогда они какают чуть ли не раз в неделю. Понятно, что маму беспокоит, но если малыш активный и не проявляет беспокойств, то нужно просто подождать

Картинка профиля yulka-lapotulka
    yulka-lapotulka
    Участник

У нас тоже в начали были запоры,потом все наладилось со сременем!!!Ждите))

Картинка профиля detka-13060
    detka-13060
    Участник

У НАС ТОЖЕ ТАКАЯ ПРОБЛЕМА БЫЛА.НО НАМ ВРАЧИ СКАЗАЛИ ЧТО КЛИЗМУ ЛУЧШЕ НЕ СТАВИТЬ А ТО ПРИВЫКНЕТ,МЫ И НЕ СТАЛИ ДЕЛАТЬ.НАМ МАССАЖ ПОМОГАЛ.

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 15 всего)

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.