В этой теме 0 ответов, 0 участников, последнее обновление Картинка профиля ~Olesia~ ~Olesia~ 5 года/лет, 3 мес. назад.

Просмотр 11 сообщений - с 1 по 11 (из 11 всего)
  • Автор
    Картинка профиля ~Olesia~
    ~Olesia~
    Участник

[url=/post/entry1968][/url]
    Мамочки, а все ли вы своим грудным малышам делаете каждый день массаж и гимнастику? И так ли это необходимо?

Картинка профиля Step_73
    Step_73
    Участник

ну насколько знаю,прям вот все время массаж делать нельзя.а поглаживания ножек-ручек-спинки, животик по часовой стрелке,чтоб колик не было, массаж пальчиков рук, чтобы заговорил по-быстрее-это можно. Любые тактильные контакты развивают малыша. а профессиональные массажи мы в течение первого года или 4 раза делали.

~Olesia~
    Участник

Нам давали комплекс массажа каждодневного специально для грудничков, но мы не выдерживаем в спокойствии всю процедуру. Поэтому забросили мы это дело, иногда только ручками ножками гимнастику делаем, под настроение.

Картинка профиля kintija1983
    kintija1983
    Участник

Мы когда начали ходить на массажик,ребёнок сразу начинал орать,отложили на недельку,пошли опять и таже самая ситуация,тогда врач показал как мне самой делать массажик дома,купили фитбол,и занимались дома.ребенок с удовольствием со мной занимался,и результатами я довольна.Занимались каждый день.

Картинка профиля Вертушка
    Вертушка
    Участник

Мы сделали 3 курса массажа по 10 дней:)Остальное время если только поглаживания.Папа нас вообще крутит как хочет(в пределах разумного,конечно:)).Доча крутиться не любит:)зато сын так бы и не слезал с папы:)Все нормально. Сидим,ползаем,встаем без проблем.Развиваемся.А массаж они терпеть уже не будут-тут бы памперс успеть переодеть:)

Картинка профиля kintija1983
    kintija1983
    Участник

Ето точно,подвижность такая,что памперс то и не одеть. :)))))

~Olesia~
    Участник

Да, наверно еще раз попробую начать))

Картинка профиля е-мое
    е-мое
    Участник

Я своей перед купанием каждый день легий массаж делаю))) и в течении дня в игровой форме зарядку + на мяче занимаемся. А профессиональный нам не назначили, сказали что домашнего вполне достаточно. (((

Картинка профиля olicam
    olicam
    Участник

Мы делали до 6 месяцев, каждое утро как гимнастику.

Картинка профиля Люля/Nest
    Люля/Nest
    Участник

Подскажите, какие упражнения Вы делаете на мяче?

Картинка профиля е-мое
    е-мое
    Участник

Я выкладываю животом на мяч и делаю круговые,покачивающие (вперед,назад,вправо,влево) движения. а затем тоже самое лежа на спинке. Нам оч. нравится)))

Просмотр 11 сообщений - с 1 по 11 (из 11 всего)

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.