«Чуйка» сработала.

В этой теме 0 ответов, 0 участников, последнее обновление Картинка профиля Mama_6 Mama_6 3 года/лет, 6 мес. назад.

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 194 всего)
  • Автор
    Картинка профиля Mama_6
    Mama_6
    Участник

Вот читаю на просторах инета, читаю… И не в первый раз уже натыкаюсь на истории. начинающиеся, примерно, одинаково: «Пришел муж домой (пьяный, трезвый, веселый, уставший — нужное подставить), уснул. И вдруг у меня «чуйка» включилась — надо его телефон проверить. И точно, нахожу там СМС любовного содержания!» дальше читать становится не интересно.

Возникает вопрос: это что, так нормально, под действием «чуйки» лезть в чужой телефон, карманы, почту…?
    Честно скажу, если б мой муж угораздился залезть в мои личные вещи с осмотром — это был бы веский повод для развода. Ибо противно(
    Или я одна так ревностно отношусь к соблюдению личного пространства?

Картинка профиля Ларка667
    Ларка667
    Участник

Я незнаю, я никак к этому не отношусь, потому что у нас все телефоны вместе валяются, на моём интернет резвее, и муж и сын берут его когда хотят без спроса, и я тоже беру их телефоны. Если вижу какую нибудь информацию
    смс или пропущенный говорю тебе писал тот то то то. Это вообще не проблема, если нечего скрывать

Ларка667
    Участник

Сейчас ещё анекдот вспомнила:
    Мама ругает дочку, что та без спроса залезла к ней в сумку
    Говорит, доча, никогда не лазий по чужим сумкам, на что дочь отвечает
    Мама, у тебя что,чужая сумка:unknown:?
    вот так же и у нас, у нас нет чужих телефонов

Картинка профиля Ника Миронова
    Ника Миронова
    Участник

Гм. Мне как-то в голову не приходит вообще ничей телефон брать-ни мужа, ни дочки, как и им-мой. Даже если кто-то звонит или смс пришла. Ну разве что если дома забудут-отвечу.

Картинка профиля Mama_6
    Mama_6
    Участник

У нас у каждого свой. В том числе и у старших детей. Это не значит, что к ним прикасаться нельзя. Но просто смотреть СМС без просьбы хозяина телефона никому даже в голову не придет.
    И сумки тоже у нас у каждого свои) И дело не в том, что есть что скрывать. Просто у человека должно быть какое-то личное пространство, неприкосновенное даже для самых близких, разве что, с разрешения хозяина.
    А телефоны я не представляю, как брать без спроса? а вдруг мне именно в тот момент он понадобится? Дети могут позвонить с моего, если у них деньги закончились, но только спросив меня.

Картинка профиля marion
    marion
    Участник

Хи, мне другой анекдот вспомнился)))
    Рассказывает мужик: «Возвращаюсь из командировки ночью, иду в спальню, гляжу — моя жена там спит с каким-то посторонним мужиком. И тут у меня интуиция сработала! Бегу к холодильнику — точно, моей бутылки водки нету!»))))

Картинка профиля Schwan
    Schwan
    Участник

А у меня кстати, отношение к «личному пространству» оч.изменилось…У меня оно оч.расширилось,в последней семье..Прихожу к выводу,что все это от межличностных отношений зависит…У нас какой-то колхоз), правда у колхозников есть личные тараканы,так наш папа бережно охраняет личную родительскую спальню от нашествия детей))) а я кошелек…Это пожалуй единственное,что меня сильно выводит из состояния равновесия,когда кто-нибудь без моего ведома покушается на пару евриков (пока это только муж))),как я р-р-р-р…Это ж бюджет, там все посчитано:-x

Картинка профиля Mama_6
    Mama_6
    Участник

Видимо, из-за того, что нас много, нужен какой-то именно свой кусочек, чтобы не быть все время под стеклом.
    Не то, чтоб я прям ревностно охраняла границы, но у каждого в семье есть своё: телефон, почта, свой ящик стола, своя сумка-портфель. И как-то принято соблюдать эти границы. Это уже автоматически. разве что, можно попросить: «Убери, пожалуйса, тетрадь в мой ящик» или «посмотри пожалуйста, мне на почту не пришло письмо, которе я жду». Но, выполнив то, о чем просили, дальше лезть в личное пространство другого как-то дико.

Картинка профиля Mama_6
    Mama_6
    Участник

Просто представила ситуацию: муж залез в мои СМС, что-то там вычитал и потом мне претензии бы выставлял…
    Я бы не то, чтоб оправдываться не стала, я бы в бешенстве была, наехала бы на большом танке. Для меня это какая-то дикость.

Картинка профиля marion
    marion
    Участник

А по теме: мы с мужем свободно отвечаем по телефону друг друга, если, например, он оставил дома телефон уйдя на работу. Телефон у нас какое-то не личное пространство). Личное пространство — это что-то чисто физическое. Вот не люблю, когда сижу, читаю или завтракаю, и тут ко мне дети лезут на колени или в тарелку. И когда в постели лезут под бок, тоже.

Ларка667
    Участник

Телефоны мы берем без спроса только дома, конечно же на улицу никто с чужим не спросив не пойдёт. А сын, когда подрастёт, не будет кидать его в общую кучу, так как будет своя личная жизнь. А с мужем у нас одна на двоих личная жизнь, и скрывать нам нечего

Ларка667
    Участник

Согласна полностью

Картинка профиля Лариче
    Лариче
    Участник

С моей точки зрения телефон -это не личное пространство,а приспособление для связи.В телефон мужа залезаю без зазрения совести,у него интернет быстрее и номеров телефонных родни намного больше,т.к я с телефонами не очень дружу и примерно раз в 8 мес так или иначе уничтожаю.Он тоже спокойно берет мой телефон,загружает туда программки или игры ,или в тот же интернет ныряет,если его лимит инета на телефоне закончился.Но вот сумочка или кошелек, или барсетка-это да, сугубо личное пространство.Я в его никогда не полезу без спроса,он в мою……

Картинка профиля Schwan
    Schwan
    Участник

Ты знаешь,вот сейчас задумалась над твоим вопросом и стала примерять на себя и на свою семью))В принципе у нас так же, и детям объясняется,что коль это ваша комната,то и ваша ответственность.Понятно,что Илюха пока еще не столько много «личного» имеет и границы его личного пространства пока только формируются и с его взрослением расширяются…Т.е. я бы сказала так, понимание,что такое «личные вещи» у нас существует и как-то все этого просто придерживаются не особо договариваясь(ну кроме Лизки,для которой мой сотовый просто медом намазан))))Я просто поймала себя на мысли,когда писала первый коммент,что у меня исчезло ощущение необходимости охранять свое личное пространство (кроме кошелька)))))), хотя раньше это ощущение было неотъемлемой частью меня…И я так понимаю,что это связано с тем,что раньше на это мое «личное» много покушались, а теперь «нарушители» какие-то воспитанные и понимающие…

Картинка профиля Schwan
    Schwan
    Участник

а-а-а, вот по ситуации «чуйка сработала» это немного другой разворот этого личного пространства, связанный с таким понятием как «доверие»..Мне кажется,что дело больше в нем…Когда доверяешь,то нет необходимости это свое личное пространство как-то особо охранять от возможного вторжения, но как этот доверительный баланс нарушается,то и границы уже становятся более зыбкими… Понимаешь, я могу понять,этот вариант «чуйки» .Это ощущение, что «третий лишний» вторгся в твое личное пространство под названием «семья»…ты таким образом получаешь подтверждение своей чуйки или же опровержение.И другой вопрос,как ты с этим «знанием» потом поступишь…

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 194 всего)

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.