Покупка дачи

В этой теме 0 ответов, 0 участников, последнее обновление Картинка профиля Lille Lille 5 года/лет, 11 мес. назад.

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 17 всего)
  • Автор
    Картинка профиля Lille
    Lille
    Участник

Появилась шальная мысль купить дачу. Поддержите или отговорите? Цель: отправлять летом туда бабушку с двумя детьми, ну и я сама там смогу где-то месяц проводить. В Подмосковье не хочу, потому что тут воздух не очень, да когда заканчивают пробки на выезде из Москвы что 50 км, что 150 ехать – уже без разницы. Или нет? Зато подальше можно и участок получше купить и рядом с водой. Вот я сейчас Калязин смотрю, может кто-нибудь об этом месте что-то знает? В общем, расскажите, какие меня ждут сложность в нюансы в плане дальней дачи? Как дети нормально будут неделю без меня? Как бабушку уговорить не рассаживать там грядки? Ну и вообще, любые комментарии на тему приветствуются.

Картинка профиля savina19
    savina19
    Участник

Покупай обязательно, посадишь травку, будут дети наслаждаться. Купишь детский надувной бассейн, недорогой, что бы если прохудится не жалко, на следующий год новый купить. Вообще красота. Посади клубнику и смородину. Эти ягоды дети любят. Будишь приезжать и отдыхать.

Картинка профиля ЛенСим
    ЛенСим
    Участник

Знаю несколько человек у которых дача за 300км, если дети и бабушка будут там постоянно то какая разница сколько км от Москвы главное воздух и вода. А вот бабушку я бы не отговаривала от грядок 10 помидорчиков и 2 огурчика еще не кому не помешали и детки ваши будут кушать нормальные овощи и ягоды без нитратов и остальной прелести выделите ей участок и пусть там возится.

Картинка профиля Тимура
    Тимура
    Участник

если б у меня была возможность — я бы не думала, а покупала! это очень классное преобретение.
    А на счет детей вот что скажу. у меня дочка очень домашняя и «мамина». кроме мамы н с кем. и я вся извелась. мне в роддом ложится, надо ее на 2 недели бабушке пристроить. как она это переживет? бабушка с ней на дачу поехала. моя больница затягулась аж на 3 недели. приезжаю ее забирать, а она с нами не поехала! захотела остаться, ей там веселее и свободнее.

Картинка профиля Step_73
    Step_73
    Участник

Считаю, что в любом случае нужен уголок, где ближе к природе можно быть, а уж в Москве и подавно. Мы живему в своем доме, и скорее всего, если бы жила в квартире, то точно бы была дача, единственно, что сажать я там кроме цветочков ничего не стала, так как не хотелось бы до упаду выходные там пахать.

Картинка профиля Katrinwize
    Katrinwize
    Участник

у навших родственников дача очень далеко от города,около 150 км, но там такой упоительный воздух и такая природа,что будешь туда ездить и не посмотришь на расстояние. Конечно просто так на выходные туда не покататься,но у нас там весну-лето и осень живет бабушка, и деток можно оставлять с ней надолго.

Картинка профиля Валечка
    Валечка
    Участник

Купили с мужем дачу… Думали, будет у нас там травка, смородина-клубника, бассейн для ребенка, шашлычок в выходные и т.д. и т.п. Прошло три года. У нас две картофельные полянки, три теплицы, куча грядок… Цветы!))) А мы взяли второй участок, напротив нашего, заказали сруб — ставим капитальную дачку. Радуемся как дураки, на дачу даже сажать-полоть едем с удовольствием, выходных дождаться не можем. Вот уж от себя не ожидала, для меня мамина дача всегда была как каторга, а тут…))) Ну, конечно, и бассейн, и шашлычок, и качели, и шезлонг на полянке — это тоже все имеет место))) Так что дачу очень даже советую покупать, и для детей это замечательно, особенно если есть возможность поселить их на летнее время на даче с бабушкой. Да и расстояние это не так страшно. Мои друзья москвичи купили дачу неподалеку от моего города, а это 300 км. от Москвы. И очень довольны)))

Картинка профиля stajkova
    stajkova
    Участник

Мысль про дачу при наличии детей — очень правильная, тем более, если бабушка ее тоже поддерживает. Дети неделю переживут нормально, если к бабушке привыкли, к тому же мобильный телефон всегда под рукой и поговорить с ними не проблема. Плюсы дальней дачи — более чистый воздух и дешевая земля. Что касается пробок, то смотря какое направление, можно и 150 км отмахать с пробками, у моего бывшего такая дача во Владимирской губернии. Поехать туда вдвоем, не обращая внимания на пробки — не вопрос, т.к. места сказочные. Но с детьми — нет, увольте. Потом еще момент важный, бабушка у Вас здоровья богатырского или с возрастными болячками? Если второе плюс детки маленькие, посмотрите, реально на Вашу дачу скорой помощи добраться быстро? Что есть рядом с дачей из инфраструктуры? Чтоб в случае чего бабушка могла легко дойти до магазина-медпункта-чего-то еще, если Вас рядом быстро не окажется. А насчет грядок бабушек отговаривать бесполезно.
    Я в этом году купила участок в Подмосковье (60 км от Москвы), строиться буду на след.год. Так у меня все 18 соток уже моей маман под посев зарезервированы и спорить бесполезно:)))

Картинка профиля Lille
    Lille
    Участник

Вот и мне кажется, что не так важно в нашем случае, насколько дача далеко, а экология будет все же иная, чем в 50 км от города.

не, если 10 помидорчиков и 2 огурчика для души, это нормально, лишь бы она не перенапрягалась =)

Картинка профиля Lille
    Lille
    Участник

хехе, спасибо за комментарий насчет детей, интересно ) успокаивает прям)

Картинка профиля Lille
    Lille
    Участник

не, то что дача нужна, не обсуждается)
    вопрос в том, что мне не хочется покупать близко к городу, т.к. я фанат природы, и хочется хоть немножко к ближе к ней иметь возможность быть, а не в варианте подмосковья. или в пдмск тоже ничего? 35 км это мне кажется совсем мало, это ж… эээ ну, как Одинцово какое-нибудь по расстоянию. На таком расстоянии хорошо дом строить, если это дом, чтобы жить, а нам хочется именно дачу, такое место для отдыха, куда приезжаешь вообще забыть о городской суете.

Картинка профиля Lille
    Lille
    Участник

Мы с мужем оба хотим дачу, разногласия только в том, где ее покупать.
    Мне хочется подальше от города, чтоб был простор, свежий воздух и можно было о городских проблемах забыть.
    А мужу страшно брать не в Подмосковье (хотя там и мы и позволить себе сможем лучшее). Ну часто у мужчин бывает какая-то такая нерешительность ))

Вот как его убедить, что в принципе не важно — 80-100 км в подмосковье, или 140-150 под тем же Калязиным?_)

Картинка профиля Lille
    Lille
    Участник

ну вот и мне кажется, что воздух того стоит! ну может, не каждые выходные, но раз в пару недель можно и на два дня доехать, не так уж это и далеко!

Картинка профиля Lille
    Lille
    Участник

вооот, вы меня понимаете! ну, 300 не 300, но 150-200 уж точно не проблема в наш век больших скоростей ))

Картинка профиля Lille
    Lille
    Участник

Наличие инфраструктуры необходимо, это понятно. Бабушка у нас здоровья богатырского, но понятно, что всякое может случиться. Поэтому мне видится оптимальным дом в поселке, где уже живут люди. Но хочется, чтобы поселок был не огромным, плавно переходящий во второй, третий, где дом на доме, а чтобы все-таки был простор и можно было прогуляться в лес за ягодами-грибами, к реке, съездить на рыбалку (возможно, даже когда-нибудь через пару-тройку лет купить небольшой катер, ходить по реке — ну, это я уж совсем фантазирую).

Но вот что-то муж упрямится, хотя вроде согласен со всеми моими доводами, но цифра в больше, чем 100 км действует на него как-то непраивльно магически ((

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 17 всего)

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.