Поведение швов при росте живота

В этой теме 0 ответов, 0 участников, последнее обновление Картинка профиля tanuskas tanuskas 6 года/лет, 1 месяц назад.

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 18 всего)
  • Автор
    Картинка профиля tanuskas
    tanuskas
    Участник

Девочки, у кого была полостная операция, аппендикс, например, как себя ведет шов с ростом живота? У меня после аппендикса были спайки, которые расходились и давали о себе знать еще несколько лет. Шву уже 20 лет. Сейчас 25 недель, уже пару дней при ходьбе тянет в районе шва внутри, где мышцы и отдает в лобок. Врач вообще сказала, что боль в лобке из-за размягчения хрящей и надо перетерпеть. Интересно стало, как у других обстоят дела с швами на животе?

Картинка профиля samsolomon
    samsolomon
    Участник

у меня было кесарево 3 года назад, сейчас 35 недель и вообще не болит, а у подруги начиная с 34 недели 3ей беременности болел внутр рубец после второго кесарева так,что она «волком выла» бедняга…все очень индивидуально и все равно надо терпеть,ничего не поделаешь… а боль в лобке называется симфизит и при нормальном раскладе ничего болеть не должно, ваш гинеколог не прав!

tanuskas
    Участник

Про симфизит я читала и симптомы у меня не симфизитные, даст Бог и дальше их не будет:)
    Вообще, только проходив 2 дня с этой болью, поняла наконец откуда могут ноги расти, и очень мне эта боль напомнила расхождение спаек в детстве…

Картинка профиля миска
    миска
    Участник

Я конечно не спец, но любая боль во время беременности и в области рядом с маткой — прежде всего повод снять все подозрения с матки и тонуса, даже если были операции в прошлом. Я такое встречала в стационаре. Классическое акушерское лечение приносило облегчение. Болеть живот при беременности не должен в норме.
    У самой была прооперирована грыжа давно, но это простая операция, шов на пупе, ничего не разойдётся при беременности — это я у хирурга ещё тогда узнавала.

Картинка профиля alenaZH
    alenaZH
    Участник

у меня была полостная операция, так спайки дают о себе знать уже с 4 месяца, иногда , если резко встану, так потом крюком хожу

Картинка профиля Малышечка
    Малышечка
    Участник

мне удалили апеденикс в 15 лет!щас 19 мне!у меня тоже были спайки,да и до сих пор есть!при первой беременности тоже не очень комфортно было,отдовадо тоже в лобок!начанало болеть когда быстро ходила как будто там что то защемляет!животик был спайки так и были!да и после родов остались!но сам шрам на коже стал кстати не очень заметный!

tanuskas
    Участник

Да, именно при ходьбе… Ох уж эти операции:(

tanuskas
    Участник

Вот самое интересное, что в норме не должен, но почитаешь книги, послушаешь врачей — боль боли рознь — при таких-то и таких-то раскладах да, может. Как сейчас говорит мой муж на любую мою жалобу — после родов пройдет.

Картинка профиля samsolomon
    samsolomon
    Участник

так правильно муж говорит-после родов все пройдет!

Картинка профиля Ирина261978
    Ирина261978
    Участник

У меня было кесарево 2 раза Сейчас жду третьего 18 неделя и ничего пока не болит При второй беременности рубец на матке сильно растянулся (примерно 10 см соединительной ткани, очень тонкой) хотя ему уже было 7,5 лет Вторую половину беременности я его чувствовала очень даже хорошо и врач боялся даже меня посмотреть лишний раз Старалась быть аккуратной и побольше отдыхать Думаю еще сказались страхи за шов на матке Во время беременности сильно к себе прислушиваешься и обращаешь внимание на любой дискомфорт на который в остальное время просто бы не заметил В любом случае к каждому нужен индивидуальный подход и консультация врача А в вашем случае может и не одного

Картинка профиля Тимура
    Тимура
    Участник

Я первого сына рожала сама. у меня было масса внутренних разрываов и разрезов. а вторые роды были КС. сейчас жду третьего. 31 неделя. так вот. там где шов от кесарева я вообще не чувствую. все нормуль. как будто и нет его. а вот все что при ЕР порвалось и зашивали,все что они там сочли нужным сами разрезать, болит так что ходить больно, и чо там ходить. ночью с бока на бок в кровати повернуться — и то проблема. и когда вторую беременость ходила, швы так же болели.

Картинка профиля Катя Пчёлкина
    Катя Пчёлкина
    Участник

25 неделя — боль в лобке — классическая картина симфизита. Именно на 24-25-й и начинается у всех. Первый раз слышу, чтобы апендицитный шов имел какое-то отношение к беременности. Мне кажется, такого не бывает или почти не бывает. Он же не на матке! С чего бы ему болеть. Шов от КС — другое дело совсем, он на матке, матка растягивается — может болеть теоритически. Но апендицит, грыжа и т.д. — тут вообще ни при чем, насколько я понимаю.
    По поводу «симфизитных и не симфизитных» болей, симфизит — это не болезнь, а название места, которое болит. Симфиз. При этом причины этих болей могут быть довольно разные: артроз, травмы копчика и симфиза (до беременности), низкое предлежание и т.д. Последите внимательно, что и как болит.

Картинка профиля Катя Пчёлкина
    Катя Пчёлкина
    Участник

А ты уверена, что это швы?

tanuskas
    Участник

Болят, вернее это больше похоже на растягивание, именно мышцы под швом, и тянет вниз к лобку, то есть болит не лобок, как я сначала подумала и рассказала врачу. А почему бы любым «полостным» швам на животе не болеть, если идет натяжение кожи и мышцы перестраиваются, а в этом месте как раз спаечные рубцы. врачу, к сожалению, что-то дозвониться не могу, хотя вот сегодня только по квартире передвигаюсь, ничего не болит. Хочу еще сегодня бандаж купит, поносить на прогулке, посмотреть, как живот будет себя вести.

Картинка профиля миска
    миска
    Участник

Если боль несильная и проходит при покое, я частенько просто в покое и оставалась — мне несложно отлежаться, лишь бы всем было хорошо.
    Но, когда и покой не помогает — сдаюсь медицине.

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 18 всего)

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.