В этой теме 0 ответов, 0 участников, последнее обновление Картинка профиля amy1982 amy1982 6 года/лет, 2 мес. назад.

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 20 всего)
  • Автор
    Картинка профиля amy1982
    amy1982
    Участник

Девушки! были ли у кого недостаток кальция и железа? что принимали? Мой дебильный врач говорит «ну сходи в аптеку спроси что они тебе посоветуют»(((( Зубы крошаться, суставы ломит, судороги достали! Посоветуйте!

Картинка профиля Настенка1705
    Настенка1705
    Участник

из железа мне очень хорошо помог феррумлек, а препараты кальция не пью,просто взяла за правило съедать 2 пачки творога в день, нужен именно творог,а не творожная масса. Еще до беременности был период,что ногти слоились и лезли волосы,пропила альций-д3-никомед,очень хороший препарат, правда не знаю,можно ли его принимать во время беременности.

Картинка профиля миска
    миска
    Участник

Могу дать совет про зубы: Для них нужен кальций, фосфор и фтор, фтор как правило есть в воде( не менее 0,8 мг\ л), а если район как Санкт-Петербург (где его нет вообще), например, то нужна фторированная соль практически пожизненно. Кальций прекрасно бы в виде карбоната кальция или цитрата кальция. Но основные препараты кальция (Д3 никомед, Витрум кальциум, кальцемин) содержат ещё и витамин Д, который есть в витаминах беременных. Передозировка вит Д не нужна. Поэтому ищите кальций без вит Д (я нашла когда-то Витакальцин).
    Для беременных и кормящих надо 1500 мг кальция в день — это 4-6 таблеток по 250 мг кальция. Или: 1л молока — 1200 мг кальция,а 100г творога — 900 мг кальция.
    Фосфор мы получаем, если не исключаем из рациона хлебобулочные или макароны. Там его достаточно!
    Дерзайте, приятного аппетита.

Картинка профиля Катя Пчёлкина
    Катя Пчёлкина
    Участник

А как насчет того, что и железо и кальций в таблетках не усваиваются? И нужны, действительно, творог и молоко. И что насчет кисломолочных?

Картинка профиля миска
    миска
    Участник

Кальций усваивается, но из всех форм карбонат и цитрат — самая эффективная. Глюконат и лактат кальция — хуже. То, что не усваивается — происки врагов и дезинформаторов))).
    Кисломолочные — отлично!, т.к. кислая среда ещё эффективнее помогает всасаться кальцию.
    Творог и молоко — я только за! Но современные люди не едят и не пьют так регулярно и в таком количестве. Таким при недостатке — прописывают витамины.
    А по-секрету, люди, у которых неплохо с зубами и костями — счастливчики, живущие в регионе с хорошей водой (где есть и Са и F), плюс солнечные лучи. Остальное — дело гигиены и образа жизни.

Картинка профиля миска
    миска
    Участник

В первую беременность — честно пила витамины и карбонат кальция, в период кормления — также. Но я не любитель молочного. Творог — максимум раз в неделю, а бывает и реже.
    После рождения ребёнка перешла на фторированную соль, ребёнок с 3х лет тоже её ест (в супах и гарнирах). Плюс запрет до 2х лет на лёгкие углеводы — сок, сладкий чай, конфеты, и т.д. Вроде держимся по зубам.
    Официально в стоматологии только профилактика по-настоящему работает эффективно. Остальное — сколько вытерпит организм.

Картинка профиля amy1982
    amy1982
    Участник

все молочное не переношу, а препарат с кальцием +поливитамины или поли не пить? а как насчет железа нехватки?

Картинка профиля Катя Пчёлкина
    Катя Пчёлкина
    Участник

А как же генетика? Вот у нас у всех зубы кривые, желтые, но крепкие. Ни одной пломбы ни у меня, ни у брата. Посмотрим, конечно, как я вторую б. переживу:))

Картинка профиля миска
    миска
    Участник

генетика однозначно, только вот от кого что возьмёт малыш — неизвестно, а про фтор и кальций — доказано наукой.

Картинка профиля миска
    миска
    Участник

Да, начиная с восьмого месяца — обязательно (если в воде его нет или мало) таблетки карбоната кальция и поливитамины. Это профилактика вымывания из ваших зубов-костей и для молочных зубов малыша.
    В первые 1 и 2 триместр важнее витамины и лечение токсикозов — там нужны как никогда белки даже для зубов.
    Препараты железа назначаются грамотно только после анализа крови на железо и железосвязывающие белки крови. Причём до анализа несколько дней не принимают никаких витаминов и преператов. Обычно делают эти анализы при анемиях, в остальных случаях (без обследования) не назначают — они (соли железа) есть в поливитаминах и в мясе.

Картинка профиля linda_linda
    linda_linda
    Участник

насчет железа…мне помог «сорбифер дурулез», гемоглобин быстро в норму пришел. А вот насчет кальция у самой проблемы…судороги по ночам. Терапевт прописал «кальций д3», что-то пока эффекта не вижу

Картинка профиля миска
    миска
    Участник

Судороги любят и кальций и магний — тогда проходят.

Картинка профиля БезНика
    БезНика
    Участник

У меня именно во вторую Б. зубы портиться стали и суставы ломило.

Картинка профиля БезНика
    БезНика
    Участник

а я слышала про нехватку калия, и меня судороги мучают периодически

Картинка профиля миска
    миска
    Участник

мне тоже их иногда пить приходится. Пока легче.

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 20 всего)

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.