А у вас уже декрет? или нет?

В этой теме 0 ответов, 0 участников, последнее обновление Картинка профиля VasilevaAM VasilevaAM 6 года/лет, 3 мес. назад.

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 26 всего)
  • Автор
    Картинка профиля VasilevaAM
    VasilevaAM
    Участник

Девочки, кто нибудь уже ушел в декретный отпуск? какие при этом могут возникнуть ньюансы? У меня например проблема со справкой о доходах с предыдущего места работы за период 2009 года. Хоть и можно, вроде, по закону самой период выбирать, но работодатель требует эту справку, а она еще официально не зарегистрирована в Минюсте, и прежний работодатель ее не выдает. какие еще могут быть «подводные камни»?

Картинка профиля Fikke_86@mail.ru
    Fikke_86@mail.ru
    Участник

Мне такую справку уже выдали! Это просто козлится работодатель!

Fikke_86@mail.ru
    Участник

Она уже в Консультанте висит благополучно!

VasilevaAM
    Участник

Да висит, как пример, и в программах у бухгалтеров она есть. но вот официально эта справка в минюсте не зарегистрирована и отсюда все проблемы.

Fikke_86@mail.ru
    Участник

странно! многим выдают и не парятся!))

Картинка профиля Либра-73
    Либра-73
    Участник

По закону период можно выбрать только в том случае, если в предыдущий период вы уже находились в декретном или отпуске по уходу за ребенком («спасибо» Думе за новый закон). Если справку получить не удастся, предыдущий период будет рассчитываться исходя из МРОТ (4 с небольшим тысячи). По схеме «средний доход за последние 730 дней» будут рассчитываться теперь все больничные и пособия. Единовременное пособие на рождение ребенка 11700 рублей.
    Еще нюанс — работодатель обязан выплатить декретные в течение 10 дней с момента обращения (предоставления больничного)

Картинка профиля Либра-73
    Либра-73
    Участник

Вообще-то речь идет о справке 2-НДФЛ, она давно существует. Просто выдать ее могут только лишь в том случае, если вы были оформлены официально. И только на ту сумму, которую работодатель официально указывал для налоговой в качестве вашей зп. А в этом, как известно, замечено крайне мало работодателей-коммерческих фирм. Обычно схемы серые или вообще черные

VasilevaAM
    Участник

Нет-нет, теперь это не 2-НДФЛ, это другая справка, и как говорит бухгалтер, даже сумма несколько отличается. в ФСС тоже говорят, что это иная справка, которую в ФСС официально приняли только 10 февраля, и до сих пор она находится на регистрации в МИнюсте. это с учетом того, что изменения к закону приняты 8 декабря — даже уже волокитой не назовешь. безобразие одним словом. Вот хорошо тем, кому все выдали не запариваясь, а я еще даже больничный за январь не получила.

VasilevaAM
    Участник

Нет-нет, теперь это не 2-НДФЛ, это другая справка, и как говорит бухгалтер, даже сумма несколько отличается. в ФСС тоже говорят, что это иная справка, которую в ФСС официально приняли только 10 февраля, и до сих пор она находится на регистрации в МИнюсте. это с учетом того, что изменения к закону приняты 8 декабря — даже уже волокитой не назовешь. безобразие одним словом. Вот хорошо тем, кому все выдали не запариваясь, а я еще даже больничный за январь не получила.

VasilevaAM
    Участник

Вот я и думаю теперь, а нет ли тут еще каких белых пятен, которые придется срочно решать.

Fikke_86@mail.ru
    Участник

Да,это не2 НДФЛ, причем эта справка выдается любому желающему когда угодно! А вот эта новая справка отличается и по форме и по содержанию и по сумме денег, потому что насколько я поняла в нее не входят отпускные и больничный. У меня в ней просто указаны зп на 2009 гож отраженная для налоговой и все больше ничего!

Картинка профиля миска
    миска
    Участник

У меня всё просто — я не работаю.
    А справка о доходах — в новой или старой форме — должна быть предоставлена. Я в таких случаях пишу официальное обращение к работодателю (2 экземпляра) и беру входящий регистрационный номер этого заявления. Остальное их головняк.

Картинка профиля Allissa
    Allissa
    Участник

В эту справку больничный не входит, а вот отпускные должны входить.

Картинка профиля Allissa
    Allissa
    Участник

Для больничного, действительно, есть отдельная справка. И ее уже давно все работодатели выдают, и я как бухгалтер выдаю своим уволенным работникам. А ваш прежний работодатель, скорее всего или ленится поискать форму в инете и заполнить ее, или вредничает.
    С другой стороны, если вы уверены, что по старому порядку расчета(т.е. за 12 мес) ваш больничный будет больше, то зачем вам эта справка? Вам посчитают больничный и без нее, а вы по заявлению выберете старый порядок расчета. НО так вы сможете поступить только когда вступят новые изменения к закону о больничных. 16 февраля изменения направлены на подпись президенту. Можете почитать здесь http://www.kukuzya.ru/page/zakon-o-sotsialnykh-posobiyakh-2011-neobkhodimo-izmenit .
    А других «подводных камней» вроде не должно быть.

Картинка профиля Allissa
    Allissa
    Участник

И даже, в крайнем случае, если вам сейчас эту справку не дали, а больничный обязаны выплатить в течении 10 дней, не переживайте. Рано или поздно справку утвердят в Минюсте, вы ее предоставите вашему работодателю и он будет обязан вам пересчитать ваш больничный.

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 26 всего)

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.