Толщина воротникового пространства

В этой теме 0 ответов, 0 участников, последнее обновление Картинка профиля natalynn23 natalynn23 6 года/лет, 4 мес. назад.

Просмотр 11 сообщений - с 1 по 11 (из 11 всего)
  • Автор
    Картинка профиля natalynn23
    natalynn23
    Участник

Привет Всем!!! Я уже рассказывала, что в мою прошлую беременность определили ТВП — 2,9 мм. Это считается выше нормы, и врачи говорят о потологии плода. Если кто не знает ТВП определяют по УЗИ в 11 недель. Девочки поделитесь опытом, кто тоже с этим сталкивался и чем закончилась беременность. И может ли это повторится? Заранее спасибо.

Картинка профиля миска
    миска
    Участник

Первая дочка друзей — показатель был плохой.
    Делали УЗИ у «светилы Петербурга», наблюдались, потом амниоцентез — всё хорошо.
    Ходит в школу сейчас уже.

natalynn23
    Участник

Амниоцентез и биопсия хориона это одно и тоже? А врожденных пороков не нашли?

Картинка профиля миска
    миска
    Участник

У малышки ничего не нашли при амниоцентезе. А вот по УЗИ были явные признаки патологии.

natalynn23
    Участник

Все врачи говорят двусмысленно. Если есть увеличение, то значит в развитии идет что- то не так. Но бывали случаи, что при увеличении ТВП дети рождались нормальными (но это как то объяснялось очень не внятно). Ну не известно, может они родились нормальными без каких-то уродств внешне, а потом находят какие-то пороки сердца, почек или киста и многое другое — перечисляла мне врач генетик. Я например не готова родить больного ребенка. Я хочу чтобы ребенок был здоров и не отличался от других.

Картинка профиля VitaraLuna
    VitaraLuna
    Участник

Вообще-то по российским нормам Вы укладываетесь в нормальные показатели по ТВП — до 3 мм норма до 12 недель. Да и данное измерение требует ювелирной точности врача-узиста. Следующий контроль УЗИ можно сделать в 16-17 недель (примерно в это время врачи посылают на второй скриннинг), ТВП не должна определяться. Если врач ее определит — вот тогда и понадобиться подробная консультация врачей. На мой взгляд, сейчас нет причины для беспокойства.

Картинка профиля redisochka41
    redisochka41
    Участник

До 12 недель норма ТВП до 3мм, так что не паникуйте даром, за беременность еще успеете нанервничаться, моё узи на сроке 11 недель — 2,5.

Картинка профиля natshal
    natshal
    Участник

Моя беременность из-за этого ТВП прошла на таких нервах, чего я только не наслушалась от врачей и не начиталась в интернете, но Бог помог и всё хорошо. Сынулик радует каждый день. А первый скрининг и назначают именно в 11 недель или около того, потому что на более позднем сроке ТВП не определяется, так мне объясняли, хотя знаю многих мам, которые не успевали сделать первый скрининг и спали от этого лучше, в отличии от меня.

natalynn23
    Участник

Мне сказали, что норма до 2,5 мм, а что выше уже патология. Вы наверное не поняли, беременность я прервала, это в прошлом, я боюсь чтобы это все не повторилось. Поэтому и хочу знать как было у других может ли это все повториться? После всего мне врач сказала, что все равно был бы выкидыш, из-за того что я много перенервничала.

Картинка профиля VasilevaAM
    VasilevaAM
    Участник

может, если если есть такие опасения то лучше обратиться в центр планирования семьи? там лучше объяснят, анализы опять таки можно сделать. знаю одну семью, где муж и жена обратились в такой цент после неудачной беременности и оказались генетически не совместимы.
    а про воротничковую зону я читала, что показатели во всех странах разные. да и про ювелирную точность верно сказано!

Картинка профиля dinulb
    dinulb
    Участник

здравствуйте. ни в коем случае не делайте прерывание, пока не сделаете биопсию/амниоцентез!!! в моем случае на 12 неделе твп 6,7 мм намерили (экспертное узи), нос. кость 1,8 мм. То есть 2 маркера хромосомной патологии. Врачи сразу все сбежались, давай уговаривать делать аборт «нужно рожать здоровых детей», «ты ж еще молодая, родишь еще» и т.д. Мы с мужем через такое прошли! Никому не пожелаю. Сами решили делать биопсию ворсин хориона, хотя врачи утверждали, что у нас 100% больной ребенок. В итоге анализ показал 46ХХ — здоровая девочка. УЗИ в 20 недель — в норме. Результат — нам уже годик. Хорошая красивая девочка растет. Без никаких патологий. Тьфу-тьфу-тьфу. И я думаю, таких примеров достаточно. Никогда не делайте аборт только по результатам узи!

Здоровых детей всем и терпения. Все будет хорошо, надо только в это верить.

Просмотр 11 сообщений - с 1 по 11 (из 11 всего)

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.