Двуязыкие билингвы

В этой теме 0 ответов, 0 участников, последнее обновление Картинка профиля Катя Пчёлкина Катя Пчёлкина 6 года/лет, 5 мес. назад.

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 27 всего)
  • Автор
    Картинка профиля Катя Пчёлкина
    Катя Пчёлкина
    Участник

У нас совсем недавно был текст на тему дети билингвы: http://mama.ru/cubics/view/id/356. Во-первых, приглашаю обсудить текст: что добавить, что убавить? Какой информации не хватает, было ли полезно/интересно?

Во-вторых там под текстом опрос:)

В-третьих, тема меня, правда, интересует. Вот в чем особенность воспитания таких детей? Насколько для вас лично важно, чтобы русский не забылся. И вообще как вы с этим ощущением, что ребенок ваш уже и не будет россиянин…

Картинка профиля Frida
    Frida
    Участник
    Картинка профиля Frida
    Frida
    Участник

Жаль, что мой комментарий исчез… Повторюсь кратко: Катя спасибо за тему и за ссылку на статью. Статью я действительно недавно читала, но, она ориентирована на деток более старшего возраста. Моей говорящей малявке 1,8, а малышу 4 месяца… Так сказать, статья-теория отложена для будущей практики. Хотя об упражнении с мультиком на русском языке: малявка начала сама без моей помощи с русского переводить на немецкий услышанные фразы. Рекомедованные разделения по языковым дням нам не подходят, так как все ближайшее окружение, кроме меня, не говорит по русски, а удаленное (мои родители, которые регулярно общаются с внучкой по телефону) не говорят по немецки.

Картинка профиля Frida
    Frida
    Участник

Касательно русского языка: учить буду и читать и писать на базе моих школьных учебников, но позже. Касательно гражданства: до совершеннолетия детки могут быть «двугражданами», а потом им самим придется выбирать страну. Я правда пока не подала документы на вступление в российское гражданство. Все документы собраны, но работник консульства, спросив зачем я это делаю, заставил меня задуматься, а действительно зачем. Какие цели я преследую, какую сиюминутную выгоду стараюсь получить (имею ввиду безвизовый перелет детишек в РФ)?! Пока я не нашла достаточно внятных объяснений своему порыву, поэтому документы так и не подала. Мне видится, что гражданство — это достаточно серьезное понятие, и я согласна с консульским работником, что для начала нужно ответить себе ЗАЧЕМ?

Картинка профиля Frida
    Frida
    Участник

…А не играть понятием гражданства, изначально показывая детишкам, «хочу возьму- хочу брошу», тем самым уничтожая все патриотические чувства, которые могли бы взрасти со временем. В настоящий момент мне кажется, что гражданство, если есть возможность выбора той или иной страны, нужно заслужить именно осознанным выбором…

Катя Пчёлкина
    Участник

А вы где, в какой стране? Простите я забыла. То есть для вас однозначно, что ребенок будет уже другой культуры, другой страны…

Картинка профиля Анна30
    Анна30
    Участник

привет девченки ! я конечно не могу похвастаться грамотнастью но дома мы говорим только на русском и старшая умеет и писать и читать на русском ,особенно если это ее интересует как напремер мои смски )))она с 4 лет ходила в спец кружок там с ними занемались русским англиским и математикои, это очень хорошии дало еи базис. и дома мы стараемся пресикать их разговоры на Иврите все только на русском.

Катя Пчёлкина
    Участник

А в чем смысл? Почему это для вас так важно? Ну вот все равно же человек в другой стране жить будет…

Картинка профиля Frida
    Frida
    Участник

В Германии, но не в мульти-культурной части, такой как Берлин, а в Штутгарте, где очень сильны традиции в том числе и языковые (диалект) среди местного населения… Но мне, конечно, очень хочется, чтобы детки получили и русское и немецкое культурное образование. Мне, кажется, что зачатки русской культуры детки уже получают от меня: все-таки я мое воспитание и поведение очень сильно отличается от немецкого и детки мои повторяют в основном мои действия…

Катя Пчёлкина
    Участник

О Штутгард! Как здорово:) Я там была, у меня там друзья. Хорошо представляю себе город.

Картинка профиля Анна30
    Анна30
    Участник

Важно потому что нельзя (да и не хочу) забывать кто ты ,да и много языков не бывает. и история у нашеи родины и ее досяжения побогаче, есть чем поделится и чему научить новое поколение. только одни писатели чего стоят. не знаю я всетаки убеждена что поступаю правельно. мне месные часто говорят ( зачем ты говоришь с ними на русском говори на иврите мол русскии потом захотят выучат) не согласна это иврит они полюбому выучат а вот русскии не как не помешает .

Картинка профиля Frida
    Frida
    Участник

Да, уж… Катя, наверное, Вы меня сможете меня понять: прекрасный город Штутгарт, но эти ужасные холмы (говорят, Рим — город на холмах! Неверьте!!! Это Штутгарт!), особенно с коляской или еще хуже с двумя колясками! Поэтому местные жители здесь все такие супер спортивные… После первых родов фитнес не потребовался — месяц катания коляски и я практически зеркальное отражение молодого Шварценегера! Со вторым пупсиком еще веселее: теперь у меня две коляски и горы мне кажется стали еще выше и круче…. А лестницы — это отдельная песнь! Прошу прощения, немного не в тему, но просто наболело!

Катя Пчёлкина
    Участник

Да холмы там знатные:)))Но вот хоть убейте — я вам не сочуствую:)) Я с первым — бегала с коляской по битцевскому парку, не думаяю, что это сильно проще. Коляска у меня была специально танк-вездеход — таких немецких не бывает, мне кажется:)) Кстати, вполне московский район Ясенево — у нас весь в холмах тоже:)) И особенный кайф тащится с санками, в гору по няше и соли, когда вдруг! все растаяло…. А Штутгард красивый, приятный город и соль там не сыпят небось:))

Картинка профиля Frida
    Frida
    Участник

Хи-хи… Это я себя в будущем с санками представила, но все же с 2-мя колясками тяжелее (одну на 10м оттолкала за второй побежала… спортивненько так получается). А касательно соли: сыпям и еще как, только не централизовано, как у нас, а каждый сам перед своим домом или подъздом, и с утреца пораньше все как один штутгартцы на чистку «своих» тротуаров как на зарядку. В прошлые зимы еще ничего было (не так много снега), а вот сейчас навалило и еще продолжает …за все бесснежные годы расплата, так что все двигающееся население метет не переставая с утра до вечера (мне интересно, когда же они работают или у них один смену сдал по расчистке своей дорожки — пошел на работу в офис, там поменеджерил и обратно улицу мести!

Картинка профиля Frida
    Frida
    Участник

А у нас малявка начала переводить мультик «Маша и Медведь» с русского на немецкий! Никто не учил! Сама после реплики Маши «сейчас я буду кушать», «кашу»… Достаточно четко произнесла «ich esse gleich», «Brei». Вот как!

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 27 всего)

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.