Трудные и покладистые дети

В этой теме 0 ответов, 0 участников, последнее обновление Картинка профиля миска миска 6 года/лет, 7 мес. назад.

Просмотр 7 сообщений - с 1 по 7 (из 7 всего)
  • Автор
    Картинка профиля миска
    миска
    Участник

Недавно стала читать очередную книгу про воспитание.
    Там один из важных моментов: разделение на ТД (трудных детей) и ПД (покладистых детей). Рождение их м.б. у одних и тех же родителей, а вот их реакция на воспитательный процесс — совсем разная. И дело не в родителях, а изначально в ребёнке.
    Поэтому и нет универсальных способов вырастить маленького человечка.
    Как по вашим наблюдениям? Так ли это? Встречались ли вам ПД(например)?

Картинка профиля Нат180775
    Нат180775
    Участник

По словам моей мамы, я была покладистым ребенком. Понимала слово нельзя, нигде не лазила, того, что не разрешали не брала. Поэтому моя мама и критикует меня сейчас за то, что ребенок такой непослушный — значит плохо объясняю. Хотя собственные ее попытки объяснить ему что нельзя еще более плачевны, чем мои. Абсолютно согласна, что дети разные, независимо от воспитания. У меня даже пример у знакомых есть (у них сын и дочь). И еще слышала мнение у старшего поколения, что раньше дети немного другие были, менее активные.

Картинка профиля миска
    миска
    Участник

Да, обвинять родителей — любимое дело всех вокруг, в том числе самих себя: Ай, какая я не… дальше любое прилагательное.
    Я бы своего ребёнка назвала покладисто-упрямый, а многим кажется, что он очень активный. Всё в сравнении, наверное.
    У поколения старше дети думаю были такие же, но условия в которых росли 25-30 лет назад совсем другие. И отношение соответственно родителей другое, и уровень тревожности тоже.

Картинка профиля Нат180775
    Нат180775
    Участник

Думаете уровень тревожности сейчас выше? И это может отражаться на активности ребенка? Я об этом как то не задумывалась. Наверное, Вы правы.

Картинка профиля Лучик1
    Лучик1
    Участник

Причем всегдаесли что то не так с ребенком или он не похож на других то обвиняют родителей

Картинка профиля миска
    миска
    Участник

да, в этом и сложность не считать себя неполноценным родителем. Вроде по психологическим правилам всё должно быть вот так, а у тебя ну ниф… не получается.

Картинка профиля RiboCaro
    RiboCaro
    Участник

Да,е сть такое. Дети разные от рождения. У Кембелла Росса «как по настоящему любить своего ребенка» написанно про эти разные типы детей. Но всем детям, не зависимо от того ТД или ПД они, нужна любовь и приятие. Вот он там говорил, что ТД бывает ртудней любить и воспитывать и как это скажется на ребенке, если и мама не относится к категории тех, кто любит безусловной любовью. Это моими словами, так как читала ее лет 7 назад.
    ПД встречались. Но и они дети…

Просмотр 7 сообщений - с 1 по 7 (из 7 всего)

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.