А вдруг левша…..

В этой теме 0 ответов, 0 участников, последнее обновление Картинка профиля Мамуся-Иришка Мамуся-Иришка 7 года/лет, 2 мес. назад.

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 30 всего)
  • Автор
    Картинка профиля Мамуся-Иришка
    Мамуся-Иришка
    Участник

Всем, привет! Девчонки, заметила, что моя пятимесячная дочь больше «работает» правой рукой и правой ногой. Берет, трясет погремушки — левой, тянется ко всем предметам — левой, когда купаемся, бьет по воде — левой рукой, такая же ерунда с левой ногой. По воде левой ногой, даже когда плачет (скандалит) левой ногой по кроватке бьет. Стараемся давать все в правую ручку, но тут же она хватает что нибудь левой, начинает трясти, а в правой ручке либо держит предмет, либо выкидывает. Сегодня была врач, я спросила у нее про курс массажа, но она сказала, что деток сейчас переучивать не рекомендуется, и что это все может быть на генетическом уровне. Но в роду левшей нет, ни у мужа, ни у меня. Кто сталкивался? Как боролись? Не хочется чтобы доча левшой была 🙁

Картинка профиля *Эля*
    *Эля*
    Участник

Привет Ирин, я вот тоже заметила за Данилкой такую склонность…. Тоже все берет в левую руку, даже если подаешь в правую он перекладывает в левую. Но я думаю сейчас переучивать рано, понаблюдаем…. Кстате, свекровь мне сказала, что наш папочка тоже так же делал, однако он правша))))) так что может еще и сам переучится))))

Картинка профиля Lasya
    Lasya
    Участник

у нас тоже самое, я тут уже спрашивала но все проарали типа видно только к 3м годам будет, но я не верю, у него сейчас все формируется, русть будет левшой а писать будем учить правой, а то позы в которых левши пишут никуда не годятся

Мамуся-Иришка
    Участник

Может и переучится, а вдруг нет 🙁 не хотелось бы затягивать с этим…

Мамуся-Иришка
    Участник

А разве такое может быть? Быть левшой, а писать правой? Наверное тяжело будет малышке учиться писать правой, если рабочая левая будет. 🙁

Картинка профиля *Эля*
    *Эля*
    Участник

Я считаю, что пока они еще слишком маленькие что бы переучивать…. они еще только учаться держать, хватать…. да и как сейчас таких малюток переучивать я честно говоря непредставляю))))) Хотя я слышала, что ребенку даже левую руку перевязывали, что бы он только правой все брал, но я считаю это лишнее….

Мамуся-Иришка
    Участник

перевязывать это конечно слишком, будем надеяться, что все обойдется ))) другого выбора похоже не остается….

Картинка профиля мужнина Белка
    мужнина Белка
    Участник

Ирина, у нас ситуация один в один (тоже даже написать хотела) мы тоже стараемся давать все в правую, но это ни к чему не приводит. пока не переучиваем, ждем пока начнет брать ложку — там можно попробовать что-то сделать, потому что сейчас с игрушками что-то не как… а вообще мы подумали, будет левша — значит так тому и быть. у нас в семье тоже не было, не было, а потом вдруг мой двоюродный брат оказался левшой. сейчас ему 13 и он не сильно испортил осанку, пока писал левой рукой)))
    посмотрим, что будет дальше. я бы на вашем месте еще чуть-чуть подождала, пока определиться рука точнее. я психолог и точно знаю, что в разных пробах на определение ведущей руки, может получаться то одна, то другая рука (и во взрослом возрасте) — основное — это ложка и карандаш, игрушки не основной показатель.
    давайте ждать вместе, пока детки начнут кушать ложкой сами 🙂

Картинка профиля ilynx
    ilynx
    Участник

Бороться с этим ни в коем случае нельзя — если ребенок левша, у него полушария мозга расположены наоборот. И если начать с этим бороться вы просто начнете искусственно затормаживать развитие своего ребенка.
    И зря вы переживаете что ребенок может оказаться левшей. У меня свекровь и отец левши — нормальные люди.
    И среди левшей полно талантливых людей.
    А кто ребенок — правша или левша вы сможете понять только года в полтора, когда карандаш в руку возьмет и нарисует что-нибудь.

Картинка профиля Tatiana13
    Tatiana13
    Участник

Ирискин,я с тобой полностью согласна.У меня сестер родных переучивали-одну в школе,другую в детском саду-сейчас пишут правой рукой как курица лапой,почерк отвратительный,сестра,которую переучивали в школе,делает все правой рукой,сестра,которую переучивали в д/с,многие вещи делает и левой рукой-гладит,режет.А еще я помню какой для них это был психологический стресс-никому из врагов пожелать не хочу:( Что дано природой,то и надо принимать:)

Картинка профиля Lasya
    Lasya
    Участник

а какие проблемы
    я левша, на гимнастике все было с левой, а пишу правой, с истериками заставляли, но ничего, зато спина ровная и зрение ни на 10 см от листа когда пишешь, рисуй пожалуйста какой хош

Картинка профиля Lasya
    Lasya
    Участник

я тоже перученая, и я за
    писать надо правой, потому как мы пишем слева на право а не наоборот, а ешь, ходи, рисуй какой тебе удобно…. у меня сейчас так

Картинка профиля Lasya
    Lasya
    Участник

почерк у меня чудненький, меня сразу заставляли в правую ручку брать, пока писать не умеешь, какая разница которую руку тренировать….

Картинка профиля Melty
    Melty
    Участник

Что правша, что левша — это все норма жизни…просто,если людей — правшей больше, то не надо ставить всех в один ряд….про полушария это действительно правда…еще в школе на биологии объясняли, что у правшей за все отвечает левое полушарие мозга, а у левшей правая….и когда начинают переучивать в организме начинается несоответствие…и организм понять не может, что с ним делают…затормживается развитие….и даже если потом ваш переученный ребенок вырастет нормальным человеком…откуда вы узнаете, может своим переучиванием вы загубили в нем скрытые таланты и возможности…и сделали его «нормальным» по вашей норме жизни….может он левой рукой бы картины писал как Леонардо да Винчи, а правой теперь просто пишет как курица лапой….и еще у меня племянник с детства все делал левой рукой…в 2 года даже ел левой и рисовал, и одевался, мы уже решили, что он левша…сейчас ему 4 года и он абсолютно точный правша, нет даже намека, что он может что-то делать левой рукой…так что еще много времени, за которое все тысячу раз поменяется!!!!

Картинка профиля graphik
    graphik
    Участник

И мы сначала левой ручке предпочтение отдавали… а теперь чаще правой пользуемся)) думаю еще судить рано… хотя я бы не расстраивалась, если б левшой был)) они как правило творческие натуры)))

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 30 всего)

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.