ЗРР

В этой теме 0 ответов, 0 участников, последнее обновление  Кицюня 7 года/лет, 2 мес. назад.

Просмотр 9 сообщений - с 1 по 9 (из 9 всего)
  • Автор
    Сообщение
  • #30950

    Кицюня
    Участник

    Были вчера у невропатолога, расстроилась, нам ставят задержка речевого развития. Ребёнку 2 года 11 месяцев, говорит, но в основном на своём на детском. Врач назначила Пантогам и энцефалограмму мозга. Кто принимал этот препарат, какие отзывы?

    #295947

    Ника Миронова
    Участник

    Пантогам — обычное назначение при таком диагнозе. Не переживайте, пусть малыш пропьёт курс, улучшения обязательно будут.

    #295948

    Nullite
    Участник

    Но по сути, пантогам, как и любые ноотропы — не имеют действительно подтверждённого клинически эффекта, заявленного в инструкции. Разумеется, это ни в коей мере не говорит о том, что назначениями врача нужно принебрегать, просто в дальнейшем лечение будет проводиться комплексно и не стоит ждать видимых результатов от приёма пары курсов гопантената кальция.

    #295950

    Nullite
    Участник

    Дело в том, что ЗРР сама по себе — это не диагноз. Это симптом. Это может быть симптом генетических заболеваний, заболеваний головного мозга, вызванных в том числе родовыми травмами и тд, это может быть целый ряд довольно серьёзных заболеваний и важно как можно скорее выявить причину. Для этого врач назначает ЭЭГ. Возможно, понадобятся другие обследования. И возможно, они ничего не выявят, возможно. А возможно, у ребёнка имеется серьёзное заболевание с лечением которого затягивать не стоит. Поэтому сидеть и ждать до 4 лет — авось заговорит — это плохой совет. Потому что при наличии заболевания время для лечения с полным и бесследным излечением может быть просто упущено. В любом случае, от обследования ещё никто не умирал, лучше убедиться и спать спокойно.

    #295952

    Ivan4iXina
    Участник

    А если не заговорит, то лечить его будут после трех лет и тогда уже неизвестно сколько и неизвестно чем…..Я сторонник того, что надо лечиться и чем раньше тем лучше. Пантогам пили, но у нас была другая проблема, гиперактивность в 1-м классе. Сейчас в 3-м и все проблемы были решены еще тогда. Смотрю на пацанов которые тогда куролесили с моим вместе и как они ведут себя сейчас, это небо и земля. Я бы не хотела чтобы мой ребенок так себя вел в 10-ти летнем возрасте.

    #295953

    Кицюня
    Участник

    А побочки, или проблемы с засыпанием были? Читала что такие проблемы возникают у деток.

    #295954

    Ника Миронова
    Участник

    Побочные действия есть у любого препарата. Почитайте инструкцию, поговорите с врачом.

    #295951

    AnastasiyaKobzeva
    Участник

    На все сто правы. Я тоже считаю что лучше начать вовремя лечиться. Тогда и процесс пойдет быстрее и времени на это все потратишь меньше. У нас в саду были два мальчишки. Мама одного все пустила на авось (по принципу, ребенок весь в папу, а тот молчун), а мама второго и препараты разные подключила, в том числе и Пантогам, и логопеда. В итоге один так и остался в саду еще на год, а второй в школу пошел спокойно.

    #295949

    Nullite
    Участник

    Я говорю лишь про то, что не стоит применять пантогам, как основной препарат. В зависимости от диагноза невролога, гопантеновая кислота может применяться, как дополнительный препарат в комплексном лечении этого заболевания при необходимости.

Просмотр 9 сообщений - с 1 по 9 (из 9 всего)

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.