Животные в доме

В этой теме 33 ответа, 24 участника, последнее обновление  Larisa2 8 мес. назад.

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 34 всего)
  • Автор
    Сообщение
  • #29464

    Ника Миронова
    Участник

    У нас дома два кота. Точнее кот и кошечка. В сентябре мы взяли котёнка, а в ноябре, поехав в зоомагазин ему за ошейником, увидели там кроху с серо-голубыми глазами. Люди подходили к клетке, сюсюкали, но никто не забирал. Дочь упросила меня взять её к нам. Но оговорюсь сразу: если бы мы жили в квартире, никаких животных заводить бы не стали.
    Рыжик
    [img]https://img-fotki.yandex.ru/get/3308/209277206.7/0_129c42_6149f453_L.jpg[/img]
    Персик
    [img]https://img-fotki.yandex.ru/get/21/209277206.7/0_12b438_ab9402eb_L.jpg[/img]
    [i] [u]В стихотворении Эдуарда Успенского папа с детьми после посещения «Птички» пришли домой с аквариумом, котятами, белкой и конем, а «мама в щелку посмотрела и решила: не пускать!» (1). Помнится, в детстве меня очень занимал вопрос, где они собирались держать коня – в гараже, что ли?.. Эти строки не так давно мне напомнила одна знакомая, чья дочка уже который год просит завести щенка, а на возражения, что «звери в доме – это ужасный напряг», приводит в пример мою семью. Действительно, у нас в наличии небольшой зоопарк: попугай розелла, пара волнистых попугайчиков, пара неразлучников, четыре зебровые амадины, две черепахи, две морские свинки, леопардовый геккон и золотой ретривер, а в планах – еще одна собака и пантеровый хамелеон. «Вы меня извините, конечно, – сказала знакомая, – но это перебор. Вы своих детей избаловали, им совершенно не нужно столько зверей, ведь все же лежит на вас!»
    Нет, я не спорю, животные в доме – история непростая. И я никогда в жизни не поддалась бы ни на какие детские уговоры, если бы не убедилась в том, что им можно доверить уход за питомцем. Для начала мы взяли «напрокат» хомяка у друзей. Хомяк не просто выжил, по признанию хозяев, он у нас отъелся, с большим энтузиазмом бегал в колесе и даже хандрил, когда вернулся в родные стены. Следующим шагом была пара японских рисовых амадин. Они быстро адаптировались и старательно высиживали птенцов, которых мы раздавали направо и налево; птицы ни разу не болели и заливисто пели на закате. Потом дети накопили на аквариум. Рыбы тоже плодились как ненормальные, в итоге половина комнаты была заставлена банками с отсаженными мальками и улитками. И только после этого появилась собака. Конечно, поначалу с псом гуляли мы со старшей дочкой, но теперь младшие двое подросли и тоже вполне справляются. Ну а затем завелись уже все вышеперечисленные гекконы, и за все эти годы – клянусь!!! – я ни разу не почистила ни одной клетки, ни разу «внезапно» не обнаруживалось, что закончилось сено/ птичий корм/ собачьи консервы/ огурцы/ сверчки, ни разу не купала черепах и ни разу не стригла свинкам когти – дети все это освоили сами. Как-то раз мы засекли время, и выяснилось, что конкретно на уход за всем этим кагалом в день требуется полчаса (за исключением прогулок с собакой, разумеется). Птички берут корм из рук, розелла дает себя гладить по головке, свинство радостно скачет по кровати и свистит, черепахи растут не по дням, а по часам, геккон благополучно полинял и не теряет здорового аппетита. Кстати, сверчков, которыми он питается, тоже кормят дети. Что и требовалось доказать.[/u]
    [b]Чем вообще хороши звери дома? Дети учатся эмпатии и наблюдательности, становятся более доброжелательными; животные снимают стресс, дают «невербальный» вид связи, безусловно принимая нас, без слов. Мои давно научились понимать, чего от них хочет пес — играть, гулять или сообщить, что у него что-то болит. Конечно, черепахи не различают человеческую речь, но радостно тянут шеи, когда видят миску с водой — обожают купаться. Птицы реагируют на наш голос, любят, когда с ними разговаривают, смешно наклоняют головы или сердито чирикают, когда их пересаживают в переноску, чтобы почистить клетку. Своим поведением они даже отражают иной раз наше настроение – будут вялыми и скучными, если мы болеем, оживленными, когда мы чему-то радуемся. А еще они «уходят по радуге», то есть умирают. Недавно наша попугаиха Раиса не смогла снести яйцо и погибла у детей на руках. Это, конечно, было для них ударом, но и этот опыт тоже важен — они понимают, что никто не вечен.[/b]
    [u]Впрочем, ни попугай, ни кролик, ни даже собака не заменяют общения с людьми. Как говорил тот же Успенский устами прогрессивного папы дяди Федора: «Надо, чтобы в доме и собаки были, и кошки, и приятелей целый мешок» (2). Приятели детей, кстати, обожают ходить к нам в гости, потому что не каждому в жизни доведется посмотреть, как геккон охотится на сверчков.[/u]
    1. Э. Успенский «Птичий рынок» (Астрель, АСТ, 2007).
    2. Э. Успенский «Дядя Федор, пес и кот» (ОЛМА-Пресс, 2003).[/i]
    [b][u]Наталья Ким, журналист[/u][/b]
    http://www.psychologies.ru/observers/kim-nataliya/jivotnyie-v-dome-kakaya-ot-nih-polza/

    #293125

    princeska
    Участник

    животные дома — это замечательно, но по нашей жизни, их содержание влетает в копеечку… у меня был кот, осознанно купленный скоттиш-фолд, больная пребольная породаsad все полтора года я его кормила дорогущими кормами, возила по ветеринарам, колола сама лекарства… итог неутешительный, знакомый ветеринар, который нас вел, еще удивлялся, что он так долго протянул у меня, с его то проблемами… этот кот был для меня всем и признавал он только меня, взяла его после развода, и его не стало, когда я переехала к своему нынешнему мужу… нет, не у всех же так, это конкретно мой пример, но больше никаких животных у меня дома не будет…

    #293127

    Evgeniya TM
    Участник

    Когда были маленькими, у нас всегда были животные. И какие… Помимо стандартных кошек-собак-рыбок-хомячков, случались утки (из яиц выгретые и выращенные до взрослого состояния)), перепелки, сороки, канарейки, кролики, ящерицы, мыши, улитки, ужи, лягушки, нутрия… Жили в квартире :crazy:
    Сейчас вспоминаю и поражаюсь, как мама все это терпела))

    #293128

    princeska
    Участник

    да, мне в детстве отец притаскивал ежей, белок и собакsmile

    #293126

    Ника Миронова
    Участник

    Грустная история(

    Я вообще против содержания животных в квартире. Это и неудобно, и хлопотно, и запах. Наши коты-дворяне и неприхотливы в еде. Едят то же, что и мы.

    #293129

    Ника Миронова
    Участник

    В детстве мечтала о собаке. Но собака и квартира-вещи несовместимые.

    #293130

    Lady_In_Dreams
    Участник

    Животные стоят всех тех расходов — они дарят незабываемые эмоции всем)

    #293131

    AnastasiyaKobzeva
    Участник

    Если есть дети дома, то животные нужны. Деткам интересно и они развиваются. У меня допустим мыши в квартире и моя кошечка их ловит.

    #293132

    Ника Миронова
    Участник

    Мыши в квартире и кошка их ловит-это несколько другое.

    #293133

    princeska
    Участник

    Ник, ну может у них тараканы в качестве животных живутsmile и вши с блохами — тоже приучают детей… чесаться и развивать мелкую моторику)))

    #293134

    Ника Миронова
    Участник

    Так далеко я не фантазирую)

    #293135

    Lilianka
    Участник

    Я осенью подобрала котенка. Оказалась кошечка. Назвали её Моська. Оказалась очень умной кошечкой. Сюсюкаемся с ней как с ребенком. Теперь она любимица нашей семьи.

    #293136

    Ника Миронова
    Участник

    Мы со своими питомцами тоже разговариваем и нянчимся)

    #293137

    я за животных дома

    #293138

    vmgviktoria1980
    Участник

    Я просто обожаю котов. Тоже подобрала 2 года назад, только у меня кот Масик. Обожаю его. А подружка моя взяла из приюта кошечку.

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 34 всего)

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.