Забота-забота, перейди на Федота…

В этой теме 0 ответов, 1 участник, последнее обновление  Вероника Миронова 6 года/лет, 5 мес. назад.

Просмотр 1 сообщения - с 1 по 1 (всего 1)
  • Автор
    Сообщение
  • #328524

    Я выложила на противень светофорный микс: кружочки цукини, соцветия брокколи, кольца лука и сладкого перца и дольки помидоров, выдавила чеснок, полила оливковым маслом, посыпала солью с тимьяном и отправила в духовку на пятнадцать минут. А пока готовился дочкин обед быстренько поела сама – если честно, сварила себе пельменей. Даже и без сметаны – ее в холодильнике не оказалось.
    Пожалуйста, не спешите морщить нос и облачаться в белое: этот текст не о пельменях, а о заботе мамы о себе. В 9 из 10 случаев мы привыкли заботиться о ребенке больше, чем о себе самой. В них мы стараемся вкладываться на 100%, а в себя – по остаточному принципу. Проявляется это у каждой мамы по-разному, поэтому рискните дочитать до конца – наверняка узнаете себя в одном из примеров.

    Площадки и парки пестрят усталыми декретницами, одетыми в черные и серые куртки серии «зато удобно», с печальными хвостиками на макушках. Рядом носятся их веселые малыши в кричащем розовом и жизнеутверждающем желтом, с енотовыми опушками или цветами в волосах – в зависимости от сезона. Французские косы дочкам они плести умеют с их рождения, а сделать самой себе пляжные локоны утюжком – ты чтооо, это так слооожно, да и некогда! Они с ходу назовут 10 отличных мест с детской одеждой, а сами без энтузиазма обновляют гардероб раз в полгода-год. Причем приобретают в основном худики и джинсы: старые об скамейку окрасились.

    Даже траты на себя и на ребенка совершаются по-разному. Казалось бы, все должно быть ровно наоборот – наши приобретения куда более долгоиграющие, нежели детские. Ребенок быстро вырастет из одежды, на которую мы не жалеем средств. Нарядное платье или смокинг будут надеты и вовсе однажды. А гигантский кукольный дом во всю стену будет заброшен через два дня – ребенок увлечется лизуном из чудом сохранившегося киоска с надписью «Пресса». Но мы все равно покупаем дочке сто пятую розовую юбку, а сыночку очередные кеды. Может, это что-то из истории про велосипед, которого у вас не было в детстве, несмотря на то, что сейчас есть Порш?

    Или давайте решим задачу. Двое из троих детей непременно занимаются спортом. Только каждая третья мама ребенка, занимающегося спортом, худо-бедно ходит в зал, на йогу или приседает дома. Вопрос: почему такое большое количество мам имеют силы водить ребенка на физподготовку, но сами только мечтают заняться собой? Мы все отдаем детей на развивашки, а давно ли занимались собственным развитием? Сын ходит трижды в неделю на английский с носителем, а насколько упал ваш Upper Intermediate после ухода в декрет? Каждая мама утверждает: хочу, чтобы мой ребенок любил читать. Признаемся самим себе: до рождения этого ребенка мы читали в разы больше, а теперь часто наше единственное чтиво за день – это рассказ Носова «Огородники». А ребенок должен любить, это да.

    Иногда забота о себе – это просто доставлять удовольствие. Ребенок засел за лего, а что в это время делаем мы? Разбираем посудомойку? Садимся за срочный фриланс? Составляем список дел на завтра? И только глубокой ночью, когда все разбрелись по кроваткам, мы садимся на кухне с телефоном и пачкой шоколадного печенья по 500 ккал, отвоевывая у сна время на маленькие радости. Или я одна так делаю?

    Почему все это важно? Во-первых, так или иначе ребенок формирует свою модель поведения на основе семейной. Если он с детства видит, как его уставшая мама во время просмотра фильма непременно достает гладильную доску (а чего время зря терять?), то его система получения удовольствий от жизни будет сбоить, скрипеть и выходить из строя. Если дочь видит, как мать не дает себе труда ухода за собой, поддержания своей привлекательности, ей будет непросто воспитать бережное отношение к себе. Перед носом ребенка всегда должен быть пример заботы о себе – просто как часть воспитательного процесса.

    Кроме того, наше собственное удовлетворение во многом определяет гармонию в семье. Я убеждена: мама, которой интересно и классно живется, гармонизирует семью взмахом мизинчика. Мама, которая 24/7 транслирует своим видом, как ей тяжко и насколько она выжата, не гармонизирует ничего, даже расшибаясь в лепешку на благо этой же семьи.

    Довольная собой мама будет принимать ребенка таким, как есть, и получать удовольствие от общения. А недовольная – срываться, одергивать, цепляться. Довольная — с легкостью отпустит ребенка тогда, когда наступит время отпустить. Ей просто незачем вцепляться в него мертвой хваткой – сын или дочь для нее не индульгенция, не отговорка и не оправдание ее жизни. А недовольная будет потом годами повторять, что столько вложила в дитя, которое, конечно же, не оправдало ее заоблачных ожиданий.

    Решение проблемы может быть только одно – оценить себя со стороны и при необходимости сменить приоритеты. Везде важен баланс: глупо надеяться, что у ребенка сформируются здоровые пищевые привычки, если он, поедая овощное рагу, ежедневно наблюдает, как мама наскоро трескает сосиски. Нисколько не призываю одеть ребенка в старье, которое осталось от внучки тети Фаи, но если у вашей дочери 7 бальных платьев, а вы покупали себе коктейльное в далеком 2009, это, увы, никому не нужный перекос. Если ребенок 5 раз в неделю ходит на капоэйру, а вы так и не привели себя в форму после родов, надо что-то придумать – например, параллельно записаться на занятия для взрослых в том же спортивном центре. Разруха не в клозетах, а в головах, поэтому, однажды задумавшись, можно найти миллион бескровных решений: просто скачать себе DuoLingo, просто посмотреть сериал не на русском, а на английском, просто глянуть лекцию про декабристов на Арзамасе вместо скроллинга фейсбука, или постоять две минуты в планке вечерком. Мало ли в жизни приятно полезных вещей?
    Оля Трояновская, колумнист
    http://effect-mamochki.ru/polezno/zabota-zabota-perejdi-na-fedota-ili-kak-sovmeshhat-materinstvo-s-vnimaniem-k-sebe.html

Просмотр 1 сообщения - с 1 по 1 (всего 1)

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.