Взрослое кино-детям?

В этой теме 43 ответа, 27 участников, последнее обновление  Alavina 3 года/лет, 1 месяц назад.

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 44 всего)
  • Автор
    Сообщение
  • #35415

    last summer
    Участник

    Вчера гостила племянница, ей 11 лет. Вечером решили посмотреть какое-нибудь кино, но кроме «Человек дождя» ничего подходящего не нашлось из того что можно было бы смотреть ребёнку в таком возрасте.
    Фильм её поразил.
    У меня есть ещё «Билли Эллиот» — о мальчике из английской провинции, сыне шахтёра, который мечтал танцевать. Фильм о дороге к мечте. Да вот беда-озвучка подкачала, много бранных и грубых слов, а так вполне прекрасное подростковое кино.

    Надо, наверное, заняться. Создать для племянницы подборку взрослых фильмов, которые ей можно будет смотреть. Интересно, какие ещё фильмы могут сюда подойти

    #283901

    Nullite
    Участник

    Да любые хорошие фильмы, как их все можно перечислить? Смотря для какой ситуации. Фильмы могут научить многому ребёнка. Некоторые — ценить дружбу, некоторые — побуждают добиваться успеха, мотивируют, некоторые показывают ребёнку мир чувств, переживаний… эталон любви, безмерная доброта, чувства матери… Да много чего. Как можно составлять какие-то списки рекомендательные?

    #283908

    Evgeniya TM
    Участник

    А сколько есть книг замечательных… 😉

    #283902

    last summer
    Участник

    А почему же нельзя? Есть множество взрослых фильмов, которые годятся для детского просмотра.

    #283909

    last summer
    Участник

    Я спрашиваю о фильмах. Книги и фильмы-это разные вещи.

    #283903

    Nullite
    Участник

    Я о другом… Этих фильмов очень много. Их все не перечислить. Если есть какая-то определённая цель, что фильм должен продемонстрировать ребёнку по Вашему мнению, тогда озвучте smile

    #283904

    last summer
    Участник

    Даже не знаю:unknown: Ну например, о дружбе. Есть такие?

    #283906

    last summer
    Участник

    Или вот например отношение к не такому, как все. Взрослый аналог фильма «Чучело».

    #283905

    Nullite
    Участник

    Дружба хорошо показана в фильме «Хатико: Самый верный друг», на мой взгляд. А что, преданней собаки друга редко можно найти…
    Пример доброго сердца, правильной идеи проиллюстрирована в фильме «Заплати другому». Пример бескорыстной помощи людям можно продемонстрировать, показав фильм «Список Шиндлера» (Правда, может, некоторые моменты в фильме нужно будет объяснить, тяжеловато кино для ребенка), о наркотиках «без купюр» — американская история X (Я думаю, конечно, 11 лет еще не тот возраст. Обычно эта тема остра в 15-16 лет). О таком чувстве, как любовь может помочь рассказать фильм «дневник памяти». Хотя для этого более адаптирован подростковый фильм «Вам и не снилось».

    Ну это мое мнение, конечно.

    #283907

    Nullite
    Участник

    Я не смотрел фильм «чучело», к сожалению.
    «Пролетая над гнездом кукушки» — жизнь тех, за которых общество решило, что они не такие, как все… Ну и просто, хороший, годный фильм, я считаю smile))

    #283910

    Belkin80
    Участник

    Чучело (но я была впечатлительным ребенком и со времен детства не могу пересмотреть снова этот фильм), Республика ШКИД. Мне нравилась трилогия советских юношеских фильмов Кортик -Бронзовая птица- Последнее лето детства. Наша советская фантастика Туманность Андромеды (даже сейчас сама с удовольствием смотрю), фильм по Беляеву «Завещание профессора Доуэля» (но я с 10 лет перешла на фантастику от Беляева до Брэдбери).

    Из иностранных — Умница Уилл Хантинг, Форрест Гамп, Прислуга, Это очень забавная история, Коррина, Коррина

    Из мелодрам — Кит, Мальчик в полосатой пижаме, Мистер Пип, Саймон Бирч .

    Тут уже фильтровать в зависимости от интересов и степени впечатлительности ребенка.

    #283911

    Catuche
    Участник

    Я согласна, что фильмов вообще в мире навалом, которые можно показать детям. Но вот у меня конкретно вопрос о том, что можно показать ребенку из советского кино. Мой ребенок, правда, помладше — еще нет 10. Многие советские фильмы устарели, к сожалению, многие воспринимаются не так.
    Она у меня безусловно с удовольствием посмотрела «Бриллиантовую руку», «Операцию Ы», «Кавказскую пленницу». Для грустных комедий Рязанова оказалась слишком маленькой, хотя «Берегись автомобиля» со мной досмотрела до конца, скорее из вежливости.
    Советские фильмы по сказкам у нас не идут совсем… Мы, правда, мало что пробовали. «Морозко» не понравилось совсем (еще в детстве), «Буратино» тоже (вообще обнаружилось, что дети там играют ужасно…), равно как и фильм про Красную Шапочку, и «Рыжего, честного, влюбленного». Я и сама, если честно, не смогла это все пересмотреть.
    Вчера смотрели по-моему премилый фильм про «Принцессу на горошине» — досмотрели, но сказала мне фи. Мелкие мои трехлетки вообще не заинтересовались.
    Пока у нас только два детских безусловных хита: «Подкидыш» с Раневской и, как ни странно, «Королевство кривых зеркал».
    Что еще показать? Кто-нибудь смотрел недавно «Когда я буду великаном», «100 дней после детства», «Вам и не снилось» и подобные фильмы с детьми? Как они вообще сейчас смотрятся? Как дети на них реагируют? И что из советской классики вы смотрите с удовольствием?
    У меня дети растут за границей, так что для нас это архиважно!

    #283912

    Schwan
    Участник

    У нас хорошо прошла (в 7 лет) «Мери Поппинс,до свиданья», так же с интересом просмотрел «Приключения Карика и Вали». ну «новогодние приключения Маши и Вити» вы уже переросли,но для 4-5 лет у нас хорошо смотрелись)) А вот Буратино да, у нас тоже не пошел) Кажется,пару раз смотрел «Варвара Краса,длинная коса»..И да, еще «Приключения электроника» посмотрели с интересом, но второй раз не хочет…)

    #283914

    Belkin80
    Участник

    Тут еще зависит от того, на каких фильмах-мультах дети росли до сих пор. Да, современная киноиндустрия построена на эффектах, графике, с большой скоростью разивающихся сюжетах. В советских фильмах ставился акцент на смысл, действие развивается медленно. Уже замечено, что нынче подача информации детям по скорости в разы превышает ту скорость, что в старых мультфильмах и фильмах. Не все современные дети могут смотреть классику мультипликации и фильмов нашего детства — они «подсели» ну скорость-яркость-эффекты…

    Дети разные, вкусы разные, пристрастия разные. Моя сестра младшая и в годы детства не смотрела особо сказки. А я обожала))

    Дочку «воспитывала» изначально на советских мультфильмах — с них начинала знакомство с мультипликацией. Может поэтому она их смотрит с удовольствием в 3 года.

    #283913

    Catuche
    Участник

    Про Карика и Валю да, помню, надо посмотреть, спасибо! Мери Поппинс у нас не прошла, потому что мы начали с Джули Эндрюс, а она все-таки ни в какое сравнение не идет. Кстати, этот фильм нормально озвучен по-русски, и песни переведены. Зато после «Голоса» вовсю поем про леди Мери.
    А Электроника еще можно смотреть, на ваш взрослый взгляд? Я его не видела в детстве, а после попадались какие-то куски, и не понравилось.
    Мне еще помнится, хороший фильм был про снежную королеву — там такая трогательная Герда.

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 44 всего)

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.