«Уступите ребенку место!»: чья усталость важнее

Помечено: ,

В этой теме 19 ответов, 9 участников, последнее обновление  Малина-Мальвина 5 года/лет, 3 мес. назад.

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 20 всего)
  • Автор
    Сообщение
  • #323194

    Обычное правило вежливого человека: уступайте места пассажирам с детьми. Все просто, вроде бы, но вопрос: до какого возраста ребенок не в состоянии простоять пару остановок в метро? И почему он важнее, чем, например, уставшая, пусть и молодая женщина? О русском детоцентризме рассуждает журналист и режиссер Елена Погребижская.

    Со мной в метро ехала женщина лет 55 с ребенком лет 7-8, наверное, она ему бабушка. У меня было крайнее сидячее место, такое, куда стоящие рядом люди все время приваливаются попами. В общем, они оба туда встали, и я слышу разговор. Мальчик говорит: «Хочу постоять». Бабушка ему: «Может, сядешь?»

    Хотя свободных мест вообще нет вокруг. Мальчик отвечает: «Нет, я хочу постоять», а бабушка ему: «Ну, тогда быстрее вырастешь».

    Я про себя думаю, какой интересный диалог. В общем, они стояли ровно минуту, потом бабушка решительно подошла к девушке, сидевшей напротив меня, и сказала: «Освободите нам место!»

    Девушка быстро встала, и мужчина, который рядом сидел, тоже встал. Бабушка села, и внук сел. Так они и ехали.

    Вопрос: а по какому праву должен сидеть ребенок 8 лет, а не девушка 30 лет? И почему, если вдруг пацан устал, его усталость важнее, чем усталость взрослой дамы? А если бы женщина подошла ко мне и сказала «Освободите место!», она бы услышала: «Нет, с какой стати?»

    Это, по-моему, классический русский детоцентризм: все лучшее – детям, а все худшее – взрослым, значит. Встаньте все, дайте ребенку сесть. Ну и бабуле молодой его заодно.

    Вот таким был мой текст в Facebook. И мне бы в голову не пришло, какую бурю он вызовет. Во-первых, люди почему-то стали предполагать, что и бабушка, и мальчик могут быть больны. Могут, конечно. Как могут быть больны и те, кто уже сидел в вагоне рядом с ними.

    Во-вторых, оказалось ужасно важно, что ребенок именно мальчик. Вот, мол, каких мужчин растим.

    В-третьих, воображение многих немедленно создало образ дряхлой немощной старушки с младенцем-внуком. На самом деле это была женщина зрелого возраста, лет за 50 и никак не старше. Итак, вот что написали мне в ответ на пост.

    ***

    Елена, я полностью разделяю ваши мысли. Это какой-то повальный кошмар, причем речь идет не только об «уступи место в транспорте», а об идее «все лучшее – детям». Почему лучшее-то? А взрослые лучшего не достойны? На половине продуктов написано «Детское. Безопасное». Да и вообще это мерзкое отношение «ты же маленький, значит, особенный» убивает личность. Фух. Выговорилась.

    ***

    Заметьте, бабуля подняла девушку, чтобы уступить место внуку. Будущему мужчине! Так формируется отношение мужчины к женщине. Оно формируется вот такими мамами и бабушками, которые готовы принести себя и всех остальных лиц женского пола в жертву своему уставшему чаду.

    А потом начинается – «все мужики козлы», «нормальных мужиков не осталось»… А откуда им взяться, если такое воспитание. Мужчин воспитывают с рождения!!!!!

    ***

    Бабушка переносит на внука свои потребности, при этом игнорируя его желание… Как в том анекдоте: «У тебя должно быть свое мнение, и сейчас мама тебе расскажет, какое именно». Я бы не уступила.

    http://www.psychologies.ru/standpoint/ustupite-rebenku-mesto-chya-ustalost-vajnee/

    #324163

    carriy
    Участник

    Когда он еще подрастет, то перестанет «уступать место» не только незнакомым людям, но и самым близким. И потом начнется: » И в кого он такой вырос».

    #324165

    Вообще проблемы не вижу. Много раз бывало, что стояли с детьми и младшего возраста в транспорте. Никогда не приходило в голову требовать у взрослых людей уступить место. Бывает, что люди сами подвинутся или возьмут ребенка на руки, но это сугубо их инициатива.

    #324201

    Nullite
    Участник

    В требовании уступить место пассажирам с детьми вовсе нет никаких отсылок к тому, чья усталость важнее. При решении уступить место ребенку руководствуются следующими соображениями: достаточно ли просторно в салоне автобуса, нет ли давки. Если салон автобуса достаточно плотно наполнен, то ребенка могут просто затоптать, задавить, ему может просто не хватать воздуха в плотной давке, так как он находится ниже, чем остальные пассажиры. Именно в случае достаточной наполненности салона, ребенку нужно уступить место. Если салон свободен, то ребенок может постоять.

    #324224

    Мне кажется, что каждый подходит к этому вопросу со своей колокольни. Но требовать уступить 8милетнему ребенку место, именно требовать, на мой взгляд, странно. Вот попросить уступить место себе (я имею в виду женщину из этой истории) — вполне.

    #330381

    Anu4ka
    Участник

    Я насколько помню, по правилам этикета уступают место не ребенку, а женщине с ребенком. И подразумевается, что женщина сядет и возьмет ребенка на руки. Так вот по идее получается, что если ребенок достаточно большой для сидения на ручках, то и постоять он вполне может.

    #330455

    Очень нравится мне ваша логика) Тоже так считаю.

    #332844

    Laguna Seca
    Участник

    Такие истории обычно сочиняются и подгоняются под нужное.

    #332873

    Не очень понятно, что вы имеете в виду. История настоящая, а философия — да, у каждого своя.

    #332875

    Laguna Seca
    Участник

    История настоящая?

    #332880

    Можно пройти по ссылке и посмотреть оригинал. Статья написана живым человеком, не роботом)

    #332882

    Laguna Seca
    Участник

    Так я тоже живой человек и могу сочинить историю, чтобы она подходила под нужные выводы. Скажу больше, я этим очень много занималась в жж и не только. Это было моей профессией.

    #332885

    Ну если так рассуждать, то на свете все истории выдуманные.

    #332888

    Laguna Seca
    Участник

    Нет, просто эта история могла быть приукрашена настолько, чтобы натолкнуть на нужные выводы. Я просто именно этим занималась. Тут тоже в пробном сообщении выдумала полностью от и до.

    Вот эту историю в созданной мной теме я выдумала полностью, чтобы подискутировать на нужные мне теме в нужном русле. И аргументы есть, правда выдуманные.

    Кто кому должен уступать место в общественном транспорте?

    #332889

    Посмотрим, сколько настоящих, не выдуманных комментариев вы получите на свой пост, если признались, что это выдуманная история. Даже интересно.

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 20 всего)

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.