Упражнения для улучшения техники чтения

В этой теме 3 ответа, 3 участника, последнее обновление  marimarituk@gmail.com 6 года/лет, 9 мес. назад.

Просмотр 4 сообщений - с 1 по 4 (из 4 всего)
  • Автор
    Сообщение
  • #29608

    Ника Миронова
    Участник

    [i]1. [b][u]Сделайте чтение для ребенка необходимым в жизни навыком.[/u][/b] Оставляйте ему короткие записки, пишите письма, составляйте различные списки: продуктов, которые надо купить, вещей, которые надо взять в поход, книг, которые надо прочитать.
    2. [b][u]Организуйте дома просмотры диафильмов.[/u][/b] Старенький диапроектор — хороший помощник в этом деле. Медленная смена кадров, короткие подписи, удобные для чтения, — все, что нужно для поддержки в освоении техники чтения.
    3. [b][u]Предлагайте ребенку текст для чтения только тогда, когда вы ему его уже прочитали.[/u][/b] Читать знакомый текст школьнику намного легче и интереснее (!), чем совершенно незнакомый. Радость узнавания того, что читаешь, — прекрасная помощница в процессе улучшения техники чтения.
    4. [b][u]Используйте прием параллельного чтения: взрослый читает текст вслух, а ребенок вслед за ним — про себя, водя пальчиком по строчкам.[/u][/b] Таким образом, устраняется ситуации проверки и оценки качества детского чтения с сопутствующими им тревогой, скованностью, напряжением.
    5. [b][u]Интересный прием для тренировки навыка чтения «Секретное письмо».[/u][/b] На большом листе бумаги взрослый пишет какое-нибудь слово крупными буквами с помощью белой свечи. Понятно, что написанное вами не будет видно на белом листе. Теперь ребенку предлагается закрасить разными цветами с помощью красок и кисти весь лист. Тот момент, когда неожиданно на цветном фоне появляются белые буквы, неизменно освещается чувством радостного удивления ребенка.
    6. [b][u]Устраивайте для своей семьи различные игры в слова и буквы.[/u][/b] Такая увлекательная тренировка поможет ребенку легко ориентироваться в пространстве букв и слов, быстро прочитывать знакомые слова, пополнять багаж слов, в конечном итоге улучшить технику чтения. Запомните! Ребёнку, который не умеет хорошо читать, очень трудно выполнять различные задания. Ему неинтересно на уроках, он неусидчив, он не посещает библиотеку, потому что читать книги при низкой технике чтения – это не столько удовольствие, сколько мука.[/i]
    [u]https://www.facebook.com/readwithkid/?fref=nf[/u]

    #295976

    Ника Миронова
    Участник

    Если учителя говорят, что научат — это правильно. Хорошо читающему ребёнку в первом классе будет скучно на уроках.

    #295977

    laskana
    Участник

    Sara Bernar, да не переживайте вы так, дети разные приступают к обучению) И многие, поверьте, читать совсем не умеют. Тут важно, чтобы с методикой повезло и педагогами. А я еще перед школой оплатила обучение в Детской школе Васильевых (на Тверской), у них курсы есть по письму, английскому языку, ораторскому искусству и д., о них очень много отзывов хороших, дети быстро учатся и читать, и писать, и считать. Занятия проходят в игровой форме. Для постоянных клиентов у них скидки, а дополнительные материалы для обучения уже входят в стоимость. Группы маленькие, поэтому с каждым ребенком тщательно занимаются, это не сравнить с образовательным процессом в обычной школе и классом из 25 человек. Разница очевидна. Так что теперь я уже не волнуюсь, дочка легко всему учится.

    #324306

    marimarituk@gmail.com
    Участник

    Спасибо, хорошая техника чтения

Просмотр 4 сообщений - с 1 по 4 (из 4 всего)

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.