Три семейных вечера без покупок или компьютера

В этой теме 4 ответа, 4 участника, последнее обновление  Abbidel 6 года/лет, 2 мес. назад.

Просмотр 5 сообщений - с 1 по 5 (из 5 всего)
  • Автор
    Сообщение
  • #29618

    Ника Миронова
    Участник

    [i]В последнее десятилетие в наш обиход прочно вошло словосочетание «торгово-развлекательный центр» — довольно странное, ибо покупки, по существу, не имеют ничего общего с развлечениями.
    Тем не менее в большинстве таких центров можно действительно разнообразно провести время вместе с мужем и детьми — сходить в кино, выпить кофе, покатать сына на электрических машинках, познакомиться с новинками и приобрести, наконец, что-нибудь нужное — для дома — и ненужное — «для души».
    Мы привыкли, что для любой совместной радости нужны деньги. Встретиться с другом — сходить в суши-бар; с мамой — на рынок в субботу; с ребенком — в парк на аттракционы. Всей семьей — опять же куда-нибудь поехать, заплатив за сервис, поскольку «ну а что делать дома?». Совместные вечера в маленьких квартирках превращаются зачастую в раздельно-компьютерное времяпровождение: кому — мультики, кому — новости, кому — неоконченные рабочие дела. И в этой ситуации неоплаченный по забывчивости Интернет становится глобальной катастрофой.
    Выключить ноутбук. Спрятать подальше кошелек. Сунуть рабочий блокнот в кухонный шкафчик и запереть его там. И постараться справиться с нахлынувшим ощущением пустоты: а что теперь? Спокойно поужинать. А если осталось время, попробовать найти занятие себе и домашним, вспомнив, что простые житейские радости не виртуальны и не требуют походов в магазин.[/i]
    [b][u]Бабушкин сундук[/u][/b]
    [i]У вас нет бабушкиного сундука? Не верю. Просто он называется иначе и, может быть, совсем иначе выглядит. У меня это просто коробка лоскутков, старых пуговиц и сохранившихся в переездах мелочей моего детства вроде олимпийского мишки и вырезок из журнала «Работница». По этим самым вырезкам из этих самых лоскутков можно, кстати, сделать всё что угодно — журналы 80-х вообще изобиловали советами типа «если кругом шаром покати, а хочется праздника…». Содержимое «сундука» может воплотиться во что-то необычное — от интересной брошки из разноцветных бусин до фетровых бабочек на шторах. Главе семейства тоже будет чем заняться: залезать на табуретку или стремянку и прилаживать к люстре или карнизу ваше с детьми совместное художество — полезный и приятный физический труд.
    [b][u]Папин чердак[/u][/b]
    Ну вот, а теперь вплотную подберемся и к папе… Ну а кто еще может хранить на чердаке (на антресолях, на балконе) непарные коньки 1976 года с мыслью, что «еще когда-то можно подобрать пару»?.. Подобные залежи бывают так обширны, что приведение их в порядок тянет не на «семейный вечер», а на «семейную неделю»… Нет-нет, мы не собираемся тотально разрушать пространство запасов наших ближних. Но вот у той лыжи, которая «хорошая, только крепление починить», его надо действительно починить. И вполне еще приличной кукле, в которую давно не играет дочка, наконец-то прикрутить голову, завязать бантики и подарить ее соседям. И жизнь станет чуть упорядоченнее, и с души свалится какой-то незаметный, но ощутимый груз.
    [b][u]Кто есть кто[/u][/b]
    Однажды в гостях у мамы, отвлекая пятилетнюю дочку от телевизора, я принялась показывать семейный фотоальбом. И поняла, что не могу внятно прокомментировать большинство фотографий родителей, не говоря уж о других родственниках. «А это твой дедушка где-то». «А это он… еще с кем-то». Пришлось устраивать домашним опрос, в результате которого я узнала многое о жизни своей семьи и дальней родне. Весь следующий вечер я разбирала фотографии и подписывала всё, что мне удалось узнать. Ну а мама, которая традиционно жалуется на бессмысленные вечера, после моего отъезда еще пару недель довершала начатое: размещала фотокарточки в альбомах, купленных по случаю давным-давно.
    Теперь, показывая их кому-то, я смогу сказать что-то вроде: «А это дядя Леша, бабушкин двоюродный брат. Моя мама очень любила его в детстве, он катал ее на плечах. Он умер в 46 лет, у него двое сыновей в таком-то городе». Кстати, кому-то из тех, кто еще здравствует, в процессе разбора фотографий можно и позвонить. И кто знает, может, условный «дядя Леша», в последний раз видевший вас ребенком, окажется чем-то интересен и дорог и вашему взрослому уже сердцу?..

    Не стоит забывать о настольных играх, и не обязательно покупать что-то новое и дорогое, можно достать с антресолей или где вы храните семейный раритет лото или монополию, а можно самим вместе с детьми нарисовать на листе ватмана бродилку со станциями и придумать, что будет должен сделать тот, чья фишка попадет на конкретную станцию. Вот вам и готовая семейная игра-традиция, сделанная своими руками вместе с детьми, что может быть лучше?
    [/i]

    [b][i][u]Елена Сапаева[/u][/i][/b]

    9 семейных вечеров без покупок или компьютераВ последнее десятилетие в наш обиход прочно вошло словосочетание «торгово…

    Опубликовано Read with kids 21 февраля 2017 г.

    #295965

    Мария
    Участник

    К великому сожалению для всего этого нужно иметь в первую очередь самому массу свободного времени и сил на развлечения.

    #295966

    Ника Миронова
    Участник

    Но на компьютер, развлекательные центры и шопинг мы время находим?

    #330131

    Саша4102
    Участник

    Мне больше всего нравятся семейные вечера, когда мы все вместе, создаем что-то красивое для дома. Это обычно перед праздниками бывает, такими как Новый год. В прошлом году, вместе с детьми придумали интересные новогодние украшения , для всей квартиры. Теперь наверное, как раз пришло время возобновить эту традицию. Тем более, что нашла в интернете товары для рукоделия совсем недорого, так что пора заказ делать. В общем, всем советую проводить время таким же образом, потому что это очень сильно сближает семью )

    #331736

    Abbidel
    Участник

    Читая эту тему, я задумалась: смогу ли сама отказаться от компьютера на 3 дня? Наверно нет, если быть честной, но! Зачем, ведь можно все замечательно сочетать. Так случилось и у меня. Однажды в выходной день выпал замечательный снег в большом объеме. Нашей радости не было предела. Мы целый день гуляли на улице с перерывом на обед: катались на санках, лепили снеговика, просто гуляли в заснеженном парке. Но вечером, когда пришли домой, провели уютный вечер под пледом с детским семейным фильмом. Если задача полностью отказаться от компьютера, я бы с удовольствием прочла одну из книг Виктории Мунтян — http://bestbooks.in.ua/knigi-po-avtoram/muntyan-books Мне очень нравится, как она повышает мотивацию женщин и умение полюбить себя.

    • Ответ изменён 6 года/лет, 2 мес. назад пользователем  Abbidel.
    • Ответ изменён 6 года/лет, 2 мес. назад пользователем  Abbidel.
Просмотр 5 сообщений - с 1 по 5 (из 5 всего)

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.