Странный учитель)

Помечено: ,

В этой теме 4 ответа, 3 участника, последнее обновление  Вероника Миронова 6 года/лет, 5 мес. назад.

Просмотр 5 сообщений - с 1 по 5 (из 5 всего)
  • Автор
    Сообщение
  • #328333

    Мне недавно рассказали про одну школу в Голосеевском районе. Там в младших классах — есть хорошая молодая учительница. Детей очень любит, добрая, говорят. Ученики у нее такие счастливые. Только все коллеги считают ее дурочкой, конечно.
    — Почему дурочкой?.. — спросила я.
    Оказалось, что на протяжении учебного года каждую перемену — заметьте — каждую — она выходит со своим классом на улицу. И весной, и зимой, и осенью. Одевает, считает, выходит, они чуть-чуть бегают и назад в класс.
    Нет чтоб как нормальная — журналы заполнять, чай пить, что там еще — она гуляет с ними! Где ж это видано! — возмущаются все остальные учителя.
    Во всей-то школе с этим очень строго. Сторож на входе, никого не впускать, никого не выпускать, турникеты, вещи потом не разбросаны, в классе не натоптано, никто не бежит, никуда не спешит, все сидят в классе с планшетами и телефонами. Окошко приоткрыли — будьте добры, дышите. Порядок должен быть в библиотеке!..
    На нее, на эту учительницу, даже родители иногда ругаются, ишь чего выдумала. Потом сменка мокрая, и штанами еще куда-то влезут…
    — Молодая еще!.. Пообтесается!.. — объясняет сторож.
    А я слушаю про эту учительницу и вспоминаю рыжего финского учителя математики. Он водил нас по их обычной финской школе, когда мы там у них снимали, такой расслабленный, в джинсах и кофте. Была перемена как раз, и все дети — и большие и маленькие — вышли на улицу.
    — У нас такого нет.. — говорила я.
    — Почему? — удивлялся математик. — Это разве дорого? Для этого разве нужны большие реформы?..
    Ему было непонятно, что в этом такого — ведь это обычное здоровье, обычная гигиена, ведь это кислород для молодого мозга, это движение, это смех, а не душный класс, столбы пыли и ссутулившиеся от скуки и сидения дети.
    А потом я вернулась и спрашивала всех-всех учителей — что ж в этом такого. Почему наши дети узники школ, за решетками и турникетами?.. Неужели это дорого, сложно — вывести детей на прогулку на переменке?. Почему это делает весь мир, а у нас шикают если первоклашка бежит по коридору? Вспомните себя — это же невозможно, невозможно сидеть!..
    Мне отвечали разное. Что перемена маленькая, и что родители сами не хотят, и что нужна политическая воля и распоряжение директора… Много чего говорили.
    А одна просто учительница в одной школе — просто берет и делает. Дурочка, что с нее возьмешь.

    https://www.facebook.com/p…/Galyna-Sergeyeva/100001801307120

    #328393

    Demetra
    Участник

    Спасибо этой учительнице и иже с ней. Вот только как получилось, что нормальные, адекватные действия людей мы начали воспринимать, как дурость и чудачество. Где и когда мы не в ту сторону свернули? Вопрос риторический и вряд ли есть на него ответ.

    #329714

    Dabby
    Участник

    Жаль, такие учительницы — редкость!

    #329743

    Сейчас всё чаще не удивляешься плохому, а изумляешься доброму.

    #329744

    Мне вот только любопытно, когда учительница успевает гулять с детьми. Переменки короткие, дети обычно одеваются очень не быстро.

Просмотр 5 сообщений - с 1 по 5 (из 5 всего)

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.