Совет кондитеров

В этой теме 3 ответа, 4 участника, последнее обновление  Rokssana 5 года/лет, 3 мес. назад.

Просмотр 4 сообщений - с 1 по 4 (из 4 всего)
  • Автор
    Сообщение
  • #349386

    Ampiya
    Участник

    Девочки, нужен совет! Я уже очень давно пеку домашние торты и пироги, но никогда не увлекалась их украшением. Но видимо пришло время освоить и это. Подскажите, что лучше всего использовать в этом случае?

    #349387

    Bagyslava
    Участник

    Тортов я не пеку, а вот пироги всегда обмазываю кремом, который использую для смазки коржей. Еще могу использовать крошку с коржа. Моим всегда нравилось.

    #349389

    Alipiya
    Участник

    Я пеку редко, но если все же берусь за это дело, то стараюсь и украсить выпечку красиво. Зачастую использую мастику, так как с нее можно делать каждый раз что-то новое.

    #349390

    Rokssana
    Участник

    Автор, мне кажется, ваш вопрос в наше время мало актуальный, так как есть интернет. Зайдите и посмотрите все варианты украшений тортов, пирогов и пирожных. Я в этой сфере не мастер, но знаю, что помимо крема и мастики, также используют зеркальную глазурь. Но еще не мало популярным последнее время стало украшение тортов разными рисунками, которые делаются на пищевом принтере. Если интересен такой вариант, то посмотрите например здесь https://breadbaking.ru/catalog/food_printing/ Возможно он вам и пригодится.

Просмотр 4 сообщений - с 1 по 4 (из 4 всего)

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.